https://www.innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_0aca5777e01dcf179d14fc00f_o.jpg
Avropa Parlamentinin oktyabrın 24-də qəbul etdiyi “Azərbaycanda vəziyyət, insan hüquqlarının və beynəlxalq hüququn pozulması və Ermənistanla münasibətlər” adlı qətnaməsi ilə tanış olduq. Özünü Avropa parlamentarizminin siması kimi təqdim edən bu təsisat qoca qitənin bütün problemlərini bir kənara qoyaraq, yenidən ölkəmizə qarşı hücuma keçib.
Avropa Parlamentinin Azərbaycan xalqının haqlı gözləntilərinə münasibətdə etinasızlığına artıq alışmışıq. Nəticə etibarilə, Ermənistan tərəfindən torpaqlarımızın 30 illik işğalı, şəhər və kəndlərimizin yer üzündən silinməsi, işğal olunmuş torpaqlarımızda və Ermənistan ərazisində xalqımızın tarixi, dini və mədəni irsinin kütləvi şəkildə dağıdılması və mənimsənilməsi, qaçqın və məcburi köçkün vəziyyətinə düşmüş bir milyondan artıq soydaşımızın hüquqlarının tapdanması, onların uzun illər ərzində çəkdikləri iztirablar avropalı parlamentariləri heç vaxt maraqlandırmayıb. 44 günlük Vətən müharibəsi və 2023-cü ilin sentyabrında keçirilmiş anti-terror tədbirləri nəticəsində Azərbaycanın öz ərazi bütövlüyünü və suverenliyini təmin etməsi, beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərini təkbaşına icra etməsi ilə də barışa bilməyiblər.
Lakin indi məlum olur ki, Avropa Parlamenti artıq öz anti-Azərbaycan xislətini bütün rəngarəngliyi ilə nümayiş etdirməyə qərar verib. Qətnamənin mətnindən də göründüyü kimi, ölkəmizə qarşı fəaliyyət göstərən müxtəlif maraq qruplarının istifadə etdikləri ayrı-ayrı mövzuların, təzyiq alətlərinin toplanaraq, bir sənəd formasında tərtib olunması məhz bunu deməyə əsas verir.
Bir neçə kağız parçasında Azərbaycana qarşı saxta məlumatlara əsaslanan faktlar, absurd iddialar, ittihamlar, təhdid və tələblər irəli sürülür. Ölkəmizin ərazi bütövlüyünə və suverenliyinə açıq şəkildə hörmətsizlik edilir, daxili işlərimizə müdaxiləyə cəhdlər göstərilir. Eyni zamanda, Ermənistana xüsusi nəvaziş nümayiş etdirilir, onun silahlandırılması təşviq olunur, bununla da həmin ölkədə revanşist meyllərin gücləndirilməsinə və regionda yenidən münaqişənin alovlandırılmasına ciddi təşəbbüs göstərilir.
Qətnamədə işğaldan azad edilmiş torpaqlarımızda aparılan yenidənqurma və bərpa işləri, keçmiş məcburi köçkünlərin öz doğma yurdlarına geri qayıtması, Qərbi azərbaycanlıların haqlı tələbləri, ərazilərimizin Ermənistan tərəfindən kütləvi şəkildə basdırılmış minalardan təmizlənməsi, itkin düşmüş 4 minə yaxın soydaşımızın taleyi haqda bir ifadə belə yoxdur. Bu da həmin sənədin nə dərəcədə qərəzli və birtərəfli olmasını bariz şəkildə göstərir. Əlləri Azərbaycan xalqının qanına bulaşmış, sülh və insanlıq əleyhinə cinayətlər törətmiş şəxslərin hərbi əsir kimi qələmə verilməsi isə sadəcə hiddət doğurur.
Ölkəmizin qlobal və regional səviyyədə sülhün, sabitliyin və əməkdaşlığın təmin olunması naminə irəli sürdüyü təşəbbüslərə, göstərdiyi səylərə qərəzli münasibət də diqqətdən yayınmır. Təəssüf ki, avropalı parlamentarilər hətta iqlim dəyişmələri kimi mühüm bir məsələni siyasiləşdirərək, Azərbaycana qarşı ittiham aləti kimi istifadə etməkdən belə çəkinmirlər.
Bütövlükdə, qəbul edilən qətnamə Azərbaycanofob, türkofob və islamofob qüvvələrin həqiqi mahiyyətinin başa düşülməsi baxımından maraq doğurur: öz çirkin niyyətlərinin reallaşması naminə hamılıqla qəbul edilən dəyərlərin və prinsiplərin, haqq-ədalət anlayışının üzərindən asanlıqla xətt çəkmək, onları öz maraqlarına uyğun şərh etmək qəbulediləndir.
Bu qətnaməni Avropa Parlamentində dərin kök salmış korrupsiyanın və rüşvətxorluğun ağır fəsadları kimi qiymətləndirsək, hər halda, yanılmarıq. Fransanın, Ermənistanın və erməni lobbisinin yalan narrativləri üzərində qurulmuş bu qətnamə əslində əldə olunmuş maddi mənfəətin bir qarşılığıdır.
Digər düşündürücü məqam isə Avropa Parlamentində şovinist, irqçi və müstəmləkəçi təfəkkürün nə dərəcədə geniş miqyas almasıdır. Müstəmləkəçiliyə qarşı mübarizə aparan xalqları irredentist qruplar adlandıran avropalı parlamentarilər Fransanın müstəmləkəçilik siyasətinə haqq qazandıraraq, bunu Avropa siyasəti kimi qələmə verirlər. Hesab etmək olar ki, müstəmləkəçilikdən əziyyət çəkən xalqlar onların azadlıq və müstəqillik arzularının qarşısını kimlərin əngəllədiyi barədə daha aydın təsəvvürə malik olacaqlar.
Avropa Parlamentinin ölkəmiz əleyhinə yönəlmiş bu qətnaməsindən yalnız bir nəticə çıxarmaq olar: Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi altında həyata keçirilən, ölkəmizin milli, suveren maraqlarına xidmət edən müstəqil siyasət kimlərisə ciddi narahat edir. Lakin onlar unudurlar ki, Azərbaycanla təzyiq və ultimatum dilində danışmaq olmaz.
Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi Avropa Parlamentinin reallıqları təhrif edən, qeyri-obyektiv və birtərəfli qətnaməsini qəti şəkildə rədd edir. Bildiririk ki, parlamentimiz ölkəmizin və xalqımızın mənafelərinin müdafiəsi naminə aparılan bu siyasəti birmənalı şəkildə dəstəkləyir və onun reallaşması üçün bütün qüvvəsini bundan sonra da səfərbər edəcəkdir.

https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_0aca5777e01dcf179d14fc00f_o.jpg
Мы ознакомились с резолюцией Европейского парламента, принятой 24 октября, под названием «Ситуация в Азербайджане, нарушения прав человека и международного права, а также отношения с Арменией». Данное учреждение, представляющее себя лицом европейского парламентаризма, вновь выступил с нападками на нашу страну, оставив в стороне все проблемы старого континента.
Нам уже привычно равнодушие Европейского Парламента к справедливым чаяниям азербайджанского народа. В конечном итоге, 30-летняя оккупация наших земель Арменией, разрушение наших городов и сёл, массовое разрушение и присвоение нашего исторического, религиозного и культурного наследия на оккупированных территориях и на территории Армении, а также попрание прав более чем одного миллиона наших соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами, и их многолетние страдания никогда не интересовали европейских парламентариев. Не смогли они смириться и с тем, что в результате 44-дневной Отечественной войны и проведённых в сентябре 2023 года антитеррористических мероприятий Азербайджан восстановил свои территориальную целостность и суверенитет, самостоятельно исполнив нормы и принципы международного права.
Однако теперь становится очевидным, что Европейский Парламент решил продемонстрировать свою антиазербайджанскую сущность во всей её полноте. Текст резолюции, сбор различных тем и инструментов давления, используемых различными заинтересованными группами, действующими против нашей страны, и их оформление в виде единого документа делают обоснованным подобное утверждение.
На нескольких клочках бумаги выдвигаются факты, основанные на ложной информации об Азербайджане, и там же содержатся абсурдные обвинения, угрозы и требования. Открыто демонстрируется неуважение к территориальной целостности и суверенитету нашей страны, делаются попытки вмешательства во внутренние дела. В то же время проявляется особая благосклонность к Армении и поощряется её перевооружение, что свидетельствует о серьёзных попытках усилить реваншистские настроения в этой стране и вновь разжечь конфликт в регионе.
В резолюции не содержится ни слова о восстановительных и реконструкционных работах, проводимых на наших освобождённых от оккупации землях, о возвращении бывших вынужденных переселенцев в свои родные края, о справедливых требованиях западных азербайджанцев, о разминировании наших территорий, массово заминированных Арменией, или о судьбе почти 4 тысяч наших пропавших без вести соотечественников. Это ярко демонстрирует, насколько предвзятым и однобоким является данный документ. И просто возмутительно то, что лица, чьи руки обагрены кровью азербайджанского народа, кто совершил преступления против мира и человечества, преподносятся как военнопленные.
Не остается незамеченным и предвзятый подход к инициативам и усилиям нашей страны, направленным на обеспечение мира, стабильности и сотрудничества на глобальном и региональном уровнях. К сожалению, европейские парламентарии не останавливаются даже перед тем, чтобы политизировать такую важную проблему, как изменение климата, и использовать её в качестве средства обвинений против Азербайджана.
В целом, принятая резолюция представляет интерес с точки зрения понимания истинной сути азербайджанофобских, тюркофобских и исламофобских сил: ради реализации своих нечистоплотных намерений они легко могут перечеркнуть общепризнанные ценности и принципы, а также само понятие справедливости, и интерпретировать их в соответствии со своими интересами.
Мы, безусловно, не ошибемся, расценив указанную резолюцию как тяжкое последствие глубоко укоренившейся коррупции и взяточничества в Европейском Парламенте. Эта резолюция, основанная на ложных нарративах Франции, Армении и армянского лобби, на самом деле является ответом на достигнутую материальную выгоду.
Другим побуждающим задуматься моментом является то, насколько широко шовинистское, расистское и колониальное мышление распространилось в Европейском Парламенте. Называя борющиеся против колониализма народы ирредентистскими группами, европейские парламентарии оправдывают колониальную политику Франции, представляя её как европейскую политику. Можно предположить, что пострадавшие от колониализма народы составят себе более чёткое представление о том, кто препятствует их стремлениям к свободе и независимости.
Можно сделать лишь один вывод из этого решения Европейского Парламента, направленного против нашей страны, а именно, что независимая политика, проводимая под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и служащая нашим национальным и суверенным интересам, серьёзно беспокоит некоторых людей. Однако они забывают, что с Азербайджаном нельзя разговаривать на языке давления и ультиматумов.
Милли Меджлис Азербайджанской Республики решительно отвергает заведомо искажённую, необъективную и одностороннюю резолюцию Европейского Парламента. Мы заявляем, что наш парламент безусловно поддерживает политику, проводимую в защиту интересов нашей страны и нашего народа, и впредь будет мобилизовать все свои силы для её реализации.