https://www.innews.az/uploads/news/2024-01/_innews_80f5dc8490b118dcec57f52c9_o.jpg
Azərbaycan milli kosmik sənayeni uğurla inkişaf etdirir. Bu, ölkənin müasir qlobal çağırışlara və tendensiyalara adekvat cavabı, Dördüncü Sənaye İnqilabında müəyyən etdiyi hədəfə doğru irəliləməsidir.
Prezident İlham Əliyev hədəfi aydın və dəqiq ifadə edib: “Dördüncü Sənaye İnqilabında Azərbaycan lider olmalıdır”.
Ölkədə texnoloji inkişafın təmin edilməsi, innovativ cəmiyyətin formalaşdırılması üçün həyata keçirilən irimiqyaslı layihələr arasında kosmik sahənin qurulması və inkişafı proqramının özünəməxsus yeri var.
Yeni kosmik tarixin başlanğıcı
2008-ci ildə “Azərbaycan Respublikasında kosmik sənayenin yaradılması və inkişafı üzrə” Dövlət Proqramı qəbul edildi. Bu, Azərbaycanın yeni kosmik tarixinin başlanğıcı idi.
2010-cu ildə peyklərin orbitə çıxarılması, idarə edilməsi və istismarı işlərinin həyata keçirilməsi məqsədilə “Azərkosmos” Açıq Səhmdar Cəmiyyəti təsis edildi.
Bundan 3 il sonra isə ölkə üçün tarixi hadisə baş verdi: 2013-cü ildə Azərbaycanın ilk peyki – “Azerspace-1” telekommunikasiya peyki orbitə çıxarıldı.
Tezliklə kosmik sahənin inkişafı istiqamətində növbəti addımlar atıldı: 2014-cü ildə “Azersky” Yerin məsafədən müşahidəsi, 2018-ci ildə isə “Azerspace-2” telekommunikasiya peyki orbitə çıxarıldı.
Azərbaycan regionun ilk kosmik ölkəsinə, beynəlxalq “kosmik klub”un tamhüquqlu üzvünə çevrildi.
Peyk operatoru kimi fəaliyyətə başlayan Azərkosmos 2021-ci ildən Prezident İlham Əliyevin Sərəncamı ilə Azərbaycan Respublikasının Kosmik Agentliyi olaraq fəaliyyət göstərir. Qurum hazırda ölkənin qlobal kosmik arenada “sözçü”südür.
Milli təhlükəsizliyə dəstək, iqtisadi inkişafa töhfə
Azərbaycanın sahib olduğu və idarə etdiyi peyklər ölkənin informasiya təhlükəsizliyinə, milli dövlətçiliyə xidmət edir. Kosmik peyk layihələrinin reallaşdırılması Azərbaycanın kosmos sahəsində digər dövlətlərdən asılılığını tam aradan qaldırıb. Ölkə bu sahədə xidmətlərin idxalçısından ixracatçısına çevrilib.
Peyklər milli qürur mənbəyi olmaqla yanaşı, həm də kommersiya layihəsidir.
Azərkosmos telekommunikasiya peykləri və kosmik həlləri vasitəsilə Avropa, Afrika, Yaxın Şərq, Mərkəzi Asiya regionlarının 50-dək ölkəsindən 200-dən artıq müştəriyə xidmət göstərərək qlobal və regional peyk xidmətləri bazarında özünəməxsus mövqe qazanıb. Bu isə Azərbaycan iqtisadiyyatının güclənməsinə, inkişafına xidmət edir.
Azərbaycan telekommunikasiya və optik peyk xidmətlərinin təqdim edilməsindən bu günə kimi 550 milyon manatdan çox vəsait əldə edib. 2023-cü ildə Azərbaycanın ilk telekommunikasiya peyki “Azerspace-1”in istehsalı üzrə 116.6 milyon ABŞ dolları və orbitə qaldırılma xidmətləri üzrə 89.6 milyon ABŞ dollarında (ümumilikdə 206.2 milyon ABŞ dolları) kredit öhdəlikləri tam ödənilərək yekunlaşıb.
Azərbaycanın unikal və əlverişli coğrafi mövqeyi, mövcud sabitlik və iqtisadi inkişaf qlobal kosmik şirkətlərin diqqətini cəlb edib. Ölkədə İtaliya, Yaponiya və Çin şirkətlərinin biznes məqsədli yerüstü infrastrukturları quraşdırılıb. Hazırda Əsas Yerüstü Peyk İdarəetmə Mərkəzində, Bakı teleportunda müxtəlif beynəlxalq şirkətlərə məxsus 20-yə yaxın yerüstü stansiya xidmət göstərir.
Avropa İttifaqının Kosmik Proqramlar Agentliyinin Azərkosmosla Avropa Geostasionar Naviqasiya Xidmətinin (EGNOS) genişləndirilməsində tərəfdaşlıq etməsi və yerüstü antenlərin Əsas Yerüstü Peyk İdarəetmə Mərkəzində yerləşdirilməsinə dair görülən işlər ölkə üçün böyük uğurdur.
“Azersky” müharibə və postmüharibə dövründə
Telekommunikasiya peykləri ilə yanaşı, “Azersky” peyki də milli təhlükəsizliyin qorunması və ölkə həqiqətlərinin dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasında mühüm rol oynayıb. Bu peyk sayəsində vaxtilə Ermənistanın işğalı altında Azərbaycan ərazilərində törədilmiş yanğınlar mütəmadi monitorinq edilib, dəymiş ziyan qiymətləndirilməsi aparılıb. Eyni zamanda həmin bölgədə yerləşən filiz yataqlarının kosmik monitorinqi nəticəsində hasilat sahələrində baş vermiş dəyişikliklər qiymətləndirilib.
“Azersky” 2020-ci ildə 44 günlük Vətən müharibəsində Azərbaycan Ordusunun zəfər qazanmasında da əhəmiyyətli rol oynayıb. Bu peyk vasitəsilə düşmənin hərəkətlərini izləmək və təxribatlarının qarşısını almaq mümkün olub.
“Azərsky” peykinin imkanlarından müharibədən sonrakı dövrdə azad olunmuş ərazilərimizin iqtisadi potensialının müəyyənləşdirilməsində də geniş istifadə olunub.
Cənab Prezident İlham Əliyevin qeyd etdiyi kimi, “həm müharibə dövründə, həm müharibədən sonrakı dövrdə peyklərdən istifadə bizə çox böyük üstünlük təmin etdi”.
“Azərbaycan Respublikasında peyk vasitəsilə Yerin məsafədən müşahidəsi xidmətlərinin inkişafına dair 2019-2022-ci illər üçün Dövlət Proqramı” çərçivəsində kənd təsərrüfatı, ekologiya, şəhərsalma, kadastr və digər sahələrdə peyk təsvirlərindən istifadə edilməklə 400-dən çox layihə həyata keçirilib. Onlardan 137-si elmi-tədqiqat layihəsi olub. “Azersky” peykinin xidmətlərindən ölkədə xüsusilə kənd təsərrüfatı sahəsi üzrə əkin növləri xəritəsinin hazırlanması, zeytun, fındıq bağlarının salınması, iri arıçılıq təsərrüfatlarının yaradılması üçün uyğun ərazilərin seçilməsi, pambıq sahələrində suvarılmanın və vegetasiya dövründə baş verən anomaliyaların monitorinqinin aparılmasında istifadə olunub.
Artıq üç ildir ki, Azərkosmos kosmik monitorinqlər apararaq illik “Qlobal iqlim dəyişikliklərinin Azərbaycan Respublikasına təsirlərinin qiymətləndirilməsi üzrə hesabat” hazırlayır.
Peyklər milli kadrların idarəetməsində
“Azerspace-1” peykinin orbitə buraxılması ilə kosmos sahəsində müxtəlif istiqamətlər üzrə mühəndislər, peyk əməliyyatları üzrə peşəkar mütəxəssislər yetişdi. Ölkənin bu sahədə insan potensialı formalaşdırıldı. Azərbaycan hazırda peyklərini öz kadrları ilə idarə edən və xidmət göstərən azsaylı ölkələr sırasındadır.
Bu gün Azərkosmosun nəzdində innovativ yaradıcılıqla məşğul olan Tədqiqat və İnkişaf Mərkəzi də fəaliyyət göstərir. Mərkəz gənclər arasında kosmik ekosistemin gücləndirilməsi məqsədilə innovasiya, tədqiqat və inkişafyönümlü layihələr reallaşdırır, kosmik maarifləndirmə tədbirləri həyata keçirir. Minlərlə gənc məhz bu kimi fəaliyyətlərlə Azərbaycanda milli kosmik ekosistemi gücləndirməyə dəstək olur.
Kosmik sənayenin inkişafında yeni səhifə
Azərbaycan növbəti peyk layihəsini – “Azersky-2” peyk texnologiya proqramını həyata keçirməyə başlayıb. Proqram çərçivəsində iki ədəd Yerin məsafədən müşahidə peykinin orbitə çıxarılması nəzərdə tutulur.
Layihənin ən əhəmiyyətli məqamlarından biri odur ki, Azərbaycanda müasir kosmik aparatların istehsalı mərkəzinin qurulması və peyklərdən birinin ölkədə hazırlanması planlaşdırılır.
Bu, böyük nailiyyət, eyni zamanda Azərbaycanda kosmik sənayenin inkişafında yeni mərhələdir.
Kosmosa Bakıdan baxış
Azərbaycanın kosmik sənaye tarixinin ən mühüm hadisələrindən biri 2023-cü ildə Bakıda keçirilmiş 74-cü Beynəlxalq Astronavtika Konqresi oldu.
Kosmos sahəsi üzrə biznes, elm və innovasiya imkanlarını bir konsepsiyada birləşdirən Bakı Konqresində 132 ölkədən 5404 nümayəndə iştirak etdi. Konqresin tarixində ilk dəfə idi ki, tədbirə bu sayda – 132 dövlətdən təmsilçi qoşulmuşdu.
İlk dəfə olaraq Bakı Konqresində ABŞ və Afrikadan olan nümayəndələrlə dəyirmi masalar keçirilməsinə nail olunub və həmçinin məhz Bakı Konqresində ilk dəfə olaraq 55 təşkilat eyni vaxtda Beynəlxalq Astronavtika Federasiyasına üzv olub.
Bakıda keçirilən bu mötəbər və nüfuzlu tədbir kosmik agentlik, şirkət və təşkilatlar arasında daha sıx əlaqələrin qurulmasına, bölgəyə kosmik texnologiyaların transferi prosesinin sürətləndirilməsinə, bu sahədə insan kapitalının inkişafına, eləcə də Azərbaycanın beynəlxalq arenada regionun kosmik mərkəzi və etibarlı tərəfdaş imicinin daha da möhkəmlənməsinə əhəmiyyətli töhfə verdi.
Azərbaycanın kosmik mövqeyi
Azərbaycan 2023-cü il “Kosmik fəaliyyət haqqında” Qanun qəbul edib və bununla da həmin addımı atmış azsaylı ölkələr sırasına daxil olub. Həmin qanun ölkədə kosmik texnologiyanın üstünlüklərinin təbliği və yayılmasına, kosmik fəaliyyətin genişləndirilməsinə şərait yaradır.
2024-cü ilin əvvəlində isə Azərbaycan kosmik sahədə daha bir uğur əldə etdi. Geostasionar orbitdə məhdud resursa sahib ölkələr arasında özünəməxsus orbital mövqeyi ilə söz sahibi oldu. “Azerspace-1” telekommunikasiya peykinin olduğu 46° şərq uzunluğu orbital mövqeyinin C və Ku tezlik diapazonları artıq Azərbaycana məxsusdur.
Əldə olunmuş uğurlar, eyni zamanda planlaşdırılan işlər sübut edir ki, Azərbaycan enerji və nəqliyyat sektorlarında olduğu kimi, kosmik sahədə də artıq regional mərkəzə çevrilib.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-01/_innews_80f5dc8490b118dcec57f52c9_o.jpg
Азербайджан успешно развивает национальную космическую отрасль. Это адекватный ответ страны на современные глобальные вызовы и тенденции, ее продвижение к цели, поставленной Четвертой промышленной революцией.
Президент Ильхам Алиев четко и конкретно выразил цель: «Азербайджан должен стать лидером Четвертой промышленной революции». И программа строительства и развития космической отрасли занимает сегодня особое место среди масштабных проектов, реализуемых в стране для обеспечения технологического развития и формирования инновационного общества.
Начало новой космической истории
В 2008 году была принята Государственная программа «О создании и развитии космической отрасли в Азербайджанской Республике». Этот документ и заложил начало новой космической истории Азербайджана.
А уже в 2010 году с целью запуска, управления и эксплуатации спутников было создано Открытое акционерное общество «Азеркосмос».
Спустя еще 3 года произошло историческое для страны событие: в 2013 году на орбиту был выведен первый спутник Азербайджана – телекоммуникационный спутник «Azerspace-1».
Вскоре были предприняты дальнейшие шаги по развитию космической сферы: в 2014 году был запущен спутник дистанционного наблюдения Земли «Azersky», а в 2018 году выведен на орбиту телекоммуникационный спутник «Azerspace-2».
Таким образом, Азербайджан стал первой космической страной региона и полноправным членом международного «космического клуба». А спутниковый оператор «Азеркосмос» распоряжением президента Ильхама Алиева с 2021 года действует как Космическое агентство Азербайджанской Республики. В настоящее время агентство является официальным представителем страны на мировой космической арене.
Поддержка национальной безопасности, вклад в экономическое развитие
Спутники, принадлежащие и управляемые Азербайджаном, служат информационной безопасности страны и национальной государственности. Реализация космических спутниковых проектов полностью устранила зависимость Азербайджана от других стран в космической сфере. Страна превратилась из импортера в экспортера услуг в этой сфере.
Спутники - источник национальной безопасности, а также коммерческий проект.
«Азеркосмос» завоевал уникальную позицию на мировом и региональном рынке спутниковых услуг, предоставляя услуги более чем 200 клиентам из 50 стран Европы, Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии посредством телекоммуникационных спутников и космических решений. Это служит укреплению и развитию экономики Азербайджана.
За телекоммуникационные и оптические спутниковые услуги Азербайджан заработал более 550 миллионов манатов. В 2023 году полностью погашены кредитные обязательства на общую сумму 206,2 миллиона долларов США. Из них 116,6 миллиона долларов - по производству первого в Азербайджане телекоммуникационного спутника "Azerspace-1" и 89,6 миллиона долларов -по орбитальным услугам.
Уникальное и выгодное географическое положение Азербайджана, стабильность и высокие темпы экономического развития привлекли внимание мировых космических компаний. В стране создана наземная инфраструктура делового назначения итальянских, японских и китайских компаний. В настоящее время в Главном центре управления наземными спутниками Бакинского телепорта обслуживают около 20 наземных станций, принадлежащих различным международным компаниям.
Большим успехом является партнерство Агентства космических программ Европейского Союза с «Азеркосмосом» в расширении Европейской службы геостационарной навигации (EGNOS) и проделанной работе по размещению наземных антенн в Главном наземном центре управления спутниками.
«Azersky» в годы войны и послевоенный период
Помимо телекоммуникационных спутников, «Azersky» также сыграл важную роль в защите национальной безопасности и донесении правды о стране до мирового сообщества. Благодаря этому спутнику регулярно отслеживались пожары, возникаюшие на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, и оценивался нанесенный ущерб. А по результатам космического мониторинга рудных месторождений, расположенных в этом регионе, оценены изменения, произошедшие в районах добычи.
«Azersky» также сыграл важную роль в победе Азербайджанской Армии в 44-дневной Отечественной войне в 2020 году. С помощью спутника можно было следить за перемещениями противника и предотвращать его провокации.
Возможности спутника «Azersky» широко использовались при определении экономического потенциала освобожденных территорий в послевоенный период. Как отметил президент Ильхам Алиев, "использование спутников как во время войны, так и после войны дало нам большое преимущество".
В рамках «Государственной программы развития служб дистанционного наблюдения Земли через спутники в Азербайджанской Республике на 2019-2022 годы» реализовано более 400 проектов в сфере сельского хозяйства, экологии, градостроительства, кадастра и других областях с использованием спутниковых снимков. 137 из них были исследовательскими проектами. Особенно пригодились услуги «Azersky» при составлении в стране карты сельскохозяйственных культур, закладке оливковых и фундуковых садов, выборе подходящих территорий для создания крупных пчелиных ферм, мониторинге орошения на хлопковых полях и аномалиях, возникающих в вегетационный период.
Наконец, уже три года «Азеркосмос» проводит космический мониторинг и готовит ежегодный «Отчет об оценке воздействия глобальных климатических изменений на Азербайджанскую Республику». Рост актуальности этой темы требует от «Азеркосмоса» больших усилий и внимания.
Роль спутников в управлении национальными кадрами
С запуском «Azerspace-1» началась активная подготовка инженеров различных направлений в космической сфере, профессиональных специалистов по эксплуатации спутников. В этой сфере формировался человеческий потенциал страны. В настоящее время Азербайджан входит в число немногих стран, которые управляют и обслуживают свои спутники силами собственного персонала.
Сегодня при «Азеркосмосе» действует Центр исследований и разработок, который занимается инновационным творчеством. В целях укрепления космической экосистемы среди молодежи центр реализует проекты, ориентированные на инновации, исследования и разработки, а также проводит мероприятия по повышению осведомленности о космосе. Тысячи молодых людей поддерживают укрепление национальной космической экосистемы в Азербайджане такими мероприятиями.
Новая страница в развитии космической отрасли
В 2023 году Азербайджан приступил к реализации очередного спутникового проекта - программы спутниковых технологий "Azersky-2". В рамках программы планируется вывести на орбиту два спутника дистанционного наблюдения Земли.
Один из важнейших пунктов проекта предусматривает создание в Азербайджане центра по производству современных космических аппаратов и подготовку одного из двух спутников в стране.
Это большое достижение и в то же время новый этап в развитии космической отрасли Азербайджана.
Вид на космос из Баку
Одним из важнейших событий в истории космической отрасли Азербайджана стал прошедший в Баку в 2023 году 74-й Международный астронавтический конгресс.
В Бакинском конгрессе, объединяющем возможности космического бизнеса, науки и инноваций в одной концепции, приняли участие 5404 представителя из 132 стран. Впервые в истории Конгресса к мероприятию присоединились представители 132 стран.
Впервые на Бакинском конгрессе были проведены круглые столы с представителями США и Африки, а также на Бакинском конгрессе впервые 55 организаций одновременно стали членами Международной астронавтической федерации.
Это престижное и влиятельное мероприятие, проведенное в Баку, внесло значительный вклад в установление более тесных связей между космическим агентством, компаниями и организациями, в ускорение процесса трансфера космических технологий в регион, в развитие человеческого капитала в этой сфере, а также в дальнейшее укрепление имиджа Азербайджана как космического центра региона и надежного партнера на международной арене.
Космическая позиция Азербайджана
В 2023 году Азербайджан принял Закон «О космической деятельности», наличием которого могут похвастать не многие страны. Этот закон создает условия для пропаганды и распространения преимуществ космических технологий и расширения космической деятельности в стране.
В начале 2024 года Азербайджан добился очередного успеха в космической сфере. Среди стран с ограниченными ресурсами на геостационарной орбите он прославился своим уникальным орбитальным положением. Полосы частот C и Ku орбитальной позиции 46° восточной долготы, где находится телекоммуникационный спутник «Azerspace-1», уже принадлежат Азербайджану.
Достигнутые успехи, а также работы, которые пока только запланированы, доказывают, что Азербайджан уже стал региональным центром в космической сфере.