https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_7078f6441a5fdbd522c979be9_o.jpg
“AzerGold” QSC-nin nümayəndə heyəti Türkiyə Respublikasının paytaxtı Ankara şəhərinə işgüzar səfər edib.
Səfər iki ölkə arasında dağ-mədən sahəsində əlaqələrin möhkəmləndirilməsi, geoloji kəşfiyyat, hasilat, qiymətli metalların emalı, laborator tədqiqi sahəsində təcrübə mübadiləsinin aparılması məqsədilə həyata keçirilib.
Səfər çərçivəsində “AzerGold” QSC-nin nümayəndələri Türkiyə Respublikasının Energetika və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Mədən Tədqiqi və Axtarış Baş İdarəsində (MTA – Maden Teknik Arama Genel Müdürlüğü) olublar. Ziyarət zamanı tərəflər arasında mövcud əlaqələrin gücləndirilməsi, innovasiya və texnoloji yeniliklərin öyrənilməsi, ortaq layihələrin idarə olunması istiqamətində səmərəli və faydalı müzakirələr aparılıb. Həmçinin 2022-ci ildə Bakıda təşkil edilən Azərbaycan-Türkiyə 1-ci Enerji Forumu çərçivəsində iki ölkə hökumətləri arasında mədənçilik sahəsində əməkdaşlıq haqqında Sazişin imzalandığı xatırladılıb. Sözügedən forum çərçivəsində Azərbaycan Respublikasının Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Mineral Xammal Ehtiyatlarından İstifadə Agentliyi, “AzerGold” QSC, MTA Baş İdarəsi və MTA Beynəlxalq Mədənçilik Şirkəti arasında əməkdaşlığın həyata keçirilməsi sahəsində dördtərəfli Anlaşma Memorandumunun imzalandığı qeyd edilib. Bu sənədlərdən irəli gələn məsələlərin həlli, birgə əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi istiqamətində qarşılıqlı səfərlərin təşkil edildiyi, təmasların daha da intensivləşdirildiyi məmnunluqla vurğulanıb.
Daha sonra beynəlxalq nüfuzlu “Bureau Veritas” şirkətinin Ankara şəhərində yerləşən sınaq laboratoriyasını ziyarət edən nümayəndə heyəti müəssisənin fəaliyyəti, tətbiq olunan texnologiya və avadanlıqlarla yaxından tanış olub, laborator analiz proseslərinin qiymətləndirilməsi, bu sahədə qabaqcıl texnologiyaların öyrənilməsi məqsədilə fikir mübadiləsi aparıb.
Səfər çərçivəsində, həmçinin dağ-mədən sahəsində mühəndis həlləri, təlim, proqram təminatı və avadanlıq xidmətləri təqdim edən “Mine & Process Engineering Solutions” şirkətinin Ankara şəhərində yerləşən emalatxanası ilə tanışlıq olub. Tərəflər birgə əməkdaşlıq imkanlarını müzakirə edib, xüsusilə əlvan metalların emalı sahəsində Türkiyədə tətbiq edilən qabaqcıl texnologiyalar haqqında danışıblar.
Qeyd edək ki, ölkəmizin dağ-mədən sənayesini beynəlxalq miqyasda uğurla təmsil edən “AzerGold” QSC-nin bu sahə üzrə böyük təcrübəyə malik ölkələrdə tətbiq olunan müasir texnologiyalar, idarəetmə yanaşmaları, innovativ həllər haqqında məlumatlar əldə edilməsi, effektiv modellərin tətbiqi üzrə təşəbbüsləri istehsal proseslərinin səmərəliliyinin daha da artırılması və işgüzar əlaqələrin inkişaf etdirilməsinə yönəlib.

Делегация ЗАО "AzerGold" совершила деловой визит в Турцию Делегация ЗАО "AzerGold" совершила деловой визит в Турцию
Делегация ЗАО "AzerGold" совершила деловой визит в Анкару, столицу Турецкой Республики. Визит был осуществлен с целью укрепления связей между двумя странами в горнодобывающей сфере, обмена опытом в области геологоразведки, добычи, переработки драгоценных металлов, лабораторных исследований.
В рамках визита представители ЗАО "AzerGold" посетили Главное управление по разведке и добыче полезных ископаемых (Генеральное управление MTA – Maden Teknik Arama Genel Müdürlüğü) Министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики.
В ходе визита были проведены плодотворные и полезные дискуссии по укреплению существующих связей между сторонами, изучению инновационных и технологических инноваций, управлению совместными проектами. Также было отмечено, что в 2022 году в Баку в рамках 1-го Азербайджано-турецкого энергетического форума между правительствами двух стран было подписано соглашение о сотрудничестве в области горнодобывающей промышленности. Было отмечено, что в рамках данного форума был подписан четырехсторонний меморандум о взаимопонимании в области осуществления сотрудничества между Агентством по использованию минеральных ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, ЗАО “AzerGold”, Главным управлением МТА и международной горнодобывающей компанией МТА. С удовлетворением было подчеркнуто, что в целях решения вопросов, вытекающих из этих документов, развития совместного сотрудничества были организованы взаимные визиты и активизированы контакты.
Далее делегация посетила испытательную лабораторию всемирно известной компании “Bureau Veritas”, расположенную в Анкаре, где подробно ознакомилась с деятельностью предприятия, применяемыми технологиями и оборудованием, а также обменялись мнениями с целью оценки процессов лабораторного анализа и изучения передовых технологий в этой области.
В рамках визита также состоялось знакомство с расположенной в Анкаре мастерской компании “Mine & process Engineering Solutions”, предоставляющей инженерные решения, обучение, программное обеспечение и аппаратные услуги в горнодобывающей сфере. Стороны обсудили возможности совместного сотрудничества, в частности, рассказали о передовых технологиях, применяемых в Турции в области обработки цветных металлов.
Отметим, что инициативы ЗАО “AzerGold”, успешно представляющего горнодобывающую промышленность нашей страны на международном уровне, по получению информации о современных технологиях, подходах к управлению, инновационных решениях, применяемых в странах с большим опытом в этой области, по внедрению эффективных моделей направлены на дальнейшее повышение эффективности производственных процессов и развитие деловых контактов.