https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_7f2fb158eab576c5a82ecd022_o.jpg
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin və Özbəkistan Dövlət İncəsənət və Mədəniyyət İnstitutunun rəhbərliyi arasında görüş keçirilib.
Görüşdə institutun rektoru, professor Nodirbek Sayfullayev gələcək əməkdaşlıqdan məmnunluğunu ifadə edərək, Azərbaycan xalqına və mədəniyyətinə hörmətin sonsuz olduğunu və bu əməkdaşlığın iki xalqın min illərdir mövcud olan mədəni əlaqələrinin daha da möhkəmlənməsinə xidmət edəcəyini bildirib. Eyni zamanda, o, qonaqları institutun tarixi, elmi və yaradıcılıq potensialı, bu gün həyata keçirilən tədris-yaradıcılıq prosesləri, elmi istiqamətdə dəyişikliklər, bütövlükdə institutun həyatı ilə ətraflı tanış etmişdir.
Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Akif Marifli Azərbaycanda özbək mədəniyyətinə və incəsənətinə böyük maraq olduğunu qeyd edərək, rəhbərlik etdiyi qurumun bugünkü fəaliyyətinin iki xalqın mədəni əməkdaşlığının daha da möhkəmləndirilməsinə və bir çox mədəni layihələrin birgə həyata keçirilməsinə yönəldiyini vurğulayıb. Diplomat bildirib ki, son illər iki dövlət başçılarının səyləri nəticəsində Azərbaycan və Özbəkistanın bütün istiqamətlərdə əməkdaşlığı yüksək səviyyədə davam edir, mədəni əməkdaşlıq isə minillik ənənələrə əsaslanaraq yeni səviyyəyə çıxır və bu sahədə çalışanlar üçün yeni imkanlar yaradır.
Sonda birgə konsert proqramlarının, dəyirmi masaların təşkili, təşkil olunan tədbirlərdə əməkdaşların qarşılıqlı iştirakının təmin edilməsi, institut tələbələri tərəfindən müasir Azərbaycan dramaturgiyası nümunələrinin formalaşdırılması, habelə Azərbaycan klassiklərinin əsərləri institutun səhnəsində nümayiş olunması, iki ölkənin tanınmış sənət adamlarının, xüsusən aktyorluq sahəsində tanınmış simaların qarşılıqlı ustad dərslərinin təşkili və digər məsələlər üzrə razılıq əldə olunub.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_7f2fb158eab576c5a82ecd022_o.jpg
Между руководствами Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане и Узбекского государственного института искусств и культуры состоялась встреча
На встрече ректор института профессор Нодирбек Сайфуллаев выразил удовлетворение будущим сотрудничеством, заявив, что уважение к азербайджанскому народу и культуре безгранично, и что это сотрудничество послужит дальнейшему укреплению культурных связей между двумя народами, которые существуют на протяжении тысячелетий. Одновременно он подробно познакомил гостей с историей, научным и творческим потенциалом института, осуществляемыми сегодня образовательными и творческими процессами, изменениями в научном направлении и жизнью института в целом.
Директор Азербайджанского Культурного Центра Акиф Марифли отметил, что в Азербайджане наблюдается большой интерес к узбекской культуре и искусству, подчеркнул, что нынешняя деятельность возглавляемой им организации направлена на дальнейшее укрепление культурного сотрудничества двух народов и совместную реализацию многих культурных проектов. Дипломат отметил, что в последние годы в результате усилий глав двух государств сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном по всем направлениям продолжается на высоком уровне, а культурное сотрудничество, основанное на тысячелетних традициях, выходит на новый уровень и создает новые возможности для работающих в этой сфере.
В итоге была достигнута договоренность об организации совместных концертных программ, круглых столов, обеспечении взаимного участия сотрудников в организуемых мероприятиях, формировании студентами института образцов современной азербайджанской драматургии, а также исполнении произведений азербайджанских классиков на сцене института, организации взаимных мастер-классов известных артистов двух стран, особенно известных деятелей в области актерского мастерства и других вопросах.