https://www.innews.az/uploads/news/2025-03/_innews_6dc06bfb0a50f70b366ed746d_o.jpg
Bolt şirkəti Azərbaycanda nəqliyyat texnologiyasının və taksi xidməti ekosisteminin inkişafına uğurla töhfə verməkdə davam edir
Son illərdə Azərbaycanın nəqliyyat ekosistemi sürətli dəyişikliklərə məruz qalaraq daha dayanıqlı və innovativ həllərin tətbiqinə yönəlib. Xüsusilə taksi sənayesində aparılan tənzimləmələr sektorun şəffaflığını artırmaqla yanaşı, sürücülər və sərnişinlər üçün daha təhlükəsiz və keyfiyyətli xidmət mühitinin yaradılmasını hədəfləyir.
Bu çərçivədə yaşıl və ekoloji cəhətdən təmiz nəqliyyat vasitələrinin istifadəsi təşviq edilir, rəqəmsal texnologiyaların tətbiqi genişlənir və sektorun inkişafına yönəlmiş yeni qaydalar qüvvəyə minir. Bu qaydalara riayət olunması və yeni təşəbbüslər həm taksi xidmətini göstərən şirkətlərə, həm də sərnişinlərə birbaşa təsir edib və eyni zamanda media tərəfindən də maraqla izlənilir.
Hazırda Azərbaycan marketində lider olan, 50 ölkə və 600 şəhərdə fəaliyyət göstərən Bolt şirkəti qabaqcıl texnoloji həlləri və müxtəlif marketlərdəki təcrübəsi sayəsində sürücülərin və avtoparkların dəyişikliklərə asanlıqla uyğunlaşmasına dəstək olub.
Bolt şirkətinin Sərnişin Vertikalı üzrə Baş Əməliyyat Meneceri Ramil Məhərrəmov bildirib:
"Son illərdə Bolt Azərbaycandakı avtoparkların yenilənməsinə böyük həcmdə vəsait yatırıb. Həmçinin, taksi xidmətinin keyfiyyətini və səmərəliliyini artırmaq məqsədilə müasir avtopark idarəçilərinin inkişafına dəstək olaraq “Fleet Meneceri” master-klassını təşkil edirik.
Qeyd edək ki, hər sifarişdən əldə olunan vəsaitin böyük hissəsi sürücülərə və sahibkarlara, gəlir kimi qaytarılır. Bolt tərəfindən 2024-cü ilə qədər 40 mindən çox sürücü, minlərlə yerli investor və sahibkar üçün iş və biznes imkanları yaradılmasında dəstək göstərilib.
Bundan əlavə, şirkət yerli avtomobil istehsalını dəstəkləyir. Platformaya qoşulan yeni nəqliyyat vasitələrinin əksəriyyəti Azərmaş MMC şirkətinin istehsalıdır və ya yerli diler və distribyutordan alınır."
Qeyd edək ki, Bolt şirkəti köhnə avtomobillərin tədricən daha yeni və ekoloji cəhətdən təmiz modellərlə əvəz olunmasına dəstək məqsədilə innovativ bir layihəyə start verib. Co-financing (birgə maliyyəşdirmə proqramı) layihəsi çərçivəsində avtoparklar Boltdan yeni avtomobillər əldə etmək üçün maliyyə dəstəyi alıb. Nəticədə, taksi şirkətləri və tərəfdaş sürücülər mərhələli şəkildə elektrik və hibrid modellərə, daha səmərəli nəqliyyat vasitələrinə keçid edir. 2024-cü ilin sonundan başlayaraq və cari il ərzində Bolt tətbiqində yeni elektrik mühərrikli taksilər tədricən istifadəyə verilir.
Bolt tətbiqində mövcud olan təhlükəsizlik və rahatlığı təmin edən yeniliklər haqqında sizinlə bölüşürük:
Car/Driver Verification Feature (Avtomobil/Sürücünün uyğunluğu)
Bolt üçün əsas prioritet sərnişin və sürücünün təhlükəsizliyidir. Buna görə sürücü və nəqliyyat vasitəsi qeydiyyat məlumatları ilə tam uyğun olmalıdır. Qanunvericiliyə əsasən, 15 ildən köhnə avtomobillər deaktiv edilib. Bolt tərəfindən qanuni tələblərə əməl edərək tədbirlər görülüb və lisenziyası olmayan sürücü və avtomobilin tətbiqdə qeydiyyatdan keçməsi artıq mümkün deyil.
Artıq 2023-cü ildən Bolt tərifindən Sürücünün uyğun olması funksiyası (Driver verification) icra edilib və 2024-cü ilin sonunda Avtomobilin eyniliyinin yoxlanılması və təsdiqi funksiyası (car verification) funksiyası icra edilir. Hər iki funksiya avtomobil və sürücünün uyğunluğunu yoxlayaraq, daimi qaydalara riayət olunmasını təmin edir.
Sürücünün kimliyinin mütəmadi yoxlanılması və təsdiqi funksiyası, Bolt tətbiqində təhlükəsizliyi artırmaq üçün yaradılmışdır. Bu funksiya, sürücü saxtakarlığının qarşısını almağa və ümumi təhlükəsizliyi gücləndirməyə yönəlib. Qeydiyyat zamanı sürücüdən selfi çəkməsi tələb olunur və təsdiqlənmədiyi halda tətbiqdən istifadə mümkün olmur. Selfi əvvəlcə süni intellekt tərəfindən yoxlanır, əgər təsdiqlənməzsə, insan operator tərəfindən qiymətləndirilir.
Hal-hazırda taksi sifarişi xidməti Azərbaycanın 24 rayonunda fəaliyyət göstərir. 2025-ci il ərzində ölkəmizin daha da çox rayonlarında xidmətin işə salınması planlaşdırılır. Xidmətin hər bir vətəndaş üçün daha əlverişli, rahat və təhlükəsiz olması məqsədilə gündəlik olaraq Bolt komandası tərəfindən inkişaf və təkmilləşdirmə işləri aparılır.

https://innews.az/uploads/news/2025-03/_innews_6dc06bfb0a50f70b366ed746d_o.jpg
Bolt продолжает успешно вносить вклад в развитие транспортных технологий и экосистемы услуг такси в Азербайджане.
За последние годы транспортная сфера страны претерпела значительные изменения, ориентируясь на внедрение более устойчивых и инновационных решений. Новые правила в отрасли требуют не только повышения прозрачности сектора, но и обеспечения более безопасных и качественных условий как для водителей, так и для пассажиров.
В рамках этого проекта поощряется использование экологически чистых транспортных средств, расширяется применение цифровых технологий, вступают в силу новые нормативные акты, направленные на развитие отрасли. Соблюдение этих правил и новые инициативы напрямую повлияли как на таксомоторные компании, так и на пассажиров, а также с интересом наблюдают за ними средства массовой информации.
Компания Bolt, которая в настоящее время является лидером на азербайджанском рынке и работает в 50 странах и 600 городах, помогает водителям и автопаркам легко адаптироваться к изменениям благодаря своим передовым технологическим решениям и опыту работы на различных рынках.
Рамиль Махаррамов, Менеджер операционного отдела пассажирского направления компании Bolt, заявил:
«В последние годы компания Bolt вложила значительные средства в обновление автопарка в Азербайджане. Мы также организуем мастер-класс “Fleet Meneceri” для поддержки развития современных менеджеров автопарка с целью повышения качества и эффективности услуг такси.
Следует отметить, что большая часть средств, полученных с каждого заказа, возвращается водителям и предпринимателям в качестве дохода. К 2024 году Bolt поддержал создание рабочих мест и бизнес-возможностей для более чем 40 000 водителей, а также тысяч местных инвесторов и предпринимателей
Кроме того, компания поддерживает местное производство автомобилей. Большинство новых транспортных средств, присоединяющихся к платформе, производятся ООО «Азермаш» или закупаются у местных дилеров и дистрибьюторов».
Стоит отметить, что компания Bolt запустила инновационный проект по поддержке постепенной замены старых автомобилей на более новые и экологически чистые модели. В рамках проекта софинансирования (Co-financing) автопарки получили финансовую поддержку от Bolt для приобретения новых транспортных средств. В результате таксопарки и водители постепенно переходят на электромобили и гибридные модели.
Начиная с конца 2024 года и в течение текущего года в приложение Bolt постепенно будут внедряться новые электротакси.
Мы расскажем вам об инновациях, которые обеспечивают безопасность и удобство в приложении Bolt:
Car/Driver Verification Feature (Функция проверки автомобиля/водителя)
Главным приоритетом Bolt является безопасность пассажиров и водителей. Поэтому данные водителя и транспортного средства должны полностью соответствовать регистрационным данным. Согласно законодательству, автомобили старше 15 лет подлежат деактивации. Компания Bolt приняла меры для соблюдения требований законодательства, и теперь водители и транспортные средства без необходимых документов не могут зарегистрироваться в приложении.
С 2023 года Bolt реализовал функцию проверки соответствия водителя (Driver verification), а с конца 2024 года вводится функция проверки и подтверждения идентичности автомобиля (Car verification). Обе функции контролируют соответствие автомобиля и водителя требованиям, обеспечивая соблюдение правил на постоянной основе.
Регулярная функция проверки и подтверждения личности водителя была создана для повышения безопасности в приложении Bolt. Эта функция направлена на предотвращение мошенничества со стороны водителей и повышение общей безопасности. Во время регистрации водитель обязан сделать селфи и не может использовать приложение, пока не пройдет верификацию. Сначала селфи проверяет искусственный интеллект, и если оно не одобрено, его оценивает человек-оператор.
В настоящее время служба заказа такси действует в 24 регионах Азербайджана. К 2025 году планируется запустить сервис в еще большем количестве регионов нашей страны. Команда Bolt постоянно развивает и совершенствует сервис, чтобы сделать его более удобным, комфортным и безопасным для каждого гражданина.