Yanvarın 30-da “AzerGold” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətində (QSC) 2023-cü ilin yekunları və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunmuş mətbuat konfransı keçirilib.
Tədbirdə “AzerGold” QSC-nin İdarə Heyətinin sədri Zakir İbrahimov, QSC-nin törəmə şirkətləri – “Daşkəsən Dəmir Filiz” MMC-nin baş direktoru Ceyhun Əliyev və “AzerBlast” MMC-nin icraçı direktoru Rizvan Baxşiyev iştirak ediblər.
Mətbuat konfransında giriş nitqi ilə çıxış edən “AzerGold” QSC-nin İdarə Heyətinin sədri 2023-cü ildə Səhmdar Cəmiyyət tərəfindən qiymətli metalların hasilatı, satışı, ixracı, geoloji kəşfiyyat, yeni istehsal müəssisələrinin yaradılması, kadr hazırlığı, məşğulluq, ekoloji siyasət, korporativ sosial məsuliyyət və digər fəaliyyət istiqamətləri üzrə görülən işlər barədə geniş hesabat verib. Qeyd olunub ki, dövlətimizin hərtərəfli inkişafı fonunda 2023-cü il “AzerGold” üçün yaddaqalan və səmərəli il olub. Səhmdar Cəmiyyət üçün ən əlamətdar təqvimlərdən birində, 11 fevral 2023-cü il tarixində - Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin Sərəncamı ilə Səhmdar Cəmiyyətin təsis olunmasının 8-ci ildönümündə “Tülallar” qızıl yatağında süxurların ilk dəfə partladılması prosesi həyata keçirilib. Həmçinin Gəncə-Daşkəsən iqtisadi rayonunda iki böyük istehsalat infrastrukturu layihəsi uğurla icra olunub. Bunlardan biri Çovdar İnteqrəolunmuş Regional Emal Sahəsində (ÇİRES) Çəndə Qələviləşdirmə Zavodu, digəri törəmə şirkət - “AzerBlast” MMC-nin Sənaye Partlayıcı Maddələrinin İstehsalı Zavodudur. Hər iki müəssisə ötən ilin 28 dekabr tarixində sınaq rejimində istifadəyə verilib.
Hesabat ilində hasilat göstəriciləri 63.7 min unsiya qızıl təşkil edib. Bu, fəaliyyət dövrü ərzində ən yüksək illik göstəricidir. Eyni zamanda ötən il 114.3 min unsiya gümüş hasilatı həyata keçirilib. Beləliklə, qızıl hasilatı plandan 2%, gümüş hasilatı isə 6% artıq icra edilib. 2022-ci illə müqayisədə 2023-cü ildə qızıl hasilatında 1.7 min unsiya artım (3%) qeydə alınıb. 2024-cü il üçün hasilat planı isə hesabat ili ilə müqayisədə 9% daha artıq olmaqla 70 min unsiya qızıl, 27% daha artıq olmaqla – 156.8 min unsiya gümüş təşkil edir.
2023-cü ildə qiymətli metalların satış gəlirlərində də müsbət dinamika davam edib. Hesabat ilində yerli və beynəlxalq bazarlarda ümumilikdə 68.1 min unsiya qızıl və 119.8 min unsiya gümüşün satışı həyata keçirilib. 2022-ci illə müqayisədə ümumi qızıl satışı həcmində 7% artım qeydə alınıb. Qeyd edilən ümumi satış həcmindən qızıl üzrə 62.1 min unsiya, gümüş üzrə isə 90.8 min unsiyası beynəlxalq bazarlarda realizə edilib. Daxili bazarın tələbatına uyğun olaraq xammal və hazır məhsul formasında 6 min unsiya qızıl, 29.1 min unsiya gümüşün satışı həyata keçirilib. Beləliklə, 2017-2023-cü illər üzrə ümumi satış göstəriciləri 416 min unsiya qızıl, 853 min unsiya gümüş təşkil edib.
Hesabat ilində beynəlxalq və yerli bazarlarda qızıl və gümüş satışı nəticəsində 232.8 milyon manat məbləğində gəlir əldə edilib. 2022-ci illə müqayisədə ümumi satış gəlirlərində 15% artım qeydə alınıb. Bu vəsaitin 210.1 milyon manatını ixrac, 22.7 milyon manatını daxili satış gəlirləri təşkil edir. İxrac gəlirləri 2022-ci illə müqayisədə 11%, yerli bazarda satış gəlirləri isə 81% artıb. 2023-cü ildə qiymətli məhsulların ümumi satışlarından əldə edilmiş gəlirlərin 97.9%-i məhz qızılın satışı nəticəsində əldə edilib. Bununla, 2017–2023-cü illər üzrə qızıl və gümüşün satışı nəticəsində əldə edilmiş ümumi gəlir isə 1.19 milyard manat olub.
Z.İbrahimov, həmçinin respublikamızın malik olduğu zəngin mineral-xammal potensialını dayanıqlı inkişafa çevirməyi, ölkənin sosial-iqtisadi inkişafına töhfələr verməyi qarşıya məqsəd qoyan “AzerGold” QSC-nin geoloji kəşfiyyat sahəsində fəaliyyətindən danışıb. Hesabat ilində Daşkəsən, Göygöl, Balakən, Kəlbəcər, eləcə də Naxçıvan Muxtar Respublikasının Culfa rayonunda yerləşən sahələrdə aktiv geofiziki və geoloji tədqiqat işlərinin həyata keçirildiyini bildirib. 2024-cü ildə geoloji tədqiqat sahələrinin daha da genişləndirildiyi, daha qısa müddətdə daha böyük ərazilərdə ilkin tədqiqat nəticələri əldə etmək üçün innovativ texnologiyaların geniş tətbiqinə başlanıldığı diqqətə çatdırılıb.
Daha sonra “Daşkəsən Dəmir Filiz” MMC-nin baş direktoru Ceyhun Əliyev çıxış edərək, “Daşkəsən” dəmir filizi yataqlarının istismarına hazırlıq, dəmir istehsalı zəncirinin yaradılması istiqamətində həyata keçirilən işlərdən danışıb. Qeyd olunub ki, “Daşkəsən” dəmir filizi yataqlarında filizli süxurların tərkibindəki dəmirin zənginlik dərəcəsinin nisbətən aşağı olması (ortalama 40%) bu filizlərin zənginləşdirilərək, minimum 67%-ə çatdırılmasını zəruri edir. Bu məqsədlə istehsal zəncirinin ilkin mərhələsi olaraq 67% dəmir tərkibli konsentrat istehsalı məqsədilə Zənginləşdirmə zavodunun inşası nəzərdə tutulub. Növbəti mərhələdə zənginləşdirilmiş konsentratdan xammal qismində mexaniki və kimyəvi uyğunluğun təmin edilməsi üçün aralıq məhsul olan 67% dəmir tərkibli pellet istehsalı infrastrukturu – Pellet zavodu qurulacaq. Daha sonra aralıq məhsul olan pellet 95% dəmir tərkibli HBI məhsulunun istehsalı üçün HBI zavoduna yönəldiləcək.
Bildirilib ki, zavodların layihələndirmə mərhələsindən başlayaraq müasir ekoloji tələblərə uyğunluğunun təmin edilməsi məqsədilə qlobal tendensiyalar nəzərə alınıb. HBI texnologiyası klassik yanaşma ilə müqayisədə karbon qazı emissiyasının 60%-dək azaldılmasına imkan yaradır.
Əlavə edilib ki, layihənin yüksək investisiya dəyəri (1.7 milyard manat) nəzərə alınaraq, maliyyələşmədə dövlət büdcəsinə əlavə yük yaratmamaq üçün prosesə investorun cəlb edilməsi ilə bağlı hazırda bir sıra iri potensial partnyor şirkətlərlə danışıqlar davam etdirilir. Bütün maraqlı tərəflərin təklif və şərtləri qiymətləndirildikdən sonra layihənin ölkəmiz və xalqımız üçün ən əlverişli formada icrası təmin ediləcək.
Mətbuat konfransında, həmçinin “AzerBlast” MMC-nin icraçı direktoru Rizvan Baxşiyev ötən il Gəncə şəhərində inşa olunan Sənaye Partlayıcı Maddələrinin İstehsalı Zavodunun sınaq rejimində fəaliyyəti barədə məlumat verib. Qeyd olunub ki, illik istehsal gücü 31.5 min ton həcmində qiymətləndirilən zavod müasir istehsalat texnologiyaları, yüksək təhlükəsizlik və ekoloji normalar əsasında qurulub. Müəssisədə, xüsusilə dağ-mədən və inşaat sənayesində istifadə olunan partlayıcı növləri ANFO və Heavy ANFO-nun istehsalı həyata keçirilir. Bildirilib ki, fəaliyyətin ilkin mərhələsində zavodda yerli tələbat və ixrac potensialları qiymətləndirilməklə illik 14 min ton partlayıcı maddələrin istehsalı nəzərdə tutulub. Qarşıdakı illərdə Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun dağ-mədən sənayesi üzrə mövcud potensialı, genişmiqyaslı tikinti layihələri, həmçinin istehsal edilən maddələrin ixrac potensialı nəzərə alınaraq, zavodun illik istehsal həcminin maksimal həddə – 31.5 min tona çatdırılması planlaşdırılır.
Tədbirin sonunda “AzerGold” QSC-nin İdarə Heyətinin sədri Z.İbrahimov qarşıdakı dövrdə ölkəmizin dağ-mədən sahəsinin davamlı inkişafı istiqamətində nəzərdə tutulan fəaliyyət planları barədə məlumat verib, həmçinin media nümayəndələrinin çoxsaylı sualları cavablandırılıb.

30 января в Закрытом Акционерном Обществе (ЗАО) «AzerGold» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам 2023 года и предстоящим задачам.
В ней приняли участие председатель Правления ЗАО «AzerGold» Закир Ибрагимов, руководители дочерних компаний ЗАО – гендиректор ООО «Daşkəsən Dəmir Filiz» Джейхун Алиев и исполнительный директор ООО «AzerBlast» Ризван Бахшиев.
Открывая пресс-конференцию, председатель Правления ЗАО «AzerGold» представил подробный отчет о проделанной Акционерным Обществом в 2023 году работе по добыче, продаже, экспорту драгоценных металлов, геологоразведке, созданию новых производственных предприятий, подготовке кадров, занятости, экологической политике, корпоративной социальной ответственности и другим направлениям деятельности. Было отмечено, что на фоне всестороннего развития нашего государства 2023 год стал для «AzerGold» запоминающимся и плодотворным. В один из самых знаменательных для акционерного общества дней, 11 февраля 2023 года – в восьмую годовщину со дня основания Акционерного Общества Распоряжением Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, на месторождении золота «Тюлаллар» был осуществлен первый взрыв горных пород. Кроме того, в Гянджа-Дашкесанском экономическом районе успешно реализованы два крупных проекта производственной инфраструктуры. Один из них – расположенный на Човдарском Интегрированном Участке по Переработке завод по чановому выщелачиванию, другой – завод дочерней компании (ООО «Azerblast») по производству промышленных взрывчатых веществ. 28 декабря 2023 года оба предприятия были введены в эксплуатацию в тестовом режиме.
Показатели добычи в отчетном году составили 63.7 тыс. унций золота. Это самый высокий годовой показатель за весь период деятельности. В то же время в прошлом году было добыто 114.3 тыс. унций серебра. Таким образом, добыча золота превысила план на 2%, а серебра – на 6%. По сравнению с 2022 годом в 2023-м зафиксировано увеличение добычи золота на 1.7 тыс. унций (3%). В свою очередь, план добычи на 2024 год составляет 70 тыс. унций золота и 156.8 тыс. унций серебра, что на 9% и на 27% больше, чем в отчетном году, соответственно.
Положительная динамика сохранилась и в выручке от реализации драгоценных металлов в 2023 году. В отчетном году на местных и международных рынках было продано в общей сложности 68.1 тыс. унций золота и 119.8 тыс. унций серебра. По сравнению с 2022 годом общий объем продаж золота вырос на 7%. Из общего объема продаж 62.1 тыс. унций золота и 90.8 тыс. унций серебра реализовано на международных рынках. В соответствии с требованиями внутреннего рынка в виде сырья и готовой продукции реализовано 6 тыс. унций золота и 29.1 тыс. унций серебра. Таким образом, общие показатели продаж за 2017–2023 годы составили 416 тыс. унций золота и 853 тыс. унций серебра.
В отчетном году в результате реализации золота и серебра на международных и местных рынках получен доход в размере 232.8 млн. манатов. По сравнению с 2022 годом общая выручка от продаж выросла на 15%. 210.1 млн. манатов из этих средств приходится на экспорт, 22.7 млн. манатов – на доходы от внутренних продаж. По сравнению с 2022 годом доходы от экспорта выросли на 11%, а доходы от продаж на местном рынке – на 81%. В 2023 году 97,9% выручки от общих продаж драгоценностей было получено именно за счет продажи золота. Таким образом, общий доход от продажи золота и серебра за 2017–2023 годы составил 1.19 млрд. манатов.
З.Ибрагимов также рассказал о деятельности ЗАО «AzerGold», которая ставит перед собой цель превратить богатый минерально-сырьевой потенциал нашей республики в устойчивое развитие, внести вклад в социально-экономическое развитие страны, в области геологоразведки. Так, в отчетном году были проведены активные геофизические и геологоразведочные работы на месторождениях в Дашкесанском, Гейгельском, Балакенском, Кельбаджарском районах, а также в Джульфинском районе Нахчыванской Автономной Республики. Было отмечено, что в 2024 году география геологических исследований будет расширена еще больше, и в кратчайшие сроки начнется широкое внедрение инновационных технологий для получения предварительных результатов исследований на более крупных территориях.
Далее выступил гендиректор ООО «Daşkəsən Dəmir Filiz» Джейхун Алиев, который рассказал о работе, проводимой в направлении подготовки к эксплуатации железорудных месторождений «Дашкесан», создания цепочки производства железа. Было отмечено, что относительно низкое содержание железа в рудных породах месторождений железной руды «Дашкесан» (в среднем 40%) делает необходимым обогащение этих руд до минимальных 67%. Так, в качестве начального этапа производственной цепочки предусмотрено строительство обогатительного завода с целью производства концентрата с содержанием железа 67%. На следующем этапе будет построена инфраструктура по производству промежуточного железосодержащего продукта – пеллет, соответствующих техническим и химическим характеристикам для перехода к последующему производству из него финального продукта. Так, пеллеты будут направлены на завод HBI для производства продукта HBI (Hot Briquetted Iron – горячебрикетированное железо) с содержанием железа 95%.
Было добавлено, что с целью обеспечения соответствия заводов современным требованиям охраны окружающей среды с самого начального этапа проектирования учитываются глобальные экологические тенденции. Технология HBI позволяет сократить выбросы углекислого газа до 60% по сравнению с классическим подходом.
До внимания доведено, что, учитывая высокую инвестиционную стоимость проекта (1,7 млрд. манатов), с целью обеспечения его финансирования без дополнительной нагрузки на государственный бюджет в настоящее время ведутся переговоры с рядом крупных потенциальных компаний-партнеров. После оценки предложений и условий всех заинтересованных сторон будет принято решение о реализации проекта в наиболее выгодной для страны и народа форме.
На пресс-конференции также выступил исполнительный директор ООО «AzerBlast» Ризван Бахшиев, который рассказал о начале деятельности в тестовом режиме завода по производству промышленных взрывчатых веществ, построенного в прошлом году в Гяндже. Было отмечено, что завод с годовой производственной мощностью в 31.5 тыс. тонн построен на основе современных производственных технологий, высоких норм безопасности и экологии. На предприятии осуществляется производство взрывчатых веществ типов ANFO и Heavy ANFO, применяемых, в частности, в горнодобывающей и строительной отраслях. До внимания было доведено, что с оценкой местного спроса и экспортного потенциала на начальном этапе деятельности завод будет производить 14 тыс. тонн взрывчатых веществ в год. В ближайшие годы, учитывая имеющийся потенциал горнодобывающей промышленности Карабаха и Восточного Зангезура, масштабные строительные проекты, а также экспортный потенциал производимой продукции, планируется довести годовой объем производства завода до максимума – 31.5 тыс. тонн.
В завершение пресс-конференции председатель Правления ЗАО «AzerGold» З.Ибрагимов проинформировал о планах, направленных на устойчивое развитие горнодобывающей отрасли страны в предстоящий период, а также ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ.