https://www.innews.az/uploads/news/2022-07/_innews_28ce9264e10428a7481e60303_o.jpg
Son zamanlar əsasən Afrika ölkələrində endemik olan meymunçiçəyi xəstəliyi hallarına digər ölkələrdə də rast gəlməsi bu xəstəliyin yayılma təhlükəsini gündəmə gətirib.
Bununla əlaqədar, Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyi sözügedən xəstəliyin diaqnostik testlərinin alınıb ölkəyə gətirilməsi üçün ÜST-yə müraciət edib. Müraciətin nəticəsi olaraq, ÜST tərəfindən 3 min diaqnostik test artıq Azərbaycana gətirilərək Səhiyyə Nazirliyinin Xüsusi Təhlükəli İnfeksiyalara Nəzarət Mərkəzinə təhvil verilib.
Beləliklə, Azərbaycanda digər ölkələrdən gətirilmə meymunçiçəyinə şübhəli hallar qeyd edilərsə, xəstəlik hadisələrinin PZR üsulu ilə laborator diaqnostikası üçün artıq bütün imkanlar mövcuddur.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-07/_innews_28ce9264e10428a7481e60303_o.jpg
В последнее время случаи оспы обезьян, в основном в африканских странах, где она считается эндемичной, были обнаружены и в других странах, что выдвинуло на первый план опасность распространения этого заболевания.
В связи с этим Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики обратилось к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой закупить и привезти в страну диагностические тесты на указанное заболевание. По итогам обращения ВОЗ уже привезла в Азербайджан 3000 диагностических тестов и передала их Центру по надзору за особо опасными инфекциями Министерства здравоохранения.
Таким образом, при фиксации в Азербайджане случаев подозрения на завезенную из других стран обезьянью оспу уже имеются все возможности для лабораторной диагностики заболевания методом ПЦР.
Следует отметить, что при выявлении подозрительных случаев лабораторное подтверждение заболевания будет обязательным условием.