https://www.innews.az/uploads/news/2025-01/_innews_0856d43d5b6ad98db6e97b65f_o.jpg
SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbinin (BANM) Kimya mühəndisliyi ixtisasının III kurs tələbələri Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi (KOBİA) tərəfindən keçirilən VI qrant müsabiqəsinin qalib olublar.
Layihənin rəhbəri Xəyalə Miriyeva və Fatimə Nəsirovanın birgə hazırladığı layihə “Təhsil, elm və tədqiqat vasitəsilə mikro, kiçik və orta sahibkarlığın inkişafına dəstək” qrantı çərçivəsində 15,250.00 AZN məbləğində maliyyə dəstəyi qazanıb.
Layihə tullantı qida yağlarını iki mərhələli sintez prosesi ilə ekoloji cəhətdən təmiz və sağlam təmizləyici materiallara çevirir. Bu innovativ yanaşma kimyəvi maddələrin istifadəsinin azaldılmasına və ətraf mühitin qorunmasına töhfə verərək, davamlı və ekoloji təmiz məhsulların istehsalına imkan yaradır.

https://innews.az/uploads/news/2025-01/_innews_0856d43d5b6ad98db6e97b65f_o.jpg
Студенты третьего курса специальности «Химическая инженерия» Бакинской высшей школы нефти (БВШН) SOCAR стали победителями 6-го конкурса грантов, проводимого Агентством развития малого и среднего бизнеса (KOBİA).
Проект, совместно подготовленный руководителем проекта Хаялой Мириевой и участницей проекта Фатимой Насировой, получил финансовую поддержку в размере 15 250,00 манатов в рамках грантовой программы «Поддержка развития микро-, малого и среднего предпринимательства посредством образования, науки и исследований».
Проект преобразует отработанные пищевые масла в экологически чистые чистящие материалы посредством двухэтапного процесса синтеза. Этот инновационный подход помогает сократить использование химикатов и защитить окружающую среду, позволяя производить устойчивые и экологически чистые продукты.
Научным руководителем проекта является Эльмар Аскерзаде, старший инженер Инновационно-исследовательского центра.