https://www.innews.az/uploads/news/2022-07/_innews_eb3645f8995544f27fe393add_o.jpg
- Mədə xəstəlikləri istənilən yaşda, hətta ciddi dieta saxlanılsa belə rast gəlinə biləcək bir problemdir. Çünki bizdən asılı olan və olmayan səbəbləri çoxdur.
Mədə xəstəliyi insanda əsasən köp, mədədə yanma hissi, həzmsizlik müşahidə olunur. Bəzi əlamətlər var ki, çox diqqətli olmaq lazımdır. 40 yaşdan yuxarı şəxslərin mədəsində köp, ağrı, ürək bulanma uzun zaman davam etdiyi təqdirdə həkimə müraciət olunmadan dərman vasitələrini qəbul etmək doğru deyil. İştahsızlıq, çəki itirmə, ürəkbulanma mədə xərçənginin ilkin əlamətləri ola bilər.
Bir insan qanazlığından daim əziyyət çəkirsə, mütləq mədə yoxlanılmalıdır, çünki dəmirin sorulma prosesi məhz mədədən başlayır.
- Stres, əsəb mədə-bağırsaq xəstəliklərinə necə təsir edir?
- Gündəlik müraciət edən xəstələrin demək olar ki, 50 faizdən çoxu məhz stres-əsəb pozuntularına bağlı olan şikayətli xəstələrdir. Stres həzm sisteminə birbaşa təsir göstərir. Hətta bunun öyrənilməsi məqsədilə neyroqastroenterologiya adlı yeni elm sahəsi yaranıb. Güclü stresdən hətta mədə xorası yarana bilər.
Xüsusi ilə pandemiyadan sonra bu nevroloji vəziyyətlə əlaqəli mədə-bağırsaq şikayətli müraciətlər ciddi artıb.
Streslə bağlı bağırsaq xəstəlik olan qıcıqlanmış bağırsaq sindromundan əziyyət çəkən insanların əksəriyyətində qəbizlik, ishal, və ya hər ikisi birgə müşahidə olunur. Aparılan son elmi tədqiqatlar sübüt edib ki, mədə-bağırsaqlarda yerləşən milyardlarla mikroblar bizim nevroloji vəziyyətimizə və hətta davranışlarımıza təsir edə bilər.
- Mədə-bağırsaq xəstəliklərindən əziyyət çəkənlər yay aylarında qidalanma zamanı nəyə diqqət etməlidilər?
- Bu xəstəliklərdən əziyyət çəkən insanların qidalanmasında bəzi vacib məqamları qeyd etmək istərdim. Məlumdur ki, yay fəslində mədə bağırsaq infeksiyaları və qida zəhərlənmələri artır. Xüsusilə mədə turşuluğunu azaldan dərmanlar qəbul edən şəxslərə dərman dozalarını azaltmağı tövsiyə edirəm. Çünki mədə turşuluğu bizi ətrafdan zərərli mikrob və maddələrin organizmə daxil olmasının qarşısını alır.
Bundan başqa, reflüks və ishaldan əziyyət çəkən insanlara süd, kafeinli və energetik içkilərdən imtina etmələrini məsləhət görürük.
Ən çox zərərli insanlar arasında yayılan vərdişlərdən biri də sarımsaq udmaqdır. Sarımsaq çox güclü aşındırıcı bir qida olaraq onikibarmaq bağırsağın qanamasına və kəskin reaktiv qastritə səbəb ola bilər.
- Ağız boşluğunda xoşagəlməz qoxular mədədə hansısa problemin olmasına işarədir?
- Tibbi adı Halitosis olan ağız qoxusu ilk növbədə ağız boşluğu gigienasından başlayaraq, mədənin xəstəliklərinə qədər bir çox səbəbləri ola bilər.
Uşaqlarda ağız qoxusunun əsas səbəbi şəkərli qidaların həddindən artıq qəbuludur.
- Mədə-bağırsaq xəstəliklərindən əziyyət çəkən insanlar Qurban bayramında qidalanma zamanı nəyə diqqət etməlidilər?
- Qurban bayramında qidalanma zamanı bəzi vacib məqamlara diqqət etmək lazımdır. Bayram günlərində qızardılmış ət və ət məhsullarının çox istifadəsi qastrit, xora xəstəliyinin daha da kəskinləşməsinə şərait yarada bilər. Mədəaltı vəz və öd daşı xəstəliklərindən əziyyət çəkən şəxslərdə Qurban bayramında çox vaxt kəskin ağrılar müşahidə oluna bilər.
Yağlı ət məhsulları və soyuq içkilərin birgə qəbulu zamanı ishal, kəskin qarın ağrıları, ürək bulanma və qusma hallarına tez-tez rast gəlinir. Bu da həzm sisteminə ciddi şəkildə mənfi təsir göstərir. Bundan əlavə, hazırlanan qidalar düzgün saxlanılmadıqda və boyat olduqda, xüsusi ilə yay aylarında, kəskin qastroduodenit, yəni, qusma və ishalla nəticələnmə ola bilər.
Yay aylarında və bayram günlərində vətəndaşlara tərəvəzlərlə zəngin qidalanmağı və çətin həzm olunan ət yeməklərini azaltmağı tövsiyə edirəm.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-07/_innews_eb3645f8995544f27fe393add_o.jpg
- Заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте, даже при соблюдении строгой диеты. Потому что есть определенные причины и факторы, которые от нас не зависят.
Заболевание органов ЖКТ в основном характеризуется вздутием живота, жжением и жгучими болями в животе, а также расстройством пищеварения. Людям старше 40 лет не следует принимать лекарства без консультации с врачом, если у них наблюдаются длительные боли в желудке, тошнота и рвота. Потеря аппетита, снижение веса, тошнота могут быть первыми симптомами рака желудка.
Если человек постоянно страдает анемией, необходимо проверить желудок, так как процесс всасывания железа в организме начинается именно через желудочно-кишечный тракт.
- Как стресс и повышенная нервозность влияют на функции желудочно-кишечного тракта?
- Почти половина обращений пациентов с жалобами на заболевания органов ЖКТ связаны со стрессовыми расстройствами. Стресс напрямую влияет на работу пищеварительной системы. Для изучения этого процесса даже создана новая область науки - нейрогастроэнтерология. На фоне сильного стресса у человека может развиться язва желудка. Особенно в период пандемии в разы увеличилось число обращений на заболевания органов ЖКТ, связанных с неврологическими нарушениями.
У большинства людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника, заболевание сопровождается ощутимым дискомфортом (вздутие живота, нарушение стула и др.).
Недавние научные исследования показали, что миллиарды микробов нашей пищеварительной системы провоцируют неврологические расстройства и даже могут повлиять на психическое состояние, вызывая тревогу и депрессию.
- На что обратить внимание при приеме пищи в летнее время лицам, страдающим заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта?
- Хочу отметить некоторые важные моменты в правилах питания лиц, страдающих этими заболеваниями. Как известно, в жаркий летний период наблюдается пик пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. В связи с этим, я рекомендую людям, принимающим препараты, снижающие кислотность содержимого желудка, уменьшить дозировку препарата. Потому что кислотность желудка предотвращает попадание в организм вредных микробов и веществ из окружающей среды.
Кроме того, рекомендую людям, страдающим рефлюксом и диареей, не употреблять молочные продукты, напитки с избытком кофеина и энергетические напитки.
Одной из самых вредных привычек среди граждан является глотание чеснока целиком. Являясь очень сильным разъедающим продуктом, чеснок может вызвать кровотечение двенадцатиперстной кишки и острый реактивный гастрит (рефлюкс-гастрит).
- Является ли неприятный запах изо рта признаком проблем с желудком?
- Галитоз (медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта) может иметь множество причин, начиная с гигиены полости рта и заканчивая заболеваниями желудка.
Основной причиной неприятного запаха изо рта у детей является чрезмерное употребление сладостей.
- На что следует обратить внимание лицам, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, во время праздничной еды в Гурбан байрам?
- Есть несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание во время праздничной еды в Гурбан байрам. Излишнее употребление жареных и мясных продуктов в праздничные дни может привести к обострению гастрита и язвенной болезни. В связи с этим лица, страдающие заболеванием поджелудочной железы и желчнокаменной болезнью, могут часто испытывать сильную боль во время Гурбан байрам.
При совместном употреблении жирных мясных продуктов и холодных напитков довольно часто встречаются случаи возникновения диареи, острой боли в животе, тошноты и рвоты, что, в свою очередь, оказывает серьезное негативное влияние на пищеварительную систему. Кроме того, при неправильном хранении, обработке и приготовлении продуктов, особенно в летние месяцы, может возникнуть острый гастродуоденит (воспалительное заболевание слизистой двенадцатиперстной кишки и пилорической зоны желудка).
В летние месяцы и в праздничные дни рекомендую гражданам соблюдать диету, богатую фруктами и овощами, а также уменьшить в пищевом рационе количество трудноперевариваемых продуктов и блюд.