https://www.innews.az/uploads/news/2024-03/_innews_071bd7dd1145e955024a5f2ce_o.jpg
1 mart 2024-cü il tarixində “AzerGold” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin (QSC) Çovdar İnteqrəolunmuş Regional Emal Sahəsində (ÇİRES) 1 Mart – Ümumdünya Mülki Müdafiə Gününə həsr edilmiş “Mülki müdafiə sahəsində innovativ texnologiyalar” mövzusunda maarifləndirici tədbir keçirilib.
Mülki müdafiə tədbirlərinin planlaşdırılması, vaxtında və keyfiyyətlə icra edilməsi sahəsində maarifləndirmə məqsədilə təşkil edilən tədbir interaktiv formatda olmaqla nəzəri və praktiki hissələrdən ibarət olub.
Tədbirin videobağlantı vasitəsilə təşkil edilən 1-ci hissəsində “AzerGold” QSC-nin İdarə Heyətinin sədri Zakir İbrahimov, Daşkəsən Rayon İcra Hakimiyyəti, Fövqəladə Hallar Nazirliyinin Gəncə Regional Mərkəzi, Dövlət Yanğın Nəzarəti Xidmətinin Gəncə Regional Dövlət Yanğın Nəzarəti İdarəsi, Dövlət Yanğından Mühafizə Xidmətinin Daşkəsən Rayon Yanğından Mühafziə Hissə, Azərbaycan Qızıl Aypara Cəmiyyətinin Daşkəsən rayon bölməsi, yerli icra nümayəndəlikləri və bələdiyyə nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən İdarə Heyətinin sədri Z.İbrahimov qeyd edib ki, “AzerGold” QSC cənab Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında dövlətimizin yürütdüyü iqtisadi siyasətə uyğun olaraq, dağ-mədən sənayesinin dayanıqlı və dinamik inkişafı, ümumilikdə qeyri-neft-qaz sektorunun tərəqqisi istiqamətində fəaliyyətini uğurla davam etdirir. Həmçinin Səhmdar Cəmiyyət ölkə rəhbərliyinin sağlamlıq, əməyin təhlükəsizliyi və ətraf mühitlə bağlı müvafiq tövsiyə və tapşırıqlarını, yerli və beynəlxalq qanunvericiliyin tələblərini, bu istiqamətdə Azərbaycan üzv olduğu beynəxalq konvensiyaları rəhbər tutaraq, fəaliyyətini sağlamlıq, əməyin təhlükəsizliyi və ətraf mühitlə bağlı norma və prinsiplərə uyğun həyata keçirir. Z.İbrahimov bu xüsusda dövlətimizin başçısı tərəfindən “AzerGold” QSC-nin adının ölkəmizdə fəaliyyət göstərən nümunəvi şirkətlər sırasında qeyd olunmasının qürurverici olmaqla Səhmdar Cəmiyyətin fəaliyyətinə verilən ən yüksək qiymət kimi xarakterizə edib. İdarə Heyətinin sədri ölkə rəhbərliyinin göstərdiyi etimadı daim doğrultmaq üçün çalışdıqlarını, Səhmdar Cəmiyyətin öz üzərində daha çox məsuliyyət hiss etdiyini diqqətə çatdırıb.
Z.İbrahimov bildirib ki, Səhmdar Cəmiyyət ətraf mühitin mühafizəsi, sağlamlığın qorunması, əməyin mühafizəsi, sosial təsir və məsuliyyət, eləcə də digər istiqamətlərdə öz daxili siyasətlərini formalaşdıraraq, ardıcıl və sistemli tədbirlərini davam etdirir, mədənçilik sənayesində rəqəmsal həllər və innovasiya ekosistemlərinin inkişaf etdirilməsinə xüsusi diqqət ayırır. Bu xüsusda Səhmdar Cəmiyyət üçün mülki müdafiə fəaliyyətinin təşkilinin də ciddi əhəmiyyət kəsb etdiyini qeyd edən İdarə Heyətinin sədri ötən dövrlər ərzində sözügedən sahədə həyata keçirilmiş sistemli işlərin nəticəsində istehsalat fəaliyyətinin tam xəsarətsiz davam etdirilməsinin təmin edildiyini, bugünədək Səhmdar Cəmiyyət və törəmə şirkətlərində xəsarətsiz ötüşən iş saatlarının ümumilikdə 5.8 milyon saatı ötdüyünü vurğulayıb. İdarə Heyətinin sədri hesab edir ki, mülki müdafiə sahəsində interaktiv tədbirlərin mütəmadi olaraq təşkili iş yerlərində əməkdaşların məlumatlılıq səviyyəsinin daha da artırılması, mövcud biliklərin təkrar praktiki məşğələ ilə möhkəmləndirilməsi, həmçinin mülki müdafiə sahəsində risklərin azaldılması baxımından mühüm əhəmiyyətə malikdir.
Tədbirin ikinci hissəsində isə ÇİRES-də işçi heyətin təhlükəsizliyinin təmin edilməsi məqsədilə istifadə edilən mülki müdafiə, yanğından mühafizə və digər texniki təhlükəsizlik vasitələri nümayiş etdirilib, təlim-məşq toplantısı çərçivəsində yanğın və qəza-xilasetmə işlərinin aparılması sahəsində texniki təhlükəsizlik qaydalarına dair təlim keçirilib, yanğının söndürülməsi və təxliyyə prosesinin simulyasiyası təşkil edilib.
Tədbirdə iştirak edən müvafiq qurum və təşkilatların nümayəndələri QSC tərəfindən mülki müdafiə işinin müasir tələblər səviyyəsində qurulmasına diqqət yetirərək, əməkdaşların təhlükəsiz iş şəraiti ilə təmin edilməsi, fövqəladə hallardan qorunması istiqamətində həyata keçirilən tədbirləri müsbət qiymətləndiriblər.

ЗАО «AzerGold» провело интерактивное мероприятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны
ЗАО «AzerGold» провело интерактивное мероприятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны ЗАО «AzerGold» провело интерактивное мероприятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны
1 марта 2024 года на Човдарском Интегрированном Участке по Переработке (ЧИРУП) Закрытого Акционерного Общества (ЗАО) «AzerGold» состоялось просветительское мероприятие на тему «Инновационные технологии в сфере гражданской обороны», посвященное 1 Марта – Всемирному дню гражданской обороны.
Мероприятие, целью проведения которого является просвещения в области планирования, своевременного и качественного принятия мер гражданской обороны, было организовано в интерактивном формате и состояло из теоретической и практической частей.
В первой части мероприятия, организованной по видеосвязи, приняли участие председатель Правления ЗАО «AzerGold» Закир Ибрагимов, представители Исполнительной власти Дашкесанского района, Гянджинского регионального центра МЧС, Гянджинского регионального управления Государственного пожарного надзора Государственной службы пожарного надзора, Дашкесанского районного отдела пожарной охраны Государственной противопожарной службы, Дашкесанского отделения Азербайджанского Общества Красного Полумесяца, местных исполнительных органов и муниципалитетов.
Выступивший на мероприятии председатель Правления З.Ибрагимов отметил, что ЗАО «AzerGold» успешно продолжает свою деятельность в соответствии с экономической политикой, проводимой нашим государством под руководством Президента Ильхама Алиева, в направлении устойчивого и динамичного развития горнодобывающей промышленности и прогресса ненефтегазового сектора в целом. Также Акционерное Общество, исходя из соответствующих рекомендаций и поручений руководства страны в связи со здравоохранением, безопасностью труда и охраной окружающей среды, требований местного и международного законодательств, международных конвенций, членом которых является Азербайджан, осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами и принципами, касающимися здравоохранения, безопасности труда и охраны окружающей среды. З.Ибрагимов охарактеризовал упоминание в этой связи главой государства ЗАО «AzerGold» среди образцовых компаний, действующих в Азербайджане, как самую высокую оценку деятельности Акционерного Общества. Председатель Правления довел до внимания, что ведется постоянная работает над тем, чтобы оправдать оказанное руководством страны доверие, а также что Акционерное Общество в полной мере осознает свою ответственность.
По словам З.Ибрагимова, ЗАО, формируя свою внутреннюю политику в области охраны окружающей среды, здоровья, труда, социального воздействия и ответственности, а также в других направлениях, продолжает последовательные и системные меры, уделяя особое внимание развитию цифровых решений и инновационных экосистем в горнодобывающей промышленности. Отметив, что для Акционерного Общества большое значение также имеет организация деятельности по гражданской обороне, председатель Правления подчеркнул, что в результате системной работы, проведенной в указанной сфере за прошедшие периоды, обеспечено продолжение производственной деятельности в полном объеме без травм, на сегодняшний день общее количество рабочих часов без происшествий в ЗАО и дочерних компаниях превысило 5,8 млн. часов. З.Ибрагимов также сказал, что регулярная организация интерактивных мероприятий в сфере гражданской обороны имеет важное значение с точки зрения дальнейшего повышения уровня осведомленности сотрудников на рабочих местах, закрепления имеющихся знаний путем повторных практических занятий, а также снижения рисков в сфере гражданской обороны.
Во второй части мероприятия были продемонстрированы средства гражданской обороны, противопожарной защиты и другие технические средства безопасности, используемые для обеспечения безопасности персонала на ЧИРУП, а в рамках учебно-тренировочного сбора – состоялся тренинг по правилам технической безопасности в области проведения пожарных и аварийно-спасательных работ, организована симуляция процесса тушения пожара и эвакуации.
Представители соответствующих структур и организаций, участвовавших в мероприятии, положительно оценили меры, принимаемые Акционерным Обществом по обеспечению сотрудников безопасными условиями труда, защите от чрезвычайных ситуаций с учетом построения работы в сфере гражданской обороны на уровне современных требований.