Azərbaycan Mərkəzi Bankının sədri Taleh Kazımovun rəhbərliyi, Azərbaycan Banklar Assosiasiyasının və ABŞ-Azərbaycan Ticarət Palatasının təşkilatçılığı ilə ölkəmizin ilk bank missiyasının ABŞ-a işgüzar səfəri başa çatır.
Missiyada ABB-nin İdarə Heyətinin sədri Abbas İbrahimov da iştirak edib.
Səfər zamanı ABŞ Dövlət Departamentində, ABŞ Beynəlxalq İnkişaf Maliyyə Korporasiyasında, eləcə də, ABŞ-ın aidiyyəti dövlət təşkilatlarında, maliyyə qurumlarında görüşlər keçirilib. Bank sektorundakı qlobal trendlərə, müasir çağırışlara diqqət yönəlib. Yaşıl enerji, kənd təsərrüfatı və aviasiya sahələrində mövcud imkanlar və iri layihələrin birgə maliyyələşməsi imkanları, müxbir əlaqələr, risklərin idarə edilməsi, komplayns, süni intellektin bank əməliyyatlarında tətbiqi və s. mövzularda müzakirələr aparılıb. ABŞ-ın maliyyə institutları ilə Azərbaycan bankları, o cümlədən sektorun aparıcı bankı kimi ABB arasında əməkdaşlıq əlaqələrinin genişləndirilməsi imkanları dəyərləndirilib.
ABB-nin İdarə Heyətinin sədri Abbas İbrahimov “Exim Bank”da, ABŞ Ticarət Nazirliyinin Beynəlxalq Ticarət Administrasiyasında keçirilən görüşlərdə müvafiq mövzularda təqdimatlarla çıxış edib. Missiya iştirakçıları “Honeyvell” texnologiya və təcrübə mərkəzinə də baş çəkiblər.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_2b91347db407c98b0a89b46c3_o.jpg
Под руководством председателя Центрального банка Азербайджана Талеха Казимова и организацией Ассоциации банков Азербайджана вместе с Торговой палатой США-Азербайджан завершается первая банковская миссия в США.
В состав миссии также входит Председатель Правления банка ABB Аббас Ибрагимов.
В ходе поездки были проведены встречи в Государственном департаменте США, Международной финансовой корпорации, а также в других соответствующих государственных организациях и финансовых учреждениях США. Обсуждались актуальные глобальные тренды в банковском секторе и современные вызовы и возможности сотрудничества в сферах зеленой энергии, сельского хозяйства и авиации, включая совместное финансирование существующих возможностей и крупных проектов. Также были проведены обсуждения по вопросам взаимодействия, управления рисками, соответствия нормативным требованиям, применения искусственного интеллекта в банковских операциях и другим актуальным темам. Оценивались возможности расширения сотрудничества между финансовыми институтами США и банками Азербайджана, в том числе с ведущим банком в секторе, таким как ABB.
Председатель Правления ABB Аббас Ибрагимов принял активное участие в миссии, выступая с презентациями по актуальным темам на встречах, которые проходили в Exim Bank и Международной торговой администрации Министерства торговли США. Кроме того, участники миссии ознакомились с последними достижениями в области технологий, посетив Honeywell Technology and Experience Center.
Информацию о современных, полезных, универсальных продуктах и услугах банка АВВ можно получить в филиалах и отделениях банка, на официальном веб-сайте https://abb-bank.az/, позвонив в Информационный центр по короткому номеру 937, а также на официальной странице банка в Facebook.