https://www.innews.az/uploads/news/2024-05/_innews_19726e4babf563835ed60b7d1_o.jpg
Kaspersky dünya üzrə, o cümlədən Azərbaycanda “Telegram” və “WhatsApp” messencerlərinin istifadəçilərinə qarşı fişinq hücumlarını qeydə alır. Hücumları təşkil edən təcavüzkarların məqsədi məxfi məlumatları oğurlamaqdır.
Məsələn, “Telegram”da bu sxem geniş yayılıb: istifadəçi kontakt siyahısındakı tanışından ən yaxşı uşaq rəsmləri müsabiqəsində onlayn səsvermədə iştirak etməyi xahiş edən mesaj alır. Mesajda müəyyən bir veb səhifəyə yönləndirən link yerləşdirilib. Səs vermək üçün mesajdan telefon nömrənizi və sms mesajı ilə aldığınız təsdiq kodunu daxil etmək tələb olunur. Bu hiyləyə aldanan istifadəçi öz hesabına girişdən məhrum olur.
Təcavüzkarlar öz əfsanələrini və aldatma üsullarını dəyişdirsələr də, sxemlər eyni qala bilər. Bu tendensiyanı “WhatsApp” istifadəçilərinə edilən hücumlarda da müşahidə etmək olar. Təcavüzkarların hazırda bu messencerdə istifadə etdiyi sxem yuxarıda təsvir edilənə bənzəyir - guya dostunuzdan səs vermənizi xahiş edən mesaj alırsınız. Mesajın sonunda fişinq saytına aparan bir keçid də var, buraya əlaqə nömrəsi və təsdiq kodunu daxil etməlisiniz. Nəticədə isə hesaba giriş bloklanır. Hesabı ələ keçirərək, təcavüzkarlar qurbanın adından mesaj göndərməklə yanaşı, bəzi hallarda şantaj, pul itkisi və hədə-qorxu ilə nəticələnə bilən yazışmaları, əlavələri və digər məlumatları da görə biləcəklər.
“Sizə içində link olan mesaj göndərən şəxsi tanıdığınızı düşünsəniz belə, belə hallara həssas yanaşmalı və sayıq olmalısınız. Göndərənin həqiqətən də iddia etdiyi şəxs olduğunu yoxlamaq üçün digər kanallar vasitəsilə onunla əlaqə saxlamağa çalışın. Həmçinin mümkün olduqda ikifaktorlu autentifikasiya və güclü şifrələrdən istifadə edərək bütün hesablarınızı qorumağı unutmayın. Bundan əlavə, həm kompüterlərdə, həm də mobil cihazlarda fişinq saytına keçidin qarşısını alacaq təhlükəsizlik həllərindən istifadə etməyi tövsiyə edirik”, - deyə Kaspersky-nin Azərbaycandakı rəsmi nümayəndəsi Müşviq Məmmədov bildirir.
Ötən il Kaspersky mütəxəssisləri “Android” əməliyyat sistemi üçün troyan casus proqramını ehtiva edən “WhatsApp” modunu (CanesSpy adlanır) aşkar edib. Ondan istifadə ilə ən çox hücum cəhdi Azərbaycan, Səudiyyə Ərəbistanı, Yəmən, Türkiyə və Misirdə qeydə alınıb.
Xoşagəlməz hallarla qarşılaşmaq riskini azaltmaq üçün rəqəmsal təhlükəsizliyin əsas qaydalarına riayət etmək kifayətdir:
- Tətbiqləri, o cümlədən messencerləri rəsmi mağazalardan yükləyin - bu zərərli proqramla qarşılaşma riskini azaldacaq;
- Birbaşa messencerdə yayılan tətbiqləri yükləməyin;
- İkifaktorlu autentifikasiya qurun;
- Sizdən hazırda nəsə etməyi, məsələn, linki izləməyi, pul köçürməyi tələb edən mesajlara tənqidi yanaşın;
- Dostlar tərəfindən göndərilmiş olsa belə, şübhəli mesajlardakı linklərə keçid etməyin;
- Cihazlarda, o cümlədən mobil cihazlarda etibarlı təhlükəsizlik həllindən istifadə edin - istifadəçi fişinq linkini keçid cəhdi edərsə, o, xəbərdarlıq edəcək;
- Təcavüzkarların saxta hesabdan zəng edə bilməməsi üçün məxfilik parametrlərində naməlum nömrələrdən gələ biləcək zəngləri bloklayın.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-05/_innews_19726e4babf563835ed60b7d1_o.jpg
«Лаборатория Касперского» фиксирует фишинговые атаки на пользователей мессенджеров Telegram и WhatsApp по всему миру, в том числе в Азербайджане. Целью злоумышленников является кража конфиденциальных данных.
Например, в Telegram широкое распространение получила следующая схема: пользователю приходит сообщение от знакомого из контакт-листа с просьбой принять участие в онлайн-голосовании в конкурсе на лучший детский рисунок. В сообщении есть ссылка, которая ведет на веб-страницу. Чтобы оставить свой голос, потребуется ввести свой номер телефона и код верификации из сообщения. Сделав это, доверчивый пользователь лишается доступа к учетной записи.
Атакующие могут менять легенды и способы обмана, при этом сами схемы могут оставаться прежними. Эта тенденция прослеживается и в случае с атаками на пользователей WhatsApp. Схема, которую злоумышленники сейчас используют в этом мессенджере, похожа на ту, что описывалась выше – сообщение приходит якобы от знакомого с просьбой проголосовать. В конце также есть ссылка, которая ведет на фишинговый сайт, где потребуется оставить номер, а затем ввести код верификации, после чего пользователь теряет доступ к аккаунту. Завладев учетной записью, злоумышленники смогут не только рассылать сообщения уже от лица жертвы взлома, но и видеть переписки, вложения и другую информацию, что в некоторых случаях может обернуться шантажом, потерей денежных средств и вымогательством.
«Даже если вам кажется, что вы знакомы с человеком, который прислал вам сообщение со ссылкой, нужно подходить к таким случаям критически и сохранять бдительность. Попробуйте связаться с отправителем через другие каналы, проверить, что это действительно тот человек, за которого он себя выдает. Также нужно помнить о защите всех своих аккаунтов с помощью двухфакторной аутентификации и надежных паролей – там, где это возможно. Кроме того, и на компьютерах, и на мобильных устройствах мы рекомендуем использовать защитные решения, которые не дадут перейти на фишинговый сайт», — комментирует Мушвиг Мамедов, официальный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.
В прошлом году эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили мод для WhatsApp (он получил название CanesSpy) который содержал троянца-шпиона для Android. Наибольшее количество попыток атак с его помощью было зафиксировано в Азербайджане, Саудовской Аравии, Йемене, Турции и Египте.
Чтобы снизить риск столкнуться с неприятностями, достаточно соблюдать базовые правила цифровой безопасности:
- скачивать приложения, в т.ч. мессенджеры, из официальных магазинов — это снизит риски столкнуться с вредоносной программой;
- не скачивать программы, которые распространяют прямо в мессенджере;
- настроить двухфакторную аутентификацию;
- критически относиться к сообщениям, в которых от вас просят что-то сделать прямо сейчас, например перейти по ссылке, перевести деньги;
- не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений, даже если их прислали знакомые;
- использовать надежное защитное решение, в том числе на мобильных устройствах, — оно предупредит, если пользователь попытается перейти по фишинговой ссылке;
- отключить возможность звонить для неизвестных номеров в настройках конфиденциальности, чтобы злоумышленники не могли позвонить с поддельного аккаунта.