https://www.innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_6f9a43213e2f128152a9acccb_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Millətlər Birliyinin Baş katibi Patrisiya Skotlend ilə görüşüb.
Görüşdə Azərbaycan və Birlik arasında əməkdaşlıq məsələləri, paytaxtımızda keçirilən COP29 və ölkəmizin COP29-a sədrliyi çərçivəsində irəli sürdüyü qlobal təşəbbüslər barədə fikir mübadiləsi aparılıb.
Spiker Sahibə Qafarova Patrisiya Skotlendlə bundan öncəki görüşlərini məmnunluqla xatırlayaraq, Baş katibin bu vəzifədə ölkəmizə cari ilin may ayında reallaşan ilk səfərinin Azərbaycan və Birlik ölkələri arasında institusional əməkdaşlıq qurmağa imkan verdiyini söyləyib. Qeyd olunub ki, bu əməkdaşlığın praktiki xüsusiyyətlərinə Birlik vasitəsilə inkişaf etməkdə olan kiçik ada dövlətlərinə siyasi və maliyyə dəstəyinin göstərilməsi daxildir.
Söhbət zamanı Azərbaycanın kiçik ada dövlətlərinə göstərdiyi humanitar, texniki yardımlar, həmçinin ölkəmizin Qoşulmama Hərəkatına 4 illik sədrliyi dövründə irəli sürdüyü təşəbbüslər haqqında da məlumat verilib.
Görüşdə vurğulanıb ki, əməkdaşlığın ən mühüm istiqamətlərindən biri iqlim dəyişikliyi məsələsidir. Bildirilib ki, kiçik ada dövlətləri iqlim dəyişikliyinə ən həssas olan ölkələrdir və onlar iqlim dəyişikliklərinin ən pis təsirləri və hətta ekzistensial təhlükə ilə üzləşirlər. Xatırlanıb ki, COP29 çərçivəsində İqlim Dəyişikliyi üzrə İnkişaf etməkdə olan Kiçik Adalar Dövlətlərinin Liderlər Zirvəsi keçirilib. Prezident İlham Əliyev sammitdə iştirak edib və əhatəli nitq söyləyərək, iqlim dəyişikliyinin kiçik adalardakı inkişaf etməkdə olan dövlətlərə təsir edən hazırkı çağırışlarını, həmçinin Azərbaycanın bu dövlətlərə verdiyi dəstək istiqamətində praktiki addımlarını qeyd edib. Bu sammit bu dövlətlərin səslərinin daha da ucaldılmasına və eşidilməsinə şərait yaradır.
Söhbət zamanı Sahibə Qafarova qonağa noyabrın 16-17-də Milli Məclisin Parlamentlərarası İttifaq ilə birlikdə COP29 çərçivəsində təşkil edəcəyi Parlament Görüşü haqqında da məlumat verib. Qeyd olunub ki, iclasda müxtəlif ölkələrin parlamentlərindən və beynəxlaq təşkilatlardan 330-dək nümayəndə iştirak edəcək.
Millətlər Birliyinin Baş katibi Patrisiya Skotlend COP29 sədrliyini təhvil alması münasibətilə ölkəmizə təbriklərini çatdırıb, sədrlik dövründə fəaliyyətlərində uğurlar arzu edib. O, Azərbaycanın kiçik ada dövlətlərinə göstərdiyi dəstəyi yüksək qiymətləndirib.

https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_6f9a43213e2f128152a9acccb_o.jpg
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с Генеральной секретарём Содружества Наций Патрисией Скотленд.
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Содружеством, проходящая в нашей столице COP29 и глобальные инициативы, выдвинутые нашей страной в рамках председательства в COP29.
С удовлетворением вспомнив свои предыдущие встречи с Патрисией Скотленд, Спикер Сагиба Гафарова отметила, что первый визит Генеральной секретаря в нашу страну в мае этого года в её нынешней должности предоставил возможность установить институциональное сотрудничество между Азербайджаном и странами Содружества. Было отмечено, что практические аспекты этого сотрудничества включают оказание политической и финансовой поддержки малым островным развивающимся государствам через Содружество.
В ходе беседы также была предоставлена информация о гуманитарной и технической помощи, которую Азербайджан оказывает малым островным государствам, и об инициативах, выдвинутых нашей страной в течение четырёхлетнего председательства в Движении Неприсоединения.
Как подчёркивалось на встрече, вопросы, связанные с изменением климата, составляют одно из существенных направлений сотрудничества. Малые островные государства наиболее чувствительны к изменению климата, и сталкиваются с его наихудшими последствиями, включая даже и экзистенциальную угрозу. Был упомянут проведённый в рамках COP29 и посвящённый изменению климата Саммит лидеров малых островных развивающихся государств. Президент Ильхам Алиев принял участие в саммите и выступил с содержательной речью, отметив текущие вызовы, связанные с изменением климата и влияющие на малые островные развивающиеся государства, а также подчеркнув практические шаги Азербайджана в поддержку этих стран. Этот саммит способствует возвышению голосов этих государств, с тем, чтобы они были услышаны.
Сагиба Гафарова, кроме того, поведала гостье о предстоящей 16-17-го ноября в рамках COP29 и организованной Милли Меджлисом совместно с Межпарламентским Союзом Парламентской Встрече. Было сказано, что во Встрече примут участие около 330 делегатов из парламентов различных стран и международных организаций.
Генеральный секретарь Содружества Наций Патрисия Скотленд поздравила нашу страну с принятием на себя председательства в COP29 и пожелала ей успехов в деятельности в срок председательства. Она также высоко оценила поддержку, которую Азербайджан оказывает малым островным государствам.