https://www.innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_d2bd1977d91d5f2417b8a297f_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti Emin Məmmədov: “Hepatit A və B əleyhinə vaksin vurdurmaqla bu virusdan tamamilə qorunmaq mümkündür”
- Hepatit viruslarına necə yoluxulur?
- Hepatit viruslarından A və E fekal-oral dediyimiz, yəni infeksiyalara məruz qalan əl, su və qidadan yoluxulur. Hepatit B, C, D isə qan, tüpürcək, vaginal mayelər və sperma kimi yoluxan bədən mayeləri ilə təmas yolu ilə yayıla bilər. Bəzi hallarda pasientlər hətta hardan və necə yoluxuduqlarını belə xatırlamır, çox vaxt da etiraf etməkdən çəkinirlər.
Qorunmaq üçün bir çox şəxsi gigienik vasitələrə diqqət etmək vacibdir. Məsələn, dırnaqtutan, daraq, diş fırşası, xanımların manikür zamanı istifadə olunan alətlərin və s. şəxsi olması tövsiyə edilir. Qan və bədən mayesi ilə kontakta ola biləcək istənilən vasitə digər insanlar tərəfindən istifadə edilməmişdən öncə mütləq sterilizasiya olunmalıdır.
- Hepatit virusunun hansı əlamətləri var?
- Bu virusların əsas hədəf orqanı qaraciyərdir ki, onu zədələyib sıradan çıxarırlar. Qaraciyər sizi həyatda saxlamaq üçün hər gün 500-dən çox vacib funksiyanı səssizcə yerinə yetirir. Lakin viral hepatit infeksiyası da səssizdir, simptomlar yalnız xəstəlik irəlilədikdən sonra görünür.
Qaraciyər xəstəliyinin əsas əlaməti halsızlıq, güc itkisi və yorğunluqdur. Virus kəskin və xroniki gedişli olur. Kəskin hepatit virusu zamanı xəstənin gözləri, dərisi saralır, halsızlıq, iştahsızlıq, ürək bulanma və s. əlamətləri ilə müşahidə edilir.
Kəskin gedişli hepatit A el arasında sarılıq xəsətliyi kimi tanınır. Bu virusa insan bir dəfə yoluxa bilər, kəskin sarılıqla müşahidə edilir. Bəzi hallarda kəskin qaraciyər şatışmazlığına səbəb ola bilər. Bu dövrdə xəstələrin narahat olmaması və qaraciyərini lazımsız əlavə dərmanlarla yükləməməsi vacibdir. Əlamətlər üzə çıxdıqdan ilk 14 günü digər insanları yoluxdurmamaq üçün təmasdan çəkinmək lazımdır və həkimə müraciət etmək şərtdir.
Hepatit B və C daha sakit keçir. Pasientlər çox zaman öz xəstəliklərindən xəbərsiz olur və təsadüfən müayinələr zamanı aşkar edilir.
Hepatit B daşıyıcısı olan əksər pasientlər bir immunoloji statusda olurlar. Yəni, qanda virus aşkar olunsa da, lakin qaraciyəri zədələmir. Bu qrup xəstələr müalicə olunmur, sadəcə izləmədə qalırlar. Pasientlər digər şəxsləri yoluxdura bilər, ona görə də daşıyıcılığı olan şəxslərin ailə üzvlərinin Hepatit B-yə qarşı vaksinasiya olunmaqları tövsiyə edilir.
Hepatit B xəstələrində bəzən D hepatit virusuna da rast gəlinir. Bu iki virus birgə qaraciyərdə ciddi fəsadlara yol açaraq, sirroz xəstəliyinə səbəbə ola bilir. D virusu sərbəst şəkildə yaşaya bilmədiyindən yalnız hepatit B olan xəstələrdə rast gəlir.
Hepatit C çox nadirən kəskin gedişli olaraq, əksəriyyət xəstələrdə xroniki qaraciyər xəstəliyinə yol açır. Hepatit C virusunda daşıyıcılıq anlayışı yoxdur. Virus qanda aşkar edilibsə, mütləq müalicə olunmalıdır.
Hepatit E az rast gəlinən bir hepatit virus növüdür, əsasən Şərqi və Cənubi Asiya regionunda yayılıb, öz-özünə üç həftəyə sağalan bir xəstəlik hesab edilir.
- Hepatit viruslarının müalicəsi ilə bağlı vəziyyət necədir?
- İlk növbədə qeyd etmək istərdim ki, Hepatit B virusunun tam müalicəsi olmasa da, bu virusu “dondurub” qaraciyərin zədələnməsinin qarşısını ala bilirik.
Hepatit A və E öz-özünə sağaldığında spesifik dərmanı yoxdur. Hepatit C iki, üç aya tam sağalan bir virusdur, mövcud müasir dərmanlarla bu xəstəlikdən tam qurtulmaq mümkündür.
Dərman vasitələrinin əlçatanlığı xroniki qaraciyər xəstəliklərinin müalicəsi üçün çox əhəmiyyətlidir.
- Hepatit viruslarından necə qorunmaq lazımdır?
- Hepatit A, B, D, E-dən qorunmaq üçün vaksin mövcuddur.
Hepatit A və B əleyhinə vaksin vurdurmaqla bu virusdan tamamilə qorunmaq mümkündür. Bu vaksinlər həm uşaq, həm də böyüklər üçün mövcuddur və virusdan qorumaqda təhlükəsiz və effektivdir.
Bildiyiniz kimi, artıq bütün yeni doğulan uşaqlar vaksinasiya proqramı çərçivəsində vaksinasiya olunur. Tibb işçiləri, insanlarla birbaşa təmasda olan xidmət sektorunda olanlar hepatit B-ə qarşı vaksinasiya olunması ciddi tövsiyədir. Belə ki, ÜST bütün körpələrə, peyvənd olunmayan uşaqlara və yeniyetmələrə, 19-dan 59 yaşa qədər böyüklərə və hepatit B infeksiyası üçün risk faktorları olan 60 və yuxarı yaşlı insanlara hepatit B peyvəndini tövsiyə edir.
Hepatit B üçün bilinən risk faktorları olmayan 60 yaş və ya daha yuxarı böyüklər də hepatit B peyvəndi oluna bilərlər.
Hər bir kəsə heç olmasa ömründə bir dəfə hepatit B və C-ə görə test etdirməyi məsləhət görürəm. Mümkün olduqda, illik profilaktik yoxlamalar zamanı hepatit viruslarını test etməsi məqsədəuyğundur. Virus aşkar edilərsə, müalicə, monitorinq və qorunma üçün peyvənd etməyi tövsiyə edərdim.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_d2bd1977d91d5f2417b8a297f_o.jpg
Специалист-эксперт Министерства здравоохранения Эмин Мамедов: «С помощью вакцинации против гепатита А и В можно полностью защититься от этого вируса»
- Как передается гепатитный вирус?
- Вирусы гепатитов А и Е попадают в организм человека с загрязненной водой, пищей или через немытые руки (фекально-оральный механизм передачи). В свою очередь, гепатиты B, C и D могут распространяться при контакте с инфицированными биологическими жидкостями, такими как кровь, слюна, вагинальные выделения и семенная жидкость. В некоторых случаях больные даже не помнят, где и как они заразились, и зачастую отказываются в этом признаться.
С целью обезопасить себя, важно бережно относиться ко многим средствам личной гигиены. Например, рекомендуется иметь личные кусачки для ногтей, расчески, зубные щетки, инструменты для дамского маникюра и др. Любое оборудование, которое может контактировать с кровью или биологическими жидкостями, перед использованием другими людьми должно быть стерилизовано.
- Каковы симптомы вируса гепатита?
- Основным органом-мишенью этих вирусов является печень, которую они повреждают и разрушают. Незаметно для вас каждый день ваша печень выполняет более 500 жизненно важных функций, поддерживая вашу жизнь. Однако заражение вирусным гепатитом тоже протекает бесшумно, симптомы появляются только после прогрессирования заболевания.
Основным симптомом заболевания печени является слабость, упадок сил и быстрая утомляемость. Вирус имеет острое и хроническое течение. При остром вирусном гепатите у больного желтеют кожа и белки глаз, наблюдаются слабость, потеря аппетита, тошнота и др.
Острый гепатит А иногда еще называют желтухой. Человек может заразиться этим вирусом однократно. Это наблюдается при выраженной желтухе. В некоторых случаях это может вызвать острую печеночную недостаточность. В этот период важно, чтобы пациенты не волновались и не нагружали печень лишними дополнительными лекарственными препаратами. В первые 14 дней после появления симптомов необходимо избегать контактов, чтобы не заразить других людей, а также обратиться к врачу.
Гепатиты В и С протекают в более легкой форме. Пациенты часто не подозревают о своем заболевании и вирус обнаруживаются случайно во время обследований.
Большинство больных гепатитом В имеют иммунологический статус. То есть, хотя вирус и обнаруживается в крови, но не повреждает печень. Эта группа больных не лечится, однако остается под наблюдением. Больные могут заразить других, поэтому членам семей носителей рекомендуется сделать прививку от гепатита В.
Порой у пациентов с гепатитом B также обнаруживается вирус гепатита D. Вместе эти два вируса могут вызвать серьезные осложнения в печени и вызвать цирроз печени. Вирус гепатита D может размножаться только при попадании в организм вируса гепатита В.
Гепатит С редко протекает в острой форме, и у большинства пациентов развивается хроническое заболевание печени. Носительства гепатита С не существует. Если вирус обнаружен в крови, то его необходимо лечить.
Гепатит Е — редкий тип вируса гепатита, распространенный в основном в регионе Восточной и Южной Азии, и считается заболеванием, которое излечивается самостоятельно в течение 3-х недель.
- Как лечить вирусный гепатит?
- Прежде всего, хотелось бы отметить, что хотя полного излечения от вируса гепатита В не существует, однако мы можем «заморозить» этот вирус и предотвратить поражение печени.
Специфического лечения от гепатита А и Е не существует ввиду того, что обычно вирус проходит самостоятельно без длительных последствий для здоровья. Гепатит С – это вирус, который можно полностью вылечить за два-три месяца, В настоящее время имеющимися современными лекарствами можно полностью избавиться от этого заболевания.
Доступность препаратов очень важна для лечения хронических заболеваний печени.
- Как защититься от вирусов гепатита?
- Существует вакцина для защиты от гепатита А, В, D, Е.
С помощью вакцинации против гепатита А и В можно полностью защититься от этого вируса. Эти вакцины доступны как для детей, так и для взрослых, они безопасны и эффективны для защиты от вируса.
Как известно, в настоящее время в рамках программы вакцинации прививаются все новорожденные. Вакцинация против гепатита В настоятельно рекомендуется работникам здравоохранения и сфер обслуживания, которые находятся в непосредственном контакте с людьми. Так, ВОЗ рекомендует вакцинацию против гепатита В всем младенцам, непривитым детям и подросткам, взрослым в возрасте от 19 до 59 лет, а также людям 60 лет и старше с факторами риска заражения гепатитом В.
Взрослые в возрасте 60 лет и старше, у которых нет известных факторов риска заражения гепатитом В, также могут пройти вакцинацию против данного гепатита.
Рекомендую каждому хотя бы раз в жизни пройти тестирование на гепатиты В и С. По возможности желательно проверяться на вирусы гепатита при ежегодных профилактических осмотрах. В случае, если вирус будет обнаружен, то для лечения, мониторинга и защиты целесообразно пройти вакцинацию.