https://www.innews.az/uploads/news/2024-06/_innews_49d1d2c02e9ae95691183811c_o.jpg
Yaponiyada səfərdə olan Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov bu ölkənin Təhsil, Mədəniyyət, İdman, Elm və Texnologiya Nazirliyində olub.
Nazir müavini xanım Honda Akiko ilə görüşdə son illər Yaponiyada təhsil alan azərbaycanlıların sayının ildən-ilə artmasından məmnunluq ifadə olunub, onların bu ölkənin böyük şirkət və müəssisələrində təcrübə keçməsinin Azərbaycana peşəkar mütəxəssislər qazandıracağını vurğulayıb. Səfər zamanı həmin tələbələrlə də görüşdüyünü xatırladan sədr komitənin gənclərlə, xüsusən xaricdə alan tələbələrlə bağlı həyata keçirdiyi layihələrdən söz açıb, təhsil sahəsində əməkdaşlığın dərinləşdirilməsinin və tələbə-təcrübə mübadiləsinin hər iki ölkənin maraqlarına uyğun olduğunu söyləyib.
Görüşdə Azərbaycanın Yaponiyadakı səfiri Gursel İsmayılzadə də iştirak edib.
Komitə sədri Yaponiya-Azərbaycan parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qrupunun rəhbəri Akira Amari ilə də görüşüb. Görüşdə ikitərəfli münasibətlərin, o cümlədən parlamentlərarası əlaqələrin səviyyəsindən məmnunluq ifadə olunub. Səfərin məqsədi və komitənin fəaliyyəti barədə məlumat verən sədr dövlətlərarası münasibətlərdə diasporun güclənən rolundan, Yaponiyada təhsil alan azərbaycanlıların sayının getdikcə artmasından danışıb, Akira Amarini Azərbaycana səfərə dəvət edib.

https://innews.az/uploads/news/2024-06/_innews_49d1d2c02e9ae95691183811c_o.jpg
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, находящийся с визитом в Японии, побывал в Министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий этой страны.
На встрече с заместителем министра Хондой Акико было выражено удовлетворение тем, что в последнее время с каждым годом становится все больше азербайджанцев, получающих образование в Японии, отмечено, что благодаря прохождению ими практики в крупных компаниях и предприятиях этой страны Азербайджан получит профессиональных специалистов. Председатель, напомнив о том, что в ходе визита встретился также с этими студентами, говорил о проектах, осуществляемых комитетом в связи с молодежью, в частности, студентами, получающими образование за рубежом, подчеркнул, что углубление сотрудничества в области образованияи и обмен студентами для прохождения практики отвечают интересам обеих стран.
Во встрече принял участие также посол Азербайджана в Японии Гюрсель Исмаилзаде.
Председатель комитета встретился и с руководителем межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Япония Акирой Амари. На встрече было выражено удовлетворение уровнем двусторонних отношений, в том числе межпарламентских связей. Представив информацию о цели визита и деятельности комитета, председатель говорил о возрастающей роли диаспоры в межгосударственных отношениях, постепенном увеличении числа азербайджанцев, получающих образование в Японии, пригласил Акиру Амари совершить визит в Азербайджан.