https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_18348a294fb5bc31ce045001c_o.jpg
Misirin Qahirə Universitetinin Ədəbiyyat fakültəsinin Şərq dilləri bölməsində Azərbaycan dilinin tədrisi bu il də davam etdirilir. Azərbaycan dilini tələbələrə Misirdə Azərbaycan diasporu və Misir-Azərbaycan Dostluq Cəmiyyətinin sədri, tədqiqatçı-alim Seymur Nəsirov tədris edir. Həmçinin gənclərə ölkəmizin zəngin mədəniyyəti, xalqımızın adət-ənənələri, ölkələrimiz arasında müxtəlif sahələrdə əlaqələrin inkişafı və Azərbaycan həqiqətləri ilə bağlı geniş məlumat verilir.
Universitetin 4-cü kursunda tədris olunan Azərbaycan dili dərslərində 100 dən çox tələbə iştirak edir. Dilimizi öyrənməyə böyük maraq göstərən gənclər onu daha yaxşı mənimsəmək üçün dərsdənkənar əlavə kursların təşkili ilə bağlı da müraciət ediblər. Azərbaycanlı alim bunun üçün bütün imkanların olduğunu bildirərək, yaxın günlərdə Qahirədəki diaspor mərkəzində Azərbaycan dilini öyrənmək istəyən yeni tələbələr üçün əlavə kursların təşkil ediləcəyini söyləyib.
Qeyd edək ki, diaspor mərkəzində Misirin müxtəlif universitetlərində təhsil alan tələbələr Azərbaycan dili dərslərində iştirak edirlər. Onların arasında Azərbaycan dilindən ərəb dilinə məqalələrin tərcümə edilməsi səviyyəsində olanlar da var. Eyni zamanda, hazırda diaspor mərkəzində dünyanın 59 ölkəsindən 650 dən çox tələbə Azərbaycan dili də daxil olmaqla, müxtəlif fənlər üzrə ödənişsiz təhsil alır.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_18348a294fb5bc31ce045001c_o.jpg
Преподавание азербайджанского языка на отделении восточных языков литературного факультета Каирского университета Египта продолжается и в этом году.
Обучением студентов азербайджанскому языку занимается председатель Объединения диаспорских организаций Азербайджана в Египте “Ветенпервер" и председатель Общества египетско-азербайджанской дружбы, ученый-исследователь Сеймур Насиров.
На занятиях молодежь получает подробную информацию о богатой культуре нашей страны, обычаях и традициях нашего народа, развитии связей между двумя странами в различных сферах и азербайджанских реалиях.
На уроках азербайджанского языка, проводимых на 4-м курсе университета, присутствуют более 100 студентов. Молодежь, проявляющая большой интерес к изучению нашего языка, для лучшего его усвоения обратилась с просьбой об организации дополнительных курсов внеурочной деятельности. Aзербайджанский ученый, отметив, что для этого имеются все возможности, сообщил, что в ближайшие дни в диаспорском центре в Каире будут организованы дополнительные курсы для новых студентов, желающих изучить азербайджанский язык.
Студенты, обучающиеся в различных университетах Египта, посещают курсы азербайджанского языка, организованные при Обществе египетско-азербайджанской дружбы. Более 650 студентов из 59 стран мира получают здесь бесплатное образование по различным дисциплинам, включая азербайджанский язык. Среди них есть и такие, что могут переводить статьи с азербайджанского на арабский язык.
Отрывок из знаменитого стихотворения народного поэта Самеда Вургуна “Aзербайджан” в исполнении иностранных студентов на уроке азербайджанского языка, который ведет Сеймур Насиров, вы можете послушать по ссылке:
https://www.facebook.com/Dr.SeymurNasirov/videos/581100908247699
Отметим, что такая работа, проводимая диаспорскими организациями и активистами диаспоры, чрезвычайно полезна с точки зрения популяризации наших национально-духовных ценностей и культурно-исторического наследия.