https://www.innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_2993336d5a7b0d4cb2873cf42_o.jpg
- ABB bir neçə gün əvvəl maliyyə göstəricilərini açıqlayıb. İlk yarımilliyin nəticələrinə əsasən, bankın bu ili də böyük həcmdə mənfəətlə başa vuracağını proqnozlaşdırmaq olarmı?
- ABB 2024-cü ilin birinci yarısını 172 milyon manatdan çox xalis mənfəətlə başa vurub, ötən ilin müvafiq dövründə bu rəqəm 164 milyon manat olmuşdu. 2023-cü ili 322,3 milyon manat xalis mənfəətlə tamamlamışdıq, bu isə, son illərdə ABB-nin və ümumən ölkə banklarının mənfəətində ən yüksək göstərici idi. Cari ilin ilk altı ayının nəticələri isə göstərir ki, böyük ehtimal, ABB bu il də yüksək mənfəət əldə edəcək. Bu isə mövcud və yeni səhmdarlarımız üçün yüksək gəlir deməkdir.
- Sentyabrın 10-da ABB-nin səhmlərinə abunə yazılışı tamamlanır. Bankın minlərlə yeni səhmdarı da builki mənfəətdən dividend ala biləcəkmi?
- Əlbəttə, yeni səhmdarlarımız da təkcə bankın cari ilinin deyil, habelə növbəti illərinin də maliyyə nəticələrinə əsasən, dividend gəlirləri əldə edəcəklər. Bank rəhbərliyi 2024-cü ilin yekunları üzrə səhmdarlarımıza dividendin verilməsi məsələsinin səhmdarların ümumi yığıncağının növbəti iclasının gündəliyinə daxil edilməsi üçün müvafiq qaydada təklif irəli sürəcək. Düşünürük ki, ötən illərdə olduğu kimi səhmdarların ümumi yığıncağında bu təklif dəstəklənəcək. Bu isə o deməkdir ki, yeni səhmdarlarımız da gələn ilin ortalarına qədər ABB-dən dividend qazancı əldə edəcəklər.
- Səhmdarların dividend qazancı nə qədər olacaq?
- ABB son 6 ildə səhmdarlarına ardıcıl şəkildə dividendlər ödəməkdədir. Son illərdə dividend məbləği ardıcıl artır. Belə ki, 2022-ci ildə 125 milyon manat, 2023-cü ildə 156 milyon 600 min manat, 2024-cü ildə 185 milyon manat dividend ödəmişik. Səhmbaşına düşən dividend 2022-ci ildə 2,8 qəpik, 2023-cü ildə 3,4 qəpik, 2024-cü ildə 4,1 qəpik olub. Faizlə ifadə etsək, 2024-cü ildə ABB-nin səhmləri üzrə dividend gəlirliliyi səhmlərin nominal qiymətinə nisbətdə 15,1 faizə yüksəlib. Proqnozlarımıza görə, gələn il də səhmdarlarımızın dividend gəliri 15 faizdən çox olacaq.
- İndiyə qədər neçə investor ABB səhmlərinə abunə yazılıb?
- Artıq 13 mindən çox investor, 17 minə yaxın sifariş yerləşdirilib. Bu, ölkəmizin qiymətli kağızlar bazarı üçün tarixi bir göstəricidir. Çünki səhmlərin kütləvi təklifi prosesində bu qədər investorun iştirakı heç vaxt olmayıb. Cəmi ay yarım ərzində ABB səhmləri üçün bu qədər vətəndaşımızın sifariş yerləşdirməsi bankımızın gələcəyinə olan böyük inamı, ABB səhmlərinə yüksək marağı göstərir. Hazırda ABB səhmdarlarının ümumi sayı 1800-ə yaxındır. Səhmlərə belə kütləvi marağa əsaslanaraq əminliklə deyə bilərik ki, biz bankımıza on minlərlə yeni investorun cəlb edilməsi hədəfinə çatacağıq.
- Bildiyimiz qədər, indi səhm sifarişlərini başqa bankların filiallarında da yerləşdirmək olur...
- Bəli, səhmlərə “ABB mobile” tətbiqi, ölkəmizdəki əksər bankların filialları, eləcə də Azərbaycanda fəaliyyət göstərən investisiya şirkətləri vasitəsilə abunə yazılmaq mümkündür. Səhm almaq niyyətində olan investorlara tövsiyəmiz bu olardı ki, qərarlarını sürətləndirib sifarişlərini vaxtında etsinlər. Çünki müddət azalır, hazırkı proses sentyabrın 10-da tamamlanacaq.
Digər tərəfdən, səhm sifariş etmiş investorlar 10 sentyabr tarixinə qədər ABB-də ödədikləri sifariş məbləğinə görə 7 faiz illik gəlirliliklə faiz qazancı əldə edirlər. Bu faiz gəliri investorlara əvvəlcədən, yəni sifariş verilən gün ödənilir. Səhmlərə daha tez abunə yazılanlar bu imkandan da faydalanmış olurlar. Bundan başqa, avqustun 1-dən etibarən ABB səhmi sifariş verən investorlar üçün lotereya kampaniyasına da start verdik. İnvestorlar avqust və sentyabr aylarındakı səhm sifarişlərinə görə 5000 manatadək uduş şansı qazanacaqlar.
- ABB səhmlərini təkrar bazarda satmaq olacaqmı?
- Yerləşdirmə bitdikdən sonra hər bir səhmdar öz səhmlərini “ABB-İnvest” şirkəti və ya digər investisiya şirkətləri vasitəsilə sata bilər. Bununla yanaşı, sentyabrın sonunadək səhmləri “ABB mobile” vasitəsilə də satmaq mümkün olacaq. Yəni səhmdar malik olduğu səhmləri istədiyi zaman ən rahat şəkildə sata biləcək. ABB səhmlərinin alqı-satqısında yüksək likvidliyin təmin olunması üçün hazırda bank aidiyyəti qurumlarla müvafiq tədbirlər həyata keçirir.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_2993336d5a7b0d4cb2873cf42_o.jpg
– Недавно Банк ABB обнародовал свои финансовые результаты. Можем ли мы прогнозировать, что Банк завершит этот год с существенной прибылью по итогам первого полугодия?
– Банк ABB завершил первое полугодие 2024 года с чистой прибылью свыше 172 миллионов манатов, тогда как в аналогичном периоде прошлого года эта цифра составляла 164 миллиона манатов. Мы завершили 2023 год с чистой прибылью в 322,3 миллиона манатов, что является самым высоким показателем прибыли как для Банка ABB, так и для банков страны в последние годы. Результаты первых шести месяцев текущего года показывают, что с высокой вероятностью Банк ABB вновь получит значительную прибыль в этом году. Это предполагает значительный доход для наших текущих и новых акционеров.
– 10 сентября завершится подписка на акции Банка ABB. Смогут ли тысячи новых акционеров Банка получить дивиденды от прибыли этого года?
– Конечно, наши новые акционеры будут получать дивидендные доходы не только от текущего года, но и от финансовых результатов в последующие годы. Руководство Банка предложит включить вопрос о выплате дивидендов по итогам 2024 года в повестку дня следующего заседания Общего собрания акционеров. Мы уверены, что, как и в предыдущие годы, это предложение будет поддержано на Общем собрании акционеров. Это означает, что новые акционеры также получат дивиденды от Банка ABB до середины следующего года.
– Какой будет размер дивидендов для акционеров?
– Банк ABB на протяжении последних 6 лет последовательно выплачивает дивиденды своим акционерам. В последние годы сумма дивидендов постоянно увеличивается. Так, в 2022 году мы выплатили 125 миллионов манатов, в 2023 году – 156 миллионов 600 тысяч манатов, а в 2024 году – 185 миллионов манатов. Дивиденд на одну акцию составил 2,8 гяпиков в 2022 году, 3,4 гяпика в 2023 году и 4,1 гяпика в 2024 году. В процентном выражении доходность дивидендов по акциям Банка ABB в 2024 году увеличилась до 15,1 проц от номинальной стоимости акций. По нашим прогнозам, в следующем году доход от дивидендов для наших акционеров превысит 15 проц.
– Сколько инвесторов подписались на акции Банка АВВ на данный момент?
– Уже более 13 тысяч инвесторов разместили более 17 тысяч заявок. Это исторический показатель для рынка ценных бумаг нашей страны, так как никогда ранее в процессе массового предложения акций не участвовало такое количество инвесторов. Всего за полтора месяца такое большое количество наших граждан разместило заявки на акции Банка АВВ, что свидетельствует о большой вере в будущее нашего Банка и высоком интересе к акциям Банка АВВ. В настоящее время общее количество акционеров Банка АВВ составляет около 1800 человек. Основываясь на таком массовом интересе к акциям, можно с уверенностью сказать, что мы достигнем цели по привлечению десятков тысяч новых инвесторов в наш Банк.
– Насколько нам известно, сейчас заявки на акции можно размещать и в филиалах других банков...
– Да, подписаться на акции можно через приложение ABB mobile, в большинстве филиалов банков нашей страны, а также через инвестиционные компании, действующие в Азербайджане. Наша рекомендация для инвесторов, намеревающихся приобрести акции, заключается в том, чтобы они ускорили свое решение и разместили заявки вовремя. Срок подписки уменьшается, текущий процесс завершится 10 сентября.
С другой стороны, инвесторы, оформившие заявку на акции до 10 сентября, получают процентный доход в размере 7% годовых на сумму размещенной заявки в Банке АВВ. Этот процентный доход выплачивается инвесторам заранее, в день размещения заявки. Те, кто подписался на акции раньше, также воспользовались этой возможностью.
Кроме того, с 1 августа мы запустили лотерею для инвесторов, оформивших заявку на акции Банка АВВ. Инвесторы, оформившие заявки на акции в августе и сентябре, получат шанс выиграть до 5000 манатов.
– Можно ли будет продавать акции Банка АВВ на вторичном рынке?
– После завершения размещения каждый акционер сможет продать свои акции через компанию ABB Invest или другие инвестиционные компании. Кроме того, до конца сентября акции можно будет продавать через приложение ABB mobile. Таким образом, акционер сможет продать свои акции в любое время самым удобным способом. В настоящее время Банк проводит соответствующие мероприятия с заинтересованными организациями для обеспечения высокой ликвидности в торговле акциями Банка АВВ.