https://www.innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_b1b12c6958e12b76341f818b9_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının 76-cı Baş naziri, Lordlar Palatasının üzvü, Baronessa Tereza Mey ilə görüşüb.
Bakıda keçirilən COP29-da iştirak məqsədilə ölkəmizdə səfərdə olan qonağı səmimiyyətlə salamlayan spiker Sahibə Qafarova bu qlobal tədbirin əhəmiyyəti haqqında fikirlərini bildirib.
Baronessa Tereza Mey belə vacib qlobal tədbirə evsahibliyi etdiyi üçün ölkəmizi təbrik edərək, bildirib ki, 70 mindən çox adamın iştirak etdiyi COP29 bütün dünyanın diqqətindədir. Qonaq xatırladıb ki, əvvəlki dövrlərdə Qlazqo şəhəri də COP tədbirinə evsahibliyi etdiyi üçün onlar bu tədbirin təşkilinin nə dərəcədə böyük məsuliyyət olduğunu yaxşı anlayırlar. Baronessa Azərbaycanın COP29-u yüksək səviyyədə təşkil etdiyini bir daha vurğulayıb.
Spiker Sahibə Qafarova iqlim dəyişikliyinin təsirlərinə məruz qalan bir ölkə kimi Azərbaycanın hələ COP29 sədrliyindən əvvəl ətraf mühitin qorunması, o cümlədən, bərpa olunan enerji mənbələrindən istifadə məsələlərinə hər zaman böyük diqqət göstərdiyini söyləyib. O, qonağa, işğaldan azad olunmuş ərazilərimizdə həyata keçirilən yaşıl enerji layihələri barədə də danışıb.
Vurğulanıb ki, iqlim dəyişikliyi zəmanəmizin ən aktual problemidir və təxirəsalınmadan müvafiq addımların atılmasını tələb edir. Milli Məclisin sədri bu kimi vacib məsələlərin müzakirə olunduğu tədbirin siyasiləşdirilməsinin yolverilməz olduğunu deyib. O, təəssüflə qeyd edib ki, tədbirdən əvvəl bəzi dövlətlər tərəfindən ölkəmizə qarşı siyasi hücumlar və təzyiq cəhdləri olub. Spiker bunu ölkəmizin öz ərazi bütövlüyünü və suverenliyini bərpa etməsinə qarşı qısqanc münasibətlə əlaqələndirib.
Söhbət zamanı, iqlim dəyişikliyi problemlərinə qarşı mübarizədə parlamentlərin vacib rolu da qeyd edilib. Bu mənada noyabrın 16-17-də COP29 çərçivəsində Milli Məclis və Parlamentlərarası İttifaqın birgə təşkilatçılığı ilə keçiriləcək Parlament Görüşünün də əhəmiyyəti diqqətə çatdırılıb.
Görüşdə ölkələrimiz arasında əlaqələrin inkişafına mühüm təsir göstərən faktorlardan biri kimi, parlamentlərimiz arasında qarşılıqlı fəaliyyətin əhəmiyyəti barədə də fikir mübadiləsi aparılıb. Qonağa Azərbaycan Milli Məclisi haqqında məlumat verilib. Sahibə Qafarova özünün Birləşmiş Krallığa rəsmi səfərini məmnunluqla xatırlayaraq, səfər zamanı keçirilən görüşlərin qanunvericilik orqanlarımız arasında münasibətlərə müsbət töhfə verdiyini bildirib.
Görüşdə gender bərabərliyi və qadın məsələləri ilə bağlı da fikir mübadiləsi aparılıb. Sahibə Qafarova qarşı tərəfə məlumat verib ki, ölkəmizdə qadın məsələlərinə xüsusi önəm verilir. Azərbaycan 1918-ci ildə əksər Qərb ölkələrini də qabaqlayaraq, qadınlara seçmək və seçilmək hüququ verib. O, bu gün ölkəmizdə qadınların yüksək vəzifələrdə təmsil olunduğunu, o cümlədən, parlamentimizdə qadın və gender məsələlərinə xüsusi diqqət göstərildiyini qeyd edib.
Söhbət zamanı, Azərbaycanın Millətlər Birliyi ilə əməkdaşlıq məsələləri, bu təşkilat vasitəsilə kiçik ada dövlətlərinə göstərdiyi humanitar, texniki yardımlar, həmçinin, ölkəmizin təşəbbüsü ilə COP29 çərçivəsində İqlim Dəyişikliyi üzrə İnkişaf Etməkdə olan Kiçik Ada Dövlətlərinin Sammitinin təşkili haqqında da məlumat verilib.

Сагиба Гафарова встретилась с 76-й премьер министром Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезой Мэй
Сагиба Гафарова встретилась с 76-й премьер министром Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезой Мэй Сагиба Гафарова встретилась с 76-й премьер министром Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезой Мэй
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с 76-й премьер министром Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, членом Палаты Лордов, баронессой Терезой Мэй.
Приветствуя гостью, находящуюся с визитом в нашей стране для участия в проходящей в Баку COP29, спикер Сагиба Гафарова прокомментировала значение этого глобального мероприятия.
Баронесса Тереза Мэй поздравила нашу страну с проведением столь важного глобального мероприятия и отметила, что COP29, в котором участвуют более 70 тысяч человек, находится в центре внимания всего мира. Гостья напомнила, что Глазго также в свое время принимал мероприятие COP, поэтому они хорошо понимают, какая огромная ответственность связана с его организацией. Баронесса ещё раз подчеркнула, что Азербайджан организовал COP29 на высоком уровне.
Спикер Сагиба Гафарова отметила, что Азербайджан, как страна, подверженная воздействию изменений климата, всегда уделял большое внимание вопросам охраны окружающей среды, включая использование возобновляемых источников энергии – ещё до своего председательства в COP29. Она также рассказала гостье о реализуемых на освобождённых от оккупации территориях проектах развития зелёной энергетики.
Подчёркивалось, что изменение климата – одна из актуальнейших проблем современности, требующая незамедлительного принятия соответствующих мер. Как подчеркнула спикер Милли Меджлиса, недопустима политизация мероприятий, на которых обсуждаются такие важные вопросы. Она с сожалением упомянула имевшие место перед мероприятием политические нападения и попытки давления на Азербайджан со стороны некоторых государств. Спикер расценила это как проявление завистливого отношения к восстановлению Азербайджаном своей территориальной целостности и суверенитета.
В ходе беседы отмечалась существенная роль парламентов в борьбе с проблемами изменения климата. В этом контексте было подчёркнуто значение предстоящей 16–17 ноября Парламентской Встречи, которая будет организована в рамках COP29 совместно Милли Меджлисом и Межпарламентским Союзом.
На встрече также состоялся обмен мнениями о важности взаимодействия между нашими парламентами как одного из факторов, играющих ключевую роль в развитии отношений между нашими странами. Гостья была проинформирована о Милли Меджлисе Азербайджана. Сагиба Гафарова с удовлетворением вспомнила свой официальный визит в Соединённое Королевство, сказав, что проведённые в рамках визита встречи внесли положительный вклад в развитие отношений между законодательными органами двух стран.
В ходе беседы также обсуждались вопросы гендерного равенства и положения женщин. Сагиба Гафарова сообщила, что в нашей стране вопросам женщин уделяется особое внимание. Азербайджан, опередив большинство западных стран, предоставил женщинам право голосовать и избираться уже в 1918 году. Сегодня женщины нашей страны занимают высокие должности, а в нашем парламенте особое внимание уделяется их вопросам и гендерному равенству.
Затрагивались и темы сотрудничества Азербайджана с Содружеством Наций, гуманитарной и технической помощи, оказываемой малым островным развивающимся государствам через эту организацию, и инициатива нашей страны по организации Саммита по изменениям климата для развивающихся малых островных государств в рамках COP29.