https://www.innews.az/uploads/news/2023-11/_innews_7a94f78289d7f8c13f033ddd3_o.jpg
Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi bu il noyabrın 15-də ABŞ Senatının “2023-cü il erməniləri müdafiə aktı” qəbul etməsinə qəti etirazını bildirir və ölkəmizi hədəf alan bu hərəkəti şiddətlə qınayır. Bununla birlikdə, Milli Məclis həmin gün ABŞ Nümayəndələr Palatasının Xarici işlər komitəsinin Avropa üzrə alt komitəsində keçirilmiş dinləmələri, orada ölkəmiz əleyhinə səslənən çıxışları, ümumiyyətlə, son dövrdə ABŞ dövləti rəsmilərinin Azərbaycana qarşı ifadə etdikləri qərəzli fikirləri iki ölkə arasında strateji münasibətlərə ciddi zərbə kimi qiymətləndirir. Sözügedən aktın qəbul edilməsi və Azərbaycana qarşı irəli sürülən əsassız ittihamlar regionda sülh və sabitlik yaradılması səylərinə ciddi maneçilik törədir.
Bayden Administrasiyasının təhriki ilə anti-Azərbaycan, korrupsiyaçı, islamofob senatorların saxta məlumatları əsasında ABŞ Senatının qəbul etdiyi akt ikili standartların və selektiv yanaşmanın növbəti bariz nümunəsidir. Absurd teatr səhnəsini xatırladan dinləmələr isə ABŞ-ın riyakar siyasətinin yeni bir təzahürüdür.
Ermənistanın Azərbaycana qarşı işğalının genişləndiyi 1992-ci ildə Qarabağda Xocalı soyqırımı ilə yanaşı, Şuşa rayonunun Malıbəyli, Aşağı Quşçular və Yuxarı Quşçular kəndlərində, Xocavənd rayonunun Qaradağlı kəndində, Kəlbəcər rayonunun Ağdaban, Ballıqaya kəndlərində azərbaycanlı əhaliyə qarşı kütləvi qırğın aktları törədilərkən, Şuşa və Laçında etnik təmizləmə aparılarkən ABŞ tərəfi BMT Təhlükəsizlik Şurasının daimi üzvü kimi Azərbaycan xalqına qarşı qətliamların qarşısını almağa səy göstərmək əvəzinə, bu ölkənin qanunvericilik orqanı erməni təbliğatının təsiri altında “Azadlığa dəstək aktı” adlanan qanuna 907-ci düzəlişi qəbul etmişdir. Bununla da ABŞ hökumətinin Azərbaycana maliyyə yardımı göstərməsi qadağan olunmuşdur. Keçmiş SSRİ respublikaları arasında Azərbaycan yeganə ölkə idi ki, onun əleyhinə bu cür qərar qəbul edilmişdi. Nəticə etibarı ilə ABŞ-ın təcavüzkar Ermənistana verdiyi maliyyə dəstəyi Azərbaycan torpaqlarının işğalına kömək göstərmişdir.
Məlum olduğu kimi, BMT Təhlükəsizlik Şurasının 1993-cü ildə qəbul etdiyi 822, 853, 874 və 884 nömrəli qətnamələrdə, eləcə də BMT Baş Məclisinin 2008-ci ildə qəbul etdiyi 62/243 nömrəli qətnamədə Azərbaycan Respublikasının suverenliyi, ərazi bütövlüyü və sərhədlərinin toxunulmazlığı birmənalı şəkildə təsdiqlənmiş və Ermənistan silahlı qüvvələrinin işğal etdikləri Azərbaycan ərazilərindən dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılması tələb edilmişdir. Lakin Amerika Birləşmiş Ştatları özünün də lehinə səs verdiyi bu sənədlərin Ermənistan tərəfindən yerinə yetirilməsi üçün heç bir tədbir görməmiş və bu ölkəyə qarşı hər hansı sanksiya tətbiq etməmişdir. Əksinə, ABŞ Azərbaycanın işğal edilmiş ərazisində Ermənistan tərəfindən yaradılmış qanunsuz separatçı rejimi dəstəkləmiş, ona maliyyə yardımı göstərmiş, rejim nümayəndələrinin ABŞ-a müntəzəm səyahətlərini və ABŞ rəsmiləri ilə görüşlərini təşkil etmişdir. ABŞ-ın bu cür birtərəfli addımları onun uğursuz vasitəçiliyini və Azərbaycan ictimaiyyəti arasında nüfuzunu itirməsi ilə nəticələnmişdir.
Beynəlxalq səviyyədə tanınmış Azərbaycan ərazilərinin 20 faizinin 30 ilə yaxın davam edən işğalının doğurduğu ağrı-acıya, etnik təmizləməyə, Xocalı soyqırımına və digər qətliamlara, 1 milyondan artıq qaçqın və məcburi köçkünün taleyinə, şəhər və kəndlərin yerlə-yeksan edilməsinə, tarixi, mədəni və dini abidələrin dağıdılmasına etinasızlıq göstərən ABŞ tərəfi 2020-ci ilin 44 günlük Vətən müharibəsindən sonra təcavüzkar Ermənistana beynəlxalq hüquqa uyğun davranması ilə bağlı heç vaxt çağırış etmədiyi üçün də məsuliyyət daşıyır. Digər tərəfdən, ABŞ Senatı Azərbaycan ərazisində qalmaqda davam edən Ermənistan Respublikası silahlı qüvvələrinin birləşmələrinə və qanunsuz erməni dəstələrinə qarşı həyata keçirilmiş antiterror tədbirlərindən sonra belə bir aktı qəbul etməklə revanşist qüvvələrə açıq dəstək verir.
“Azadlığa dəstək aktı”na 907-ci düzəlişin tətbiqinin dayandırılmasını ləğv etməklə ABŞ tərəfi Azərbaycana qarşı 1992-ci ildə yol verdiyi tarixi səhvi, təəssüf ki, yenidən təkrarlayır. Halbuki 2001-ci il 11 sentyabr hücumlarından sonra Azərbaycan ABŞ-ın terrora qarşı mübarizə səylərini dəstəklədiyi zaman 907-ci düzəlişin icrasının müvəqqəti dayandırılması qərarını verən də ABŞ olmuşdur.
Məhz Azərbaycan hava məkanı marşrutlarını və logistika imkanlarını, Şimal Paylayıcı Şəbəkəsini açmaqla ABŞ tərəfinə yardım əlini uzatmışdır. Əfqanıstanda terrorizmə qarşı ABŞ ilə çiyin-çiyinə mübarizə aparan ilk dövlətlərdən biri də Azərbaycan olmuşdur. Eyni zamanda, Azərbaycan Əfqanıstanı tərk edən sonuncu tərəfdaş ölkə idi.
Qondarma “Dağlıq Qarabağ Respublikası” özünü buraxdığını elan etdikdən sonra Amerikanın onu müdafiə etməsi siyasi riyakarlıq olub regionda vəziyyətin yenidən gərginləşməsinə xidmət edir. Sözdə Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü və suverenliyini tanıyan ABŞ tərəfi məhz ölkəmiz ərazi bütövlüyünü və suverenliyini tam bərpa etdikdən sonra Azərbaycana qarşı qeyri-dost addımlarını intensivləşdirməklə ikiüzlü siyasət yeritdiyini ortaya qoymuşdur.
Azərbaycan Respublikası Qarabağ bölgəsində yaşayan erməni sakinlərin Azərbaycan cəmiyyətinə dayanıqlı reinteqrasiyasının təmin edilməsi və Azərbaycan dövlətinin himayəsindən istifadə etmələrinə imkan yaradılması məqsədi ilə bölgədə sosial, humanitar, iqtisadi və infrastruktur məsələlərinin həlli istiqamətində kompleks tədbirlər həyata keçirir.
BMT-nin, Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsinin, BMT-nin Qaçqınlar üzrə Ali Komissarlığının və digər beynəlxalq təşkilatların rəylərinə tamamilə zidd olaraq, bölgədən könüllü getmiş erməni sakinlərin ərazidən zorla köçkün salındığının iddia edilməsi beynəlxalq ictimaiyyəti çaşdırmaq məqsədi daşıyır.
Amerikanın son illərdə həyata keçirdiyi xarici siyasət, xüsusən Əfqanıstan və Yaxın Şərq siyasəti tamamilə iflasa uğramışdır. ABŞ-ın Əfqanıstanda apardığı 20 illik qanlı müharibədən sonra məsuliyyəti digərlərinin üzərinə ataraq ölkəni hərc-mərclik içərisində qoyub tərk etməsinin, Əfqanıstanı narkotik bitkilər plantasiyasına çevirməsinin ağır nəticələrini aradan qaldırmaq üçün hələ uzun müddət lazım gələcəkdir. 2003-cü ildə İraqın işğalı nəticəsində milyonlarca iraqlı doğma yurdlarından didərgin düşmüş, yüz minlərcə insan həlak olmuşdur.
Dünyanın müxtəlif regionlarında təşkil etdiyi “rəngli inqilablar” nəticəsində baş verən faciələrə görə ABŞ hələ da cavab verməmişdir. ABŞ-ın hakimiyyət orqanlarında, o cümlədən Konqresində kök salmış islamofob qüvvələrin güclənməsi nəticəsində müxtəlif təşkilatlar, xüsusən USAID humanitar yardım çətiri altında casus şəbəkəsi yaradaraq, müstəqil siyasət yeridən ölkələrdə “rəngli inqilablar” və dövlət çevrilişləri etməyə cəhd göstərməklə ölkələrin daxili işlərinə kobud müdaxilə edirlər.
ABŞ-ın Türkiyədə dövlət çevrilişinə dəstək verməsi, çevriliş cəhdində əsas rol oynayan FETÖ və onun kimi terrorçu təşkilatları himayə edərək özünün əlaltı rejimini yaratmağa səy göstərməsi məlum faktdır. Bu gün İsrail-Fələstin münaqişəsinin alovlanmasında əsas məsuliyyət də məhz ABŞ-ın üzərinə düşür.
Azərbaycan öz milli maraqlarına uyğun olaraq region ölkələri ilə nəqliyyat dəhlizlərini özü formalaşdırır və bu baxımdan Azərbaycan-İran nəqliyyat dəhlizi Azərbaycanın suveren seçimidir. Region ölkəsi olmayan ABŞ öz addımları və bəyanatları ilə bölgə ölkələrinin nəqliyyat təhlükəsizliyini təmin etmək səylərinə zərbə vurur. ABŞ tərəfinə yaxşı məlumdur ki, Ermənistanın 2020-ci il tarixli Üçtərəfli Bəyanatın 9-cu bəndindən irəli gələn öhdəliklərini yerinə yetirməməsi Azərbaycanı alternativ yolların tikintisi ilə bağlı qərar qəbul etməyə sövq etmişdir. Qonşu dövlətlərlə kommunikasiya xətlərinin çəkilməsi qaydasının razılaşdırılması, o cümlədən Naxçıvan Muxtar Respublikasına marşrutla bağlı İranla müqavilə bağlanılması Azərbaycanın suveren hüququdur.
Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi bir daha bəyan edir ki, Azərbaycan həmişə beynəlxalq hüququn norma və prinsipləri əsasında, beynəlxalq öhdəliklərinə uyğun hərəkət edərək öz milli maraqlarına zidd olan bütün mənfi addımları qətiyyətlə və adekvat şəkildə cavablandıracaqdır.
(Bəyanat Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin 2023-cü il 21 noyabr tarixli iclasında qəbul olunub)

Заявление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в связи с принятым Сенатом США «Актом о защите армян 2023-го года»
Заявление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в связи с принятым Сенатом США «Актом о защите армян 2023-го года» Заявление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в связи с принятым Сенатом США «Актом о защите армян 2023-го года»
Милли Меджлис Азербайджанской Республики выражает категорический протест против принятия Сенатом США 15-го ноября «Акта о защите армян 2023-го года» и решительно осуждает этот шаг, направленный против нашей страны. Вместе с этим, Милли Меджлис расценивает проведённые в тот же день Подкомитетом по Европе Комитета по иностранным делам Палаты представителей США слушания и сделанные в их ходе выступления против нашей страны, а также высказанные в последнее время государственными официальными лицами США предвзятые в отношении нашей страны мысли как серьёзный удар по стратегическим отношениям двух стран. Принятие вышеотмеченного акта и выдвигаемые против Азербайджана беспочвенные претензии создают серьёзные препятствия для создания мира и стабильности в регионе.
Акт, основанный на сфабрикованных сведениях и принятый по наущению Администрации Байдена антиазербайджанскими, коррумпированными сенаторами-исламофобами, является очередным ярким образцом двойных стандартов и избирательного подхода. Слушания же, напоминавшие сценку из театра абсурда, это – новое проявление лицемерной политики США.
Когда ширилась оккупация Армении против Азербайджана и когда, в 1992-м году, наряду с Ходжалинским геноцидом, совершались акты массового истребления азербайджанского населения в сёлах Малыбейли, Ашагы Гушчулар и Юхары Гушчулар Шушинского района, в селе Гарабаглы Ходжавендского района и в сёлах Агдабан и Баллыага Кельбаджарского района, то американская сторона, будучи постоянным членом Совета безопасности ООН, вместо того, чтобы приложить усилия для прекращения истребления народа Азербайджана, под влиянием армянской пропаганды в законодательном органе этой страны приняла 907-ю поправку к «Акту о защите свободы». Так был наложен запрет на оказание правительством США финансовой помощи Азербайджану. Азербайджан был единственной страной среди бывших республик СССР, против которой было принято такое решение. В результате, предоставленная США агрессору-Армении финансовая поддержка помогла последней захватывать земли Азербайджана.
Как известно, принятые Советом безопасности ООН в 1993-м году резолюции под номерами 822, 853, 874 и 884, а также принятая Генеральной ассамблеей ООН в 2008-м году резолюция 62/243 однозначно поддержали суверенитет, территориальную целостность  и неприкосновенность границ Азербайджанской Республики, в то же время, потребовав немедленного и безоговорочного вывода вооружённых сил Армении с оккупированных ими азербайджанских территорий. Однако Соединенные Штаты Америки не предприняли никаких мер для обеспечения исполнения Арменией требований данных документов, за которые США сами проголосовали, и не ввели никаких санкций против этой страны. Напротив, США поддержали созданный со стороны Армении на оккупированной территории Азербайджана незаконный сепаратистский режим, оказали ему финансовую помощь и организовывали регулярные поездки представителей этого режима в США и их встречи с американскими официальными лицами. Подобные однобокие шаги со стороны США привели к неудаче их посреднической миссии и утрате ими репутации в азербайджанском обществе.
Американская сторона, проявившая безразличие к вызванными продлившейся почти 30 лет оккупации 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана страданиям, этническим чисткам, Ходжалинскому геноциду и прочим случаям резни, а также к судьбе более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, превращению в руины городов и деревень, и уничтожению памятников истории, культуры и религии, несёт ответственность и за то, что ни разу с окончания 44-дневной Отечественной войны 2020-го года не призвала агрессора-Армению действовать в согласии с международным правом. С другой стороны, принятием подобного акта после проведения антитеррористических мер против остававшихся на азербайджанской территории вооружённых сил Республики Армения и незаконных армянских отрядов Сенат США оказывает открытую поддержку реваншистским силам.
К сожалению, отменой моратория на действие 907-й поправки к «Акту о защите свободы» американская сторона повторяет историческую ошибку, уже допущенную ею в 1992-м году.  И это несмотря на то, что те же США решили приостановить действие 907-й поправки, когда после атак 11-го сентября 2001-го года Азербайджан поддержал усилия США по борьбе с террором.
Именно Азербайджан протянул США руку помощи, открыв своё воздушное пространство для соответствующих маршрутов и предоставив логистические мощности и Северную распределительную сеть. Азербайджан был и первым среди государств, ведших борьбу с терроризмом в Афганистане плечом к плечу с США. В то же время, Азербайджан стал последним государством-партнёром, покинувшим Афганистан.
Американская поддержка самозваной «Нагорно-Карабахской Республикой» после того, как «НКР» объявила о самороспуске, является актом лицемерия и служит повторному обострению положения в регионе. Американская сторона, признающая на словах территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, начала следовать двуличным политическим курсом, интенсифицировав недружественные в отношении Азербайджана шаги, именно после того, как наша страна восстановила собственные территориальную целостность и суверенитет.
Азербайджанское государство осуществляет комплекс мер по решению социальных, гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов в Карабахском регионе Азербайджанской Республики для обеспечения устойчивой реинтеграции в азербайджанское общество армянских жителей Карабахского и с тем, чтобы эти люди могли пользоваться покровительством нашего государства.
Совершенно противоречащее мнению ООН, Международным Комитетом Красного Креста, Верховного комиссариата ООН по белам беженцев и  других международных организаций утверждение о насильственном выселении добровольно оставивших регион армянских жителей имеет целью ввести международное сообщество в заблуждение.
Внешняя политика, проводимая Америкой в последние годы, особенно в отношении Афганистана и Ближнего Востока, потерпела совершенное фиаско. Потребуется ещё много времени для преодоления тяжких последствий того, что после 20 лет кровопролитной войны в Афганистане США переложили ответственность на других и оставили страну в обстановке противостояния, с её превращением в плантацию наркосодержащих культур. А в результате вторжения в Ирак в 2003-м году миллионы иракцев были изгнаны с родных земель и сотни тысяч погибли.
США до сих пор не ответили за трагедии, вызванные организованными ими в различных регионах мира «цветными революциями». В результате усиления пустивших корни во властных органах США, в том числе, в Конгрессе исламофобских сил различные организации грубо вмешиваются во внутренние дела других стран, создавая шпионские сети, особенно завуалированные оказанием гуманитарной помощи под эгидой USAID, пытаясь совершить «цветные революции» и государственные перевороты в проводящих независимую политику странах.
Общеизвестным фактом является то, что оказание США поддержки попытке государственного переворота в Турции, а также американское покровительство совершившей эту попытку FETÖ и подобным ей террористическим организациям были вызваны стремлением послушный себе режим, который бы действовал под их диктовку. И сегодня основная ответственность за разжигание израильско-палестинского конфликта лежит именно на США.
Азербайджан, исходя из собственных национальных интересов, сам формирует транспортные коридоры со странами региона, и с этой точки зрения азербайджано-иранский транспортный коридор является суверенным выбором Азербайджана. США, не являющиеся страной региона, своими шагами и заявлениями наносят удар по усилиям региональных государств по обеспечению транспортной безопасности. Американской стороне хорошо известно, что невыполнение Арменией своих обязательств, вытекающих из пункта 9 Трёхстороннего заявления от 2020-го года, побудило Азербайджан принять решение о строительстве альтернативных дорог. Согласование порядка прокладки линий коммуникации с соседними государствами, включая заключение соглашения с Ираном в связи с маршрутом в Нахчыванскую Автономную Республику, является суверенным правом Азербайджана.
Милли Меджлис Азербайджанской Республики ещё раз заявляет, что Азербайджан всегда будет решительно и адекватно реагировать на все негативные шаги, противоречащие его национальным интересам, при этом действуя на основе норм и принципов международного права и в соответствии со своими международными обязательствами.
(Данное заявление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики было принято на пленарном заседании, проведённом 21-го ноября 2023-го года)