https://www.innews.az/uploads/news/2024-11/_innews_27e342780cf65f3c5d479d2a5_o.jpg
Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində (UNEC) ölkənin neft sənayesinin inkişafına töhfə vermək məqsədilə yeni tədqiqat mərkəzi yaradılıb.
“Karbohidrogenlərin İstehsalı, Daşınması və Emalında Resursa Qənaət Edən Texnologiyalar” adlanan yeni mərkəzin yaradılmasının əsas məqsədi, ölkə iqtisadiyyatının mühüm sahələrindən biri olan neft sənayesi üçün innovativ elmi-texniki həllər hazırlamaq və bu sahənin qarşılaşdığı çağırışlara elmi yanaşmalar təqdim etməkdir.
Yeni tədqiqat mərkəzi bir neçə mühüm istiqamətdə fəaliyyət göstərəcək. Mərkəzdə ilk növbədə, neft sənayesinin müxtəlif aspektlərində resursların daha səmərəli istifadəsi üçün elmi tədqiqatlar aparılacaq. Həmçinin, neft sənayesi üzrə hazırlıq kursları, laboratoriya işlərinin aparılması və tədris planlarına daxil edilməsi həyata keçiriləcək. Mərkəzin məqsədləri arasında yerli və beynəlxalq müsabiqələrdə iştirak etmək, elmi qrantlar almaq və əldə edilən tədqiqat nəticələrinin yüksək reytinqli beynəlxalq jurnallarda dərc edilməsi də yer alıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-11/_innews_27e342780cf65f3c5d479d2a5_o.jpg
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) в целях содействия развитию нефтяной промышленности страны создан новый исследовательский центр.
Основной целью создания нового центра под названием «Ресурсосберегающие технологии в добыче, транспортировке и переработке углеводородов» является разработка инновационных научно-технических решений для нефтяной отрасли, которая является одной из важных отраслей экономики страны, и представление научных подходов к проблемам, с которыми сталкивается этот сектор.
Новый исследовательский центр будет работать по нескольким важным направлениям. В центре, в первую очередь, будут проводиться научные исследования для более эффективного использования ресурсов в разных аспектах нефтяной промышленности. Также будет осуществляться проведение подготовительных курсов по нефтяной промышленности, лабораторных работ и включение в учебный план. В задачи центра входит также участие в местных и международных конкурсах, получение научных грантов, публикация полученных результатов исследований в высокорейтинговых международных журналах.