Yusif Nağıyev: İnfarkt riski yüksək olan xəstələr hər üç aydan bir müntəzəm tibbi müayinədən keçməlidirlər
Yusif Nağıyev: İnfarkt riski yüksək olan xəstələr hər üç aydan bir müntəzəm tibbi müayinədən keçməlidirlər Yusif Nağıyev: İnfarkt riski yüksək olan xəstələr hər üç aydan bir müntəzəm tibbi müayinədən keçməlidirlər
Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti Yusif Nağıyev: İnfarkt riski yüksək olan xəstələr hər üç aydan bir müntəzəm tibbi müayinədən keçməlidirlər
- Yusif müəllim, ürək-damar xəstəliyindən əziyyət çəkənlər üçün koronavirusa yoluxma riskinin daha yüksək olduğu doğrudurmu?
- Əlbəttə ki, belə bir risk var və COVİD-19-a yoluxanlar arasında ilk növbədə ürəyin işemik xəstəliyi, arterial hipertenziya, şəkərli diabet, xroniki ürək çatışmazlığı olanlarda fəsadların ehtimalı yüksəkdir.
Bununla yanaşı, bəzi tədqiqatlar göstərir ki, infarkt və ya insult kimi ürək-damar xəstəliklərinin riski koronavirusa yoluxub sonra sağalanlar üçün bir müddət aktuallığını itirmir.
- COVID-19-da ürək-damar sisteminin zədələnmə mexanizmi necədir?
- Xarici müəlliflərin fikrincə, ürək-damar sisteminin zədələnməsi COVID-19-un şiddətindən və ya sağalma müddətindən asılı deyil. Rusiyalı kardioloqların məlumatına görə, kardiologiya şöbəsinə yerləşdirilən hər üç nəfərdə koronavirusdan sonra ürək problemi aşkarlanıb. Bu vəziyyətdə simptomlar sağaldıqdan bir neçə ay sonra görünür.
COVİD-19 həm qanyaradıcı, həm də ürək-damar sisteminə təsir göstərir. Nəticədə ürək çatışmazlığı inkişaf edir. Miokardit tez-tez ritm pozğunluqları, xüsusən də atrial fibrilasiya ilə müşayiət olunur. Nadir hallarda xəstənin ölümünə səbəb ola biləcək həyati təhlükəsi olan mədəcik taxikardiyasının inkişafına zəmin yarada bilər.
- Koronavirus infeksiyası laxtalanmaya səbəb olmaqla infarkt riskini artıra bilərmi?
- Məlumdur ki, kəskin miokard infarktı aterotromboz nəticəsində baş verir. Bu, aterosklerotik piləyin yırtılması ilə əlaqədardır. Trombogen xəstəliyi kimi, COVİD-19 trombozların riskini artırır və məlumdur ki, bu xəstəliyin letallığı məhz onunla bağlıdır.
Amma tədqiqatlar göstərib ki, yaşdan asılı olmayaraq inkişaf edən başqa bir mümkün fəsad meydana gələ bilər, yəni damarların daxili səthində aterosklerotik piləyin qeyri stabilləşməsi və yırtılması. Bu, miokard və ya beyin infarktının inkişafına səbəb ola bilər.
Digər ağır fəsad - ağciyər emboliyasıdır. Onun mənbəyi aşağı ətrafların damarlarında köhnə tromblardan qopmuş bir hissə və ya birbaşa ağciyər arteriyasında yeni yaranan tromb ola bilər.
- Post-COVID sindromu nədir? Onun əlamətləri, yayılması və müddəti barədə məlumat verərdiniz...
- Klinik təzahürlərdən asılı olmayaraq, xəstəliyin kəskin mərhələsində bir çox insanlar SARS-Cov-2 infeksiyasının ən azı iki ay davam edən və başqa diaqnozla izah olunmayan ilk simptomlarının başlanmasından təxminən 3 ay sonra patoloji simptomlar yaşayırlar.
Post-COVID zamanı ən çox görülən simptomlar yorğunluq, halsızlıq və öskürəkdir. Çox vaxt fiziki aktivlik zamanı gücün tükənməsi, yorğunluq müşahidə olunur. Post-COVID sindromunun epidemiologiyası kifayət qədər öyrənilməyib, hazırda bu istiqamətdə araşdırmalar davam edir. Məlumdur ki, sindromun təzahürləri geniş yayılıb.
Araşdırmaların nəticəsinə görə, koronavirus infeksiyasından sağalmış insanların 20-65 faizi 3-4 ay və ya daha çox müddətdə post-COVID sindromundan şikayətlənirlər. Simptomların müddəti 1-2 aydan bir ilə qədərdir.
- Ürək-damar xəstəliklərindən əziyyət çəkən şəxslər özlərini koronavirusdan necə qorumalıdılar?
- Koronavirusun yayılmasının qarşısını almaq üçün tam peyvənd sxemindən istifadə etmək zəruridir. Bundan əlavə, insanların sıx olduğu yerlərdə tibbi maskadan istifadə etmək, otaqları tez-tez havalandırmaq və sosial məsafəni saxlamaqla hava-damcı infeksiyanın yayılmasının qarşısı alınır.
İnfarkt riski yüksək olan xəstələr (şəkərli diabet, piylənmə və hipertoniyadan əziyyət çəkənlər) hər üç aydan bir müntəzəm tibbi müayinədən keçməlidirlər. Həmçinin, heç bir halda bu komorbid vəziyyətləri idarə etmək üçün təyin edilmiş dərmanların qəbuluna fasilə verməməlidirlər.
Sağaldıqdan sonra stres vəziyyətindən mümkün qədər uzaq olmalı, 6 ay ərzində kofein, tütün, alkoqol, reseptsiz satılan bəzi öskürək və soyuqdəymə dərmanlarını qəbul etmək məsləhət görülmür.
Profilaktikaya gəldikdə isə sağlam həyat tərzi çox vacibdir. Bura müntəzəm fiziki fəaliyyət, bədən çəkisinin korreksiyası və tərkibində duz, şəkər, nişasta (çips, şirin qazlı içkilər, qənnadı və kolbasa məmulatları) olan qidaların məhdudlaşdırılması daxildir.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-09/_innews_7c2bb8e9fa07fac58929e74d9_o.jpg
Специалист-эксперт Минздрава Юсиф Нагиев: Пациентам с повышенным риском сердечного приступа желательно раз в три месяца проходить медицинские осмотры
- Юсиф муаллим, правда ли, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями подвержены более высокому риску заражения коронавирусной инфекцией?
- Безусловно, такой риск имеется и, в первую очередь, именно пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, особенно в сочетании с сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью относятся к группе высокого риска развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений.
Наряду с этим, некоторые исследования показывают, что риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт или инсульт, остается высоким даже спустя некоторое время после выздоровления от инфекции SARS-CoV-2.
- Каков механизм поражения сердечно-сосудистой системы при COVID-19?
- По мнению зарубежных специалистов, поражения сердечно-сосудистой системы не зависят ни от тяжести COVID-19, ни от сроков выздоровления. По данным российских кардиологов, каждый третий пациент, госпитализированный в кардиологическое отделение, получил проблемы с сердцем после ковида. При этом часто симптомы появляются спустя несколько месяцев после выздоровления.
COVID-19 поражает как систему кроветворения, так и сердечно-сосудистую систему. Вирус очень токсичен относительно и самой сердечной мышцы. При коронавирусной инфекции часто возникает асептическое воспаление, связанное с воздействием токсинов, - миокардит. Он может быть очаговым, а может тотально поразить всю сердечную мышцу, и она перестанет справляться со своей насосной функцией. В итоге развивается сердечная недостаточность. Миокардит часто сопровождаются нарушениями ритма, в частности мерцательной аритмией, в редких случаях может спровоцировать развитие жизнеугрожающей желудочковой тахикардии, которая может привести к летальному исходу.
- На сегодня известно, что при COVID-19, в первую очередь, страдает свертывающая система крови. Может ли это увеличить риск сердечного приступа?
- Известно, что острый инфаркт миокарда (ИМ) возникает в результате атеротромбоза. Это происходит из-за разрыва атеросклеротической бляшки. Как тромбогенное заболевание, COVID-19 повышает риск тромбоза и известно, что летальность при этом заболевании связана именно с тромбозом.
Исследования показали возможное осложнение, которое развивается независимо от возраста – дестабилизация и разрыв атеросклеротической бляшки на внутренней поверхности сосудов. Это может привести к развитию инфаркта миокарда или мозга.
Еще одно очень грозное осложнение – тромбоэмболия легочной артерии, источником которой может быть оторвавшийся фрагмент старого тромба вен нижних конечностей или вновь образовавшийся тромб непосредственно в легочной артерии. Если закупориваются мелкие ветви, то прогноз благоприятный, а если крупные - может быть стремительное течение с возможностью летального исхода.
- Что такое постковидный синдром, каковы его признаки, распространенность и длительность?
- Независимо от клинических проявлений в острый период болезни у многих людей примерно через 3 месяца после появления первых симптомов инфекции SARS-Cov-2 наблюдаются патологические симптомы, которые длятся не менее двух месяцев и не объясняются другим диагнозом.
Наиболее частыми симптомами после перенесенной коронавирусной инфекции является усталость, утомляемость и кашель. При выполнении обычной физической нагрузки появляется истощение физических сил, отсутствует желание продолжать начатую деятельность из-за усталости. Эпидемиология постковидного синдрома изучена недостаточно, исследования продолжаются. Очевидно, что проявления этого синдрома встречаются часто.
Исследователи, наблюдавшие людей, выздоровевших от коронавирусной инфекции, сообщали о том, что 20-65 процентов из них в течение 3-4 и более месяцев предъявляли жалобы, характерные для постковидного синдрома. Длительность симптомов колеблется от 1-2 месяцев до 1 года.
- Как люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут защитить себя от коронавируса?
- Для предотвращения распространения коронавируса необходимо пройти полный курс вакцинации от COVID-19. Помимо этого, использование медицинских защитных масок в местах скопления людей, регулярное проветривание помещений и соблюдение социальной дистанции предотвращают распространение воздушно-капельной инфекции.
Пациентам с повышенным риском сердечного приступа (лица, страдающие диабетом, ожирением и гипертонией) желательно раз в три месяца проходить медицинские осмотры и ни в коем случае не делать перерывов в приеме лекарственных препаратов, назначенных для контроля за указанными коморбидными состояниями.
Кроме того, после выздоровления по возможности избегать стрессовых ситуаций, на 6 месяцев отказаться от приема кофеина, употребления табака, алкоголя и некоторых лекарств от кашля и простуды, отпускаемых без рецепта врача, которые могут повлиять на естественный ритм сердцебиения.
Что касается профилактики, здоровый образ жизни очень важен. Он включает в себя регулярную физическую активность, коррекцию массы тела и ограничение продуктов, содержащих соль, сахар, крахмал (чипсы, сладкие газированные напитки, кондитерские и колбасные изделия).
Помимо это, очень важно восстановить психологический статус. Для этого подойдет рекреативный семейный отдых вне дома (дача, семейный туризм).