https://www.innews.az/uploads/news/2024-11/_innews_c8f86ad335b3786ba86696409_o.jpg
Çin Xalq Respublikasının “FiberHome International Technologies Co. Ltd.” şirkətinin vitse-prezidenti Jun Zhounun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti “AzerGold” QSC-nin Daşkəsən rayonunda yerləşən Çovdar İnteqrəolunmuş Regional Emal Sahəsinə (ÇİRES) səfər edib.
Azərbaycan İnvestisiya Holdinqi (AİH) ilə “FiberHome Telecommunication Technologies Co., Ltd.” şirkəti arasında əməkdaşlıq üzrə imzalanmış Anlaşma Memorandumuna uyğun olaraq Holdinqin idarəetməsinə verilən şirkətlərdə rəqəmsal həllər və müasir texnologiyaların tətbiqi istiqamətində əməkdaşlıq imkanlarının müəyyənləşdirilməsi, istehsalatda mövcud texniki imkanların qiymətləndirilməsi məqsədilə təşkil edilən səfərdə qonaqlar “Çovdar” qızıl mədəni, ÇİRES-də infrastruktur obyektləri, o cümlədən yeni istifadəyə verilmiş Çəndə Qələviləşdirmə Zavodu ilə tanış olub, istehsal prosesinin bütün mərhələlərini izləmək imkanı əldə ediblər.
Qonaqlara “AzerGold” QSC-nin mütərəqqi beynəlxalq təcrübə və standartlar əsasında həyata keçirdiyi hasilat və istehsalat fəaliyyəti zamanı ətraf mühitin mühafizəsi, işçilərin sağlamlığı və təhlükəsiz əmək şəraitinin təmin olunması sahəsində gördüyü işlər barədə məlumat verilib. Həmçinin müasir texnologiyaların tətbiqi istiqamətində həyata keçirilmiş tədbirlərdən danışılıb. Məlumat verilib ki, ÇİRES-də yeni istifadəyə verilən Çəndə Qələviləşdirmə Zavodu ən müasir texnologiyalarla təmin edilib, müəssisədə işçilərin sağlamlığı və əməyin təhlükəsizliyi üçün müasir idarəetmə sistemi qurulub.
Mədən və istehsalat sahəsi ilə tanışlıqdan sonra tərəflər arasında təşkil edilən görüşdə istehsalat sahəsində 5G şəbəkənin formalaşdırılması, avadanlıq, qurğu və sistemlərə IoT – “internet of things” (əşyaların interneti) həllərinin quraşdırılması, SƏTƏM üzrə Smart nəzarət və icra sistemlərinin təkmilləşdirilməsi, əməliyyat-nəzarət bloku və qeydiyyat cihazlarının inteqrasiyası imkanları müzakirə olunub, müəssisədə texniki qulluq üçün mövcud planlama, öncədən xəbərdarlıq sistemləri dəyərləndirilib. Görüşün yekunu olaraq Çin şirkəti tərəfindən Səhmdar Cəmiyyətinin texniki tələbləri və texnoloji ehtiyaclarına uyğun təkliflərin hazırlanaraq aidiyyəti üzrə təqdim edilməsinə, daha sonra konkret əməkdaşlıq imkanlarının nəzərdən keçirilməsinə qərar verilib.
Xatırladaq ki, 1999-cu ildən fəaliyyət göstərən “FiberHome Telecommunication Technologies Co., Ltd.” şirkəti Çinin nəhəng telekommunikasiya texnologiyaları şirkətlərindən, habelə dünyanın ən böyük fiber-optik kabel istehsalçılarından biridir. Şirkət optik ötürmə sistemləri, IP şəbəkələri, məlumat mərkəzləri və müasir şəbəkə infrastrukturu həlləri kimi sahələrin daxil olduğu geniş məhsul portfelinə sahibdir və dünyanın 90-dan çox ölkəsində məhsul və xidmətlərin satışını həyata keçirir.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-11/_innews_c8f86ad335b3786ba86696409_o.jpg
Делегация компании “FiberHome International Technologies Co. Ltd.” Китайской Народной Республики во главе с вице-президентом компании Jun Zhoun посетили Човдарский интегрированный региональный участок по переработке (ЧИРУП) ЗАО “AzerGold”, расположенный в Дашкесанском районе.
В ходе визита организованного в соответствии с подписанным меморандумом о взаимопонимании между Азербайджанским инвестиционным холдингом (AİH) и китайской компанией “FiberHome Telecommunication Technologies Co., Ltd.” с целью выявления возможностей сотрудничества в направлении внедрения цифровых решений и современных технологий, оценки имеющихся технических возможностей на производстве, переданных в управление холдинга компаний, гости ознакомились с золотым рудником “Човдар”, объектами инфраструктуры ЧИРУП, в том числе с недавно введенным в эксплуатацию заводом по обработке драгметаллов, работающим на основе технологии по чановому выщелачиванию, у них была возможность отслеживать все этапы производственного процесса.
Гостям была представлена информация о работе, проделанной ЗАО "AzerGold" в сфере охраны окружающей среды, здоровья работников и обеспечения безопасных условий труда в ходе добывающей и производственной деятельности, осуществляемой на основе передового международного опыта и стандартов. Также было рассказано о мерах, предпринятых в направлении применения современных технологий. Было сообщено, что недавно введенный в эксплуатацию завод по обработке драгметаллов, работающим на основе технологии по чановому выщелачиванию оснащен самыми современными технологиями, на предприятии установлена современная система управления здоровьем и безопасностью труда работников.
На встрече, организованной между сторонами после ознакомления с горнодобывающей и производственной сферами, были обсуждены возможности формирования сети 5G в производственной сфере, установки решений IoT – “internet of things” (интернет вещей) на оборудовании, устройствах и системах, совершенствования систем Smart управление и исполнительность по здоровью, безопасности и охране окружающей среды, интеграции блока оперативного управления и регистрирующих устройств, оценены существующие системы планирования, предварительного оповещения для технического обслуживания на предприятии. По итогам встречи было принято решение подготовить и представить китайской компанией предложения в соответствии с техническими требованиями и технологическими потребностями Акционерного Общества, а затем рассмотреть конкретные возможности сотрудничества.
Отметим, что действующая с 1999 года компания “FiberHome Telecommunication Technologies Co. Ltd.” является одной из крупнейших компаний в области телекоммуникационных технологий в Китае, а также одним из крупнейших в мире производителей оптоволоконных кабелей. Портфель компании включает широкий спектр решений для IP-сетей, дата-центров и сетевой инфраструктуры, ее продукция и услуги поставляются более чем в 90 стран.