“Fiziki aktivlik insan sağlamlığı üçün vacibdir. Fiziki aktivliyin azalması uşaqların da sağlamlığına mənfi təsir göstərə bilər”.
Onun sözlərinə görə, bu zaman xüsusilə ürək-damar, tənəffüs sisteminin və dayaq hərəkət aparatının funksiyaları zəifləyə bilər:
“Bu da gələcəkdə ciddi sağlamlıq problemlərinə yol açır. Buna görə də, sağlam gələcək nəsil yetişdirmək üçün fiziki aktivliyi artırmaq məqsədilə bağça, məktəb dövründən aktiv həyat tərzini uşaqlara aşılamaq lazımdır. Valideynlər və müəllimlər uşaqları açıq havada oyunlara, idmana cəlb etməli, müasir texnoloji cihazlardan istifadənin müddətinin azaldılmasına çalışmalıdılar”.
Ç.Hacıyeva qeyd edib ki, araşdırmalar görə, fiziki aktiv uşaqlar daha yüksək nəticələr əldə etmək qabiliyyətinə malik olurlar.

«Физическая активность важна для здоровья человека. Снижение физической активности также может негативно сказаться на здоровье детей».
По ее словам, в это время особенно могут потерять способность эффективно выполнять свои функции сердечно-сосудистая, дыхательная системы и опорно-двигательный аппарат:
«Это также приводит к серьезным проблемам со здоровьем в будущем. Вот почему для воспитания здорового молодого поколения с целью повышения физической активности, начиная с детского сада и школы, необходимо прививать детям активный образ жизни. Родителям и преподавателям следует вовлекать детей в подвижные игры и занятия спортом, а также стараться минимизировать время на использование современных технологических устройств».
Ч. Гаджиева отметила, что согласно проведенным исследованиям, физически активные дети имеют больше шансов достичь более высоких результатов в учебе.