https://www.innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_39a24fd0e6397172160390c50_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyinin təsdiq olunan Əsasnaməsinə uyğun olaraq respublika üzrə yoluxucu xəstəliklərin profilaktikası sahəsində dezinfeksiya tədbirləri (profilaktik və ocaqlı dezinfeksiya) nazirliyin Respublika Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi, onun Bakı Şəhər Dezinfeksiya rayon gigiyena və epidemiologiya mərkəzləri, rayon/şəhər dezinfeksiya idarələri tərəfindən həyata keçirilir.
Lakin son zamanlar Bakı şəhəri və respublikanın digər regionlarında özlərini Səhiyyə Nazirliyi Respublika Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi, onun Bakı Şəhər Dezinfeksiya Mərkəzinin əməkdaşları kimi təqdim edən bəzi şəxslər tərəfindən sahibkarlıq subyektlərində yoxlamaların və əsassız dezinfeksiya işlərinin aparılması, sanitar-gigiyena qaydalarının pozulmasına görə cərimə edilməsi təhdidləri kimi neqativ hallara rast gəlinir.
Bununla bağlı Səhiyyə Nazirliyi bildirir ki, ölkə ərazisində fəaliyyət göstərən sahibkarlıq subyektlərində yoxlamaların aparılması Azərbaycan Respublikası Prezidenti tərəfindən təsdiq edilən 02.07.2013-cü il tarixli “Sahibkarlıq sahəsində aparılan yoxlamaların tənzimlənməsi və sahibkarların maraqlarının müdafiəsi haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununla tənzimlənir. Belə ki, bu qanuna əsasən yoxlamalar yalnız Ədliyyə Nazirliyinin müvafiq icazə sənədi əsasında aparıla bilər.
Qeyd olunanları nəzərə alaraq, fərdi sahibkarlar və sahibkarlıq subyektlərinin rəhbərlərinin nəzərinə çatdırırıq ki, yoxlama aparmaq üçün müvafiq icazəsi olmayan və özünü Səhiyyə Nazirliyinin qurumlarının əməkdaşları kimi təqdim edən şəxslər və belə neqativ hallarla rastlaşdıqda nazirliyin 9103, Respublika Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzinin (012) 421 13 93 nömrəli qaynar xətlərinə, eləcə də hüquq-mühafizə orqanlarına müraciət edilməlidir.

https://innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_39a24fd0e6397172160390c50_o.jpg
Сообщение Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения: К сведению частных предпринимателей и субъектов предпринимательства
В соответствии с утвержденным Положением Министерства здравоохранения, дезинфекционные мероприятия (профилактическая и очаговая дезинфекция) в области профилактики инфекционных заболеваний осуществляются Республиканским центром гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Минздрава, подведомственными РЦГЭ Бакинским городским дезинфекционным центром, районными центрами гигиены и эпидемиологии, а также районными/городскими управлениями дезинфекции.
Однако в последнее время в городе Баку и других регионах республики зафиксированы негативные случаи, когда некоторые лица, представляясь сотрудниками Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения, Бакинского городского дезинфекционного центра РЦГЭ, проводят проверки и необоснованные дезинфекционные работы в субъектах предпринимательства, а также угрожают взиманием штрафов за нарушение санитарно-гигиенических правил.
В связи с этим Министерство здравоохранения сообщает, что проверки субъектов предпринимательства регулируются в соответствии с утвержденным Президентом Азербайджанской Республики Законом Азербайджанской Республики от 2 июля 2013 года «О регулировании проверок, проводимых в области предпринимательства, и защите прав предпринимателей». Так, согласно данному Закону, проверки могут проводиться только на основании соответствующего разрешительного документа Министерства юстиции.
Учитывая вышеизложенное, доводим до сведения частных предпринимателей и руководителей субъектов предпринимательства, что в случае обращения к ним лиц, не имеющих соответствующего разрешения на проведение проверки и представляющихся сотрудниками учреждений Министерства здравоохранения следует обратиться на «Горячие линии» Минздрава 9103, Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (012) 421 13 93, а также в правоохранительные органы.