https://www.innews.az/uploads/news/2022-09/_innews_1f6c5c0f73258b0aa38474766_o.jpg
ABŞ Konqresi Nümayəndələr Palatasının spikeri Nensi Pelosinin Ermənistana səfəri çərçivəsində verdiyi açıqlama dərin təəssüf hissi doğurur.
2022-ci il sentyabrın 12-dən 13-ə keçən gecə Azərbaycanla Ermənistan arasında delimitasiya olunmamış şərti sərhəddəki genişmiqyaslı hərbi təxribat məhz Ermənistan tərəfindən törədilmişdir. Azərbaycan Ordusu ölkəmizin ərazi bütövlüyünün və suverenliyinin qorunub saxlanılması istiqamətində hərəkətə keçərək, müvafiq cavab tədbirləri görmüşdür. Hazırda tərəflər arasında atəşkəs əldə olunmuş və vəziyyətin daha da gərginləşməsinin qarşısı alınmışdır.
Azərbaycan işğaldan azad edilmiş ərazilərində genişmiqyaslı bərpa və yenidənqurma işləri apardığı, regionda sülh və sabitliyin təmin olunması istiqamətində səylər göstərdiyi halda, Ermənistan özünün destruktiv mövqeyi və hərbi təxribatları ilə sülh prosesinə ardıcıl şəkildə zərbə vurur. Bu addımlara görə bütün məsuliyyət Ermənistanın siyasi-hərbi rəhbərliyinin üzərinə düşür.
ABŞ Nümayəndələr Palatasının spikerinin açıqlaması baş vermiş hadisələrə obyektivlikdən uzaq, qərəzli və birtərəfli yanaşmanı əks etdirir. Öz siyasi karyerası ərzində ermənipərəst siyasətçi kimi tanınan Nensi Pelosinin bu açıqlamanı erməni təbliğatının təsiri altında verdiyi şübhə doğurmur. Ermənistana səfər edən nümayəndə heyətinin tərkibinə üç nəfər ermənipərəst Konqres üzvünün daxil edilməsi də bunun növbəti bariz təzahürüdür. Digər tərəfdən, ABŞ Konqresinə keçiriləcək aralıq seçkilərdən öncə reallaşdırılan bu səfərin ABŞ-dakı erməni lobbisinin dəstəyini qazanmağa xidmət edən addımlardan biri kimi xanım spikerin şəxsi maraqlarına xidmət etdiyi də aydındır.
ABŞ Nümayəndələr Palatasının spikeri anlamalıdır ki, onun bu açıqlaması Ermənistanda revanşizm meyllərini gücləndirməklə, Azərbaycan və Ermənistan arasında normallaşma prosesinə və regionda uzunmüddətli sülh və sabitliyin təmin olunması səylərinə ciddi zərbə vurur.
Təəssüf doğuran başqa bir məqam budur ki, Azərbaycan torpaqlarının 30 ilə yaxın Ermənistanın işğalı altında qaldığı dövr ərzində Nensi Pelosi kimi siyasətçilərin beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərini, Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü və suverenliyini dəstəkləyən bəyanatlarının heç vaxt şahidi olmadıq. Ermənistan tərəfindən aparılmış etnik təmizləmə siyasətinə, 1 milyona yaxın soydaşımızın qaçqın və məcburi köçkün vəziyyətinə düşməsinə, işğal altındakı ərazilərimizdə vandalizm aktlarının törədilməsinə, şəhər və kəndlərimizin dağıdılmasına baxmayaraq, onlar susmağa üstünlük verdilər və heç bir mövqe bildirmədilər. Belə olduğu təqdirdə, ABŞ Konqresi Nümayəndələr Palatasının spikerinin erməni təbliğatının təsiri altında verdiyi bu açıqlama sadəcə olaraq ikili standartların növbəti bariz nümunəsi kimi qiymətləndirilməlidir.

Сагибы Гафаровой о высказывании спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сделанном  во время поездки в Армению
Сагибы Гафаровой о высказывании спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сделанном во время поездки в Армению
Сагибы Гафаровой о высказывании спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сделанном во время поездки в Армению Сагибы Гафаровой о высказывании спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сделанном во время поездки в Армению
Чувство глубокого сожаления вызывает высказывание, сделанное спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в ходе поездки в Армению.
Произошедшая в ночь с 12-го на 13-е сентября 2022-го года на не прошедшей делимитацию условной азербайджано-армянской границе была совершенно именно Арменией. Азербайджанская армия приняла определённые ответные меры для защиты территориальной целостности и суверенитета своей страны. К настоящему времени восстановлен режим прекращения огня и предотвращена дальнейшая эскалация ситуации.
В то время, как Азербайджан выполняет широкомасштабную работу по восстановлению и перестройке своих земель, освобождённых от оккупации, и прилагает усилия к обеспечению мира и стабильности в регионе, Армения последовательно наносит урон мирному процессу своей деструктивной позицией и вооружёнными провокациями. Ответственность за подобные шаги всецело ложится на военно-политическое руководство Армении.
Высказывание спикера Палаты представителей США отражает далёких от объективности, предвзятый и однобокий подход к произошедшему. Известная в течение всей своей карьеры как проармянский политик, Нэнси Пелоси несомненно сделала упомянутое высказывание под воздействием армянской пропаганды. Об этом явственно говорит и то, что в посетившую Армению делегацию входили трое проармянски настроенных членов Конгресса. С другой стороны, ясно, что сама эта поездка, предпринятая накануне промежуточных выборов в Конгресс США, служила личным интересам г-жи Пелоси как один из её шагов, направленных на то, чтобы заручиться поддержкой армянского лобби.
Спикеру Палаты представителей США следовало бы понять, что её высказывание, усиливая реваншистские настроения в Армении, наносит серьёзный удар по процессу нормализации между Азербайджаном и Арменией, а также предпринимаемым усилиям по установлению длительных мира и стабильности в регионе.
Ещё одной причиной для сожалений является то, что за те почти тридцать лет, что азербайджанские земли были оккупированы Арменией, мы ни разу не стали свидетелями заявлений подобных Нэнси Пелоси политиков в поддержку норм и принципов международного права, а также территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Они предпочли промолчать о политике этнических чисток со стороны Армении, о том, что почти 1 миллионов наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, об актах вандализма, творимых в оккупационный период и о разрушении наших городов и сёл. Они избегали озвучить какую-либо позицию в отношении всего этого. В таком случае, данное высказывание, сделанное спикером Палаты представителей Конгресса США под влиянием армянской пропаганды, следует расценить лишь как очередное яркое проявление двойных стандартов.