https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_e8e7b8c30ba8434f093f5dd1e_o.jpg
Azərbaycanın Özbəkistandakı səfirliyinin nəzdində Heydər Əliyev adına Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Akif Marifli ilə Muqimi adına Özbəkistan Dövlət Musiqili Teatrın direktoru Əzim Mullaxanov arasında görüş keçirilib.
Teatrın rəhbəri Ə.Mullaxanov sözügedən teatrın Özbəkistanda yaradılmış ilk teatrlardan olduğunu və onun qədim zəngin keçmişi olduğunu bildirib. Bu gün də zəngin rəngarəng repertuarları ilə tamaşaçılar qarşısına çıxan teatrın səhnəsində milli və əcnəbi müəlliflərin pyesləri yer alır. O, həmçinin bildirdi ki, teatrın repertuarında Azərbaycanın məşhur “Qaynana” pyesi də vardır və bu tamaşanın nümayişi hər zaman anşlaqla keçirilib.
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru A.Marifli Azərbaycanda uzun və zəngin tarixi yol keçmiş teatr sənətinə böyük diqqət yetirildiyini, artıq 150 ildən çox yaşı olan Milli Teatr Gününün hər il qeyd edildiyini diqqətə çatdırıb. O bildirib ki, Azərbaycan teatrının bugünki inkişafı özünü ilk növbədə, teatrların maddi-texniki bazasının müasir dünya standartlarına uyğun möhkəmləndirilməsində, kollektivlərin yaradıcılıq axtarışlarının bəhrəsi olaraq yeni maraqlı tamaşaların hazırlanmasında, nüfuzlu Qərb, o cümlədən Avropa teatrları ilə təcrübə mübadiləsinin genişləndirilməsində göstərir.
Görüşün sonunda Muqimi adına Özbəkistan Dövlət Musiqili Teatrında hər il keçirilən ənənəvi beynəlxalq teatr günləri çərçivəsində Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi tərəfindən Azərbaycan teatr gününün keçirilməsi razılaşdırılıb. Burada Azərbaycan musiqisinin, rəqslərinin, teatr tamaşalarından səhnələrin nümayişi təşkil ediləcək. Bundan başqa Mədəniyyət Mərkəzi Muqimi Teatrına Azərbaycan teatr sənəti, mədəniyyəti, tarixi və ədəbiyyatı ilə bağlı kitablar, yeni musiqi partituraları, qarşılıqlı qastrol səfərləri, Azərbaycandan dəvət olunmuş artistlərin iştirakı ilə ustad dərsləri, rejissorluq və aktyorluq dərsləri təşkil ediləcək.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_e8e7b8c30ba8434f093f5dd1e_o.jpg
Между директором Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане при посольстве Азербайджана в Узбекистане Акифом Марифли и директором Узбекским государственным музыкальным театром имени Мукими Азимом Муллахановым состоялась встреча.
Директор театра А. Муллаханов сообщил, что данный театр является одним из первых театров, созданных в Узбекистане, имеет древнее и богатое прошлое. Сегодня театр продолжает радовать зрителей своим богатым и разнообразным репертуаром, на сцене которого представлены пьесы отечественных и зарубежных авторов. Он также сообщил, что в репертуаре театра есть известная азербайджанская пьеса «Свекровь», спектакль которого всегда проходит с аншлагом.
Директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане А.Марифли отметил, что в Азербайджане театральному искусству, имеющему большой и богатый исторический путь, уделяется большое внимание, и что День национального театра, которому уже более 150 лет, отмечается ежегодно. Он сообщил, что сегодняшнее развитие азербайджанского театра проявляется, прежде всего, в укреплении материально-технической базы театров в соответствии с современными мировыми стандартами, в подготовке новых интересных спектаклей в результате творческих поисков коллективов, в расширении обмена опытом с престижными западными, в том числе европейскими, театрами.
В завершение встречи была достигнута договоренность о проведении Дня азербайджанского театра Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане в рамках традиционных международных театральных дней, ежегодно проводимых в Государственном музыкальном театре Узбекистана имени Мукими. Здесь будут организованы демонстрации азербайджанской музыки, танцев, сцен из театральных постановок. Кроме того, Культурный Центр подарит Государственному театру имени Мукими книги об азербайджанском театральном искусстве, культуре, истории и литературе, новые музыкальные произведения, состоятся взаимные гастроли, мастер-классы с участием приглашенных из Азербайджана артистов, курсы режиссуры и актерского мастерства.