https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_7856ceadb92a2de1d555fe086_o.jpg
Ölkəmizdə rəsmi səfərdə olan Belarus Milli Assambleyası Respublika Şurasının sədri Natalya Koçanova İçərişəhərlə tanış olub.
Burada qonağa UNESCO-nun Dünya İrsi Siyahısına daxil edilmiş “İçərişəhər” Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu, həmçinin burada aparılan təmir, abadlaşdırma və bərpa işləri barədə ətraflı məlumat verilib.
Daha sonra qonaq orta əsr Şərq memarlığının şah əsəri, dünya əhəmiyyətli tarixi-memarlıq abidəsi olan Şirvanşahlar Sarayı Kompleksi ilə tanış olub.
Məlumat verilib ki, XV əsrin əvvəllərində inşa olunmuş tarixi abidənin tikililəri İçərişəhərin təpələrindən birinin ən hündür nöqtəsində yerləşir. O, Xəzər dənizindən və şəhərin ətrafındakı yüksəkliklərdən aydın görünür. Kompleks bu günədək öz tarixi-memarlıq üstünlüyünü saxlamaqdadır.
Gəzinti zamanı Natalya Koçanova “Brilyant əl” bədii filminin məşhur epizodlarından birinin çəkildiyi küçə ilə də tanış olub.
İçərişəhər Ənənəvi İncəsənət Mərkəzinin "Dastan" brendi qonaqda böyük maraq doğurub.
Sonra Natalya Koçanova Bakıda fəaliyyət göstərən "Belaruski" ticarət mərkəzinə də baş çəkib. O, burada mərkəzin fəaliyyəti ilə tanış olub, mərkəz əməkdaşları ilə söhbət edib.

https://innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_7856ceadb92a2de1d555fe086_o.jpg
Пребывающая у нас в стране с официальным визитом спикер Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова ознакомилась с Ичери Шехер.
Гостье была предоставлена подробная информация о государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичери Шехер», включённом в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также о проводимых здесь реставрационных и восстановительных работах, и усилиях по благоустройству территории.
Затем она посетила Дворцовый комплекс Ширваншахов – шедевр средневекового восточного зодчества, историко-архитектурный памятник мирового значения.
Во время посещения было сказано, что здания этого исторического памятника, построенного в начале 15-го века, расположены на самой высокой точке одного из холмов Старого города. Он хорошо виден как с Каспийского моря, так и с возвышенностей, окружающих город. Комплекс и по сей день сохраняет своё историко-архитектурное величие.
Во время прогулки Наталья Кочанова также побывала на улице, где снимался один из знаменитых эпизодов художественного фильма «Бриллиантовая рука».
Большой интерес у гостьи вызвал бренд «Дастан» Центра традиционной культуры Ичери Шехер.
Вслед за этим Наталья Кочанова побывала в действующем в Баку торговом центре «Белорусский». Её рассказали о деятельности торгового центра; она побеседовала с его сотрудниками.