https://www.innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_491bae1b65809d194468e1406_o.jpg
Tibbi Turizm Assosiasiyası tibbi turizm sektorunda rahatlığı, çevikliyi və etibarlılığı artırmaq üçün Mastercard ödəniş imkanlarını ehtiva edən universal platforma təqdim etməyə hazırlaşır.
Tibbi məqsədlərlə səfər edən turistlər arasında qlobal səhiyyə xidmətlərinə daha asan çıxış üçün artan tələbata cavab olaraq, Mastercard və Tibbi Turizm Assosiasiyası (MTA) dünya üzrə xəstələr və tibbi xidmət təminatçıları üçün bütün səhiyyə təcrübəsini modernləşdirməyə yönəlmiş unikal tərəfdaşlıq elan edib. MTA Mastercard-ın kommersiya kartı texnologiyasından maksimum yararlanaraq müalicələri koordinasiya etməklə yanaşı, tibbi xidmət təminatçıları ilə sürətli və təhlükəsiz ödəniş prosesini asanlaşdırmaq üçün öz xidmətlərini genişləndirəcək.
Bu təşəbbüs maliyyə şəffaflığını məhdudlaşıran və xaricdə müalicə axtaran şəxslər üçün daha az ödəniş imkanları təqdim edən nağd və elektron ödənişlərdan ənənəvi olaraq asılı olan tibbi turizm sənayesi üçün əlamətdar hadisədir. Bu yaxınlarda aparılmış Tibbi Turizm Xəstə Sorğusuna görə, dünya üzrə xəstələrin yarıdan çoxu beynəlxalq ödənişlərlə bağlı narahatlıqlarını ifadə edərək gizli ödənişlər, valyuta məzənnəsi problemləri və daha yüksək fırıldaqçılıq riskləri fonunda təkmilləşdirilmiş ödəniş sisteminə ehtiyacı dilə gətirib.
“Qlobal texnologiya lideri olaraq biz, müxtəlif sənayelər üzrə ağrılı məqamları həll etmək və insanlar və müəssisələr arasında pul axımını asanlaşdırmaq üçün davamlı olaraq yeniliklər edirik. Texnologiyalarımızı inteqrasiya etməklə biz, daha geniş miqyasda daha təhlükəsiz və daha sürətli ödəniş təcrübələrində öncüllük edirik və bu əməkdaşlıq səhiyyə ekosistemini yenidən formalaşdırmaq üçün Mastercard kartlarının faydalarını daha da genişləndirməyə imkan verir”, deyə Mastercard-ın Kommersiya Həlləri üzrə qlobal rəhbəri Çad Uolles deyib.
Xəstələr tezliklə üstünlük verdiyi ödəniş metodundan istifadə edərək müalicələrini bron edə və ödəniş edə biləcəklər, prosesin yerdə qalan hissəsini isə MTA Mastercard-ın kart texnologiyasından istifadə etməklə idarə edəcək. Ödəniş başlandıqdan və təsdiqləndikdən sonra MTA-nın bank tərəfdaşı birbaşa səhiyyə xidməti təminatçısına ödəniş etmək üçün Mastercard kartı təqdim edəcək. Kartların tətbiqi xidmət təminatçılarına gücləndirilmiş təhlükəsizlik, daha güclü nəzarət və daha səmərəli mühasibat uzlaşması üçün real vaxtda pul köçürmə məlumatları da daxil olmaqla çoxsaylı üstünlüklər təklif edir.
Səhiyyə ödənişləri ilə bağlı problemlərin həllini sürətləndirmək məqsədilə MTA tibbi və səyahət xidmətlərini bir araya gətirmək üçün Mastercard-ın ödəniş imkanları ilə inteqrasiya olunmuş yeni istifadəçi yönümlü platforma olan “Better by MTA”-nı hazırlayır. Bu platforma tibbi məqsədlərlə səfər edən turistlərə ödəniş və planlaşdırma prosedurlarından tutmuş səyahət, nəqliyyat və yerləşdirmə yerlərini sifariş etməyə kimi səyahətlərinin hər bir aspektini vahid platformada idarə etməyə imkan verəcək. "Better by MTA" səyahət qərarlarını sadələşdirmək, ödəniş prosesini asanlaşdırmaq və istifadəçilərə tibbi xidmət variantlarını asanlıqla müqayisə etmək, həmçinin çoxsaylı sifariş alətlərini tibbi səyahət ehtiyacları üçün qüsursuz, universal təcrübə ilə əvəz etmək üçün nəzərdə tutulub.
"Təxminən iyirmi ildir ki, xəstələri etibarlı, akkreditə olunmuş tibbi xidmət təminatçılarının qlobal şəbəkəsi ilə birləşdirərək, əlverişli, şəffaf və yüksək keyfiyyətli səhiyyə xidmətinin təmin edilməsində aparıcı rol oynayırıq. İnteqrasiya edilmiş Mastercard ödəniş imkanları və xidmətləri ilə vahid interfeysin yaradılması keyfiyyətli səhiyyə xidmətini sərhədlər boyu təhlükəsiz və əlçatan etmək missiyamıza doğru mühüm addımdır”, deyə Tibbi Turizm Assosiasiyasının sədri və həmtəsisçisi Conatan Edelheyt qeyd edib,
Mastercard və MTA ilkin olaraq bu yeni ödəniş imkanlarını bir neçə tibb xidmət təminatçı üçün təqdim etməyi, 2024-cü ilin sonuna qədər isə dünya üzrə daha çox xidmət təminatçısı üçün əlçatan etməyi planlaşdırır.
Maraqlı araşdırma nəticələri:
- Tibbi məqsədlərlə səfər edən turistlərin təxminən 97,2%-i qərarlarında “etibar”ı vacib və ya prioritet amil hesab edir.
- Respondentlərin 71%-i səhiyyə xidmətinin beynəlxalq səviyyədə tanınmış akkreditasiyasının olub-olmadığını təsdiqləyərək, bu cür akkreditasiyaların pasiyentlərin inamına və qərar qəbul etməsi üzərində mühüm təsirə malik olduğunu vurğulayır.
- Respondentlərin 53,8%-i müalicədən sonra təkrar xidmətlə bağlı narahatlığını bildirib. Bu, ilkin tibbi müdaxilədən sonra xəstəyə qulluğun davam etdirilməsinin vacibliyini önə çəkir.
- Qərarların qəbulu prosesində maliyyə şəffaflığı və təhlükəsizliyi vacib amildir: respondentlərin 34,6%-i gizli və ya əlavə xərclərdən, 26,9%-i isə beynəlxalq ödəniş saxtakarlığından narahatdır.
- Tibbi məqsədlərlə səfər edən potensial turistlərin 28,1%-i ödənişlərin təhlükəsizliyindən narahatdır, 21,3%-i isə vəsaitlərin köçürülməsində böyük çətinliklərlə üzləşdiyini bildirir.

https://innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_491bae1b65809d194468e1406_o.jpg
Ассоциация медицинского туризма собирается представить комплексную комплексную платформу с возможностями оплаты Mastercard, предназначенную для повышения удобства, гибкости и доверия в секторе медицинского туризма.
В ответ на растущий спрос на облегчение доступа медицинских туристов к мировому здравоохранению, Mastercard и Ассоциация медицинского туризма (MTA) объявили об уникальном партнерстве, направленном на модернизацию всего опыта медицинского обслуживания для пациентов и поставщиков услуг по всему миру. MTA будет использовать технологию коммерческих карт Mastercard, расширяя свои услуги не только для координации лечения, но и для обеспечения быстрых и безопасных платежей с поставщиками медицинских услуг.
Эта инициатива знаменует собой революционный шаг в развитии индустрии медицинского туризма, которая традиционно полагалась на наличные и электронные переводы, что приводило к ограниченной финансовой прозрачности и сокращению возможностей оплаты для людей, ищущих лечение за рубежом. Согласно недавнему исследованию, проведенному среди пациентов, занимающихся медицинским туризмом, более половины пациентов во всем мире выразили обеспокоенность по поводу международных платежей, ссылаясь на скрытые комиссии, проблемы с обменным курсом и повышенный риск мошенничества, что подчеркивает необходимость совершенствования системы платежей.
«Будучи мировым лидером в области технологий, мы постоянно внедряем инновации, чтобы устранить болевые точки в различных отраслях и упростить перемещение денег между людьми и предприятиями», - сказал Чад Уоллес, глава глобального подразделения коммерческих решений Mastercard. «Интегрируя наши технологии, мы обеспечиваем более безопасные и быстрые платежи в больших масштабах, и это сотрудничество позволяет нам еще больше расширить преимущества карт Mastercard и изменить экосистему здравоохранения».
В скором времени пациенты смогут бронировать и оплачивать процедуры, используя предпочтительный способ оплаты, а MTA будет выполнять все остальные операции, используя технологию карт Mastercard. Как только платеж будет инициирован и подтвержден, банковский партнер MTA выпустит карту Mastercard для прямой оплаты услуг медицинского учреждения. Внедрение карт дает поставщикам медицинских услуг множество преимуществ, включая повышенную безопасность, усиленный контроль и данные о платежах в режиме реального времени для более эффективной сверки.
Для дальнейшего решения проблем, связанных с оплатой медицинских услуг, MTA разрабатывает «Better by MTA» - новую удобную платформу, интегрированную с платежными возможностями Mastercard и предназначенную для объединения медицинских и туристических услуг. Эта платформа позволит медицинским туристам управлять всеми аспектами своего путешествия - от оплаты и планирования процедур до бронирования проезда, транспорта и жилья - в рамках единой платформы. «Better by MTA» призван упростить принятие решений о поездках, оптимизировать процесс оплаты и позволить пользователям легко сравнивать варианты лечения, заменив несколько инструментов бронирования на единое комплексное решение для медицинских поездок.
«На протяжении почти двух десятилетий мы играем ключевую роль в обеспечении доступного, прозрачного и высококачественного медицинского обслуживания, связывая пациентов с глобальной сетью надежных, аккредитованных поставщиков услуг», - сказал Джонатан Эдельхайт, председатель и соучредитель Ассоциации медицинского туризма. «Создание единого интерфейса с интегрированными платежными возможностями и услугами Mastercard - важнейший шаг на пути к выполнению нашей миссии: сделать качественное медицинское обслуживание безопасным и доступным за рубежом».
Mastercard и MTA на начальном этапе внедряют эти новые платежные возможности в нескольких медицинских учреждениях по всему миру, а к концу 2024 года планируют расширить их число.
Интересные результаты исследования:
- Около 97,2 % медицинских туристов считают «доверие» важным или приоритетным фактором при принятии решения.
- 71 % респондентов подтвердили важность наличия у медицинского учреждения международно признанной аккредитации, что подчеркивает важнейшую роль таких аккредитаций в оказании влияния на доверие пациентов и принятие ими решений.
- 53,8 % респондентов выразили обеспокоенность по поводу последующего ухода после лечения. Это подчеркивает важность дальнейшего ухода за пациентом после первоначального медицинского вмешательства.
- Финансовая прозрачность и безопасность в процессе принятия решения имеют большое значение: 34,6 % респондентов обеспокоены скрытыми или дополнительными расходами, а 26,9 % - мошенничеством при международных платежах.
- Еще 28,1 % потенциальных медицинских туристов обеспокоены безопасностью платежей, а 21,3 % сообщают о больших трудностях при переводе средств.