Yaponiyada səfərdə olan Azərbaycan Respublikası Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov Keio Universitetinin rəhbərliyi və professor-müəllim heyəti ilə görüşüb.
Görüş zamanı qonağa universitetin tarixi, keçdiyi inkişaf mərhələləri və tədris olunan ixtisaslar haqqında məlumat verilib.
Səmimi qəbula görə təşəkkür edən sədr komitənin fəaliyyəti, həyata keçirdiyi layihələr və beynəlxalq əlaqələrindən bəhs edib.
Görüşdə Keio Universiteti ilə Azərbaycan universitetləri arasında tələbə mübadiləsi, Azərbaycan Diasporuna Dəstək Fondu ilə universitetin əməkdaşlığının qurulması və digər məsələlər də müzakirə olunub.
Növbəti görüş isə Tokai Universitetinin rəhbərliyi, professor və müəllim heyəti ilə olub. Azərbaycan haqqında təqdimatla çıxış edən komitə sədri ölkəmizin dövlətçilik tarixi və keçdiyi inkişaf mərhələləri barədə ətraflı məlumat verib, daha sonra görüş iştirakçılarını maraqlandıran sualları cavablandırıb.
Azərbaycan-Yaponiya Dostluq Mərkəzinin rəhbəri, professor Xəlil Kələntərin də iştirak etdiyi görüş qarşılıqlı maraq doğuran məsələlərin müzakirəsi ilə davam edib.

Председатель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Мурадов, находящийся с визитом в Японии, встретился с руководством и профессорско-преподавательским составом Университета Кэйо.
В ходе встречи гость был проинформирован об истории университета, пройденном им этапах развития и изучаемых дисциплинах.
Выразив признательность за радушный прием, председатель говорил о деятельности комитета, его международных связях и реализованных проектах.
На встрече обсуждались обмен студентами между Университетом Кэйо и азербайджанскими университетами, налаживание сотрудничества университета с Фондом поддержки азербайджанской диаспоры и другие вопросы.
Очередная встреча состоялась с руководством и профессорско-преподавательским составом Университета Токай. Председатель комитета, выступая с презентацией об Азербайджане, представил подробную информацию об истории государственности нашей страны и пройденных ею этапах развития, после чего ответил на интересующие участников встречи вопросы.
Мероприятие, в котором также принял участие руководитель Центра азербайджано-японской дружбы, профессор Халил Калантар, продолжалось обсуждением вопросов, представляющих взаимный интерес.