Bişkekdə Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi münasibətilə təntənəli konsert keçirilib
Bişkekdə Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi münasibətilə təntənəli konsert keçirilib Bişkekdə Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi münasibətilə təntənəli konsert keçirilib
Bişkek şəhərindəki A.Maldıbaev adına Qırğızıstan Dövlət Milli Akademik Opera və Balet Teatrında müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu, türk dünyasının görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş təntənəli “Dostluq” konserti keçirilib.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi və Qırğız Respublikasının Prezidenti yanında Dövlət Dili və Dil Siyasəti üzrə Milli Komissiyasının təşkilatçılığı ilə baş tutan konsertdə dövlət qurumlarının, yerli ictimaiyyətin və Azərbaycan diasporunun nümayəndələri iştirak ediblər.
“Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Qırğız Respublikasında keçirilməsi planlaşdırılan tədbirlər planına uyğun olaraq baş tutan konsert öncəsi Qırğızıstan-Azərbaycan Dostluq və Əməkdaşlıq Cəmiyyətinin sədri Akif Alaferdov, tanınmış qırğız teleaparıcısı Assol Moldokmatova və Azərbaycan Respublikasının Dövlət Dil Komissiyası yanında Monitorinq Mərkəzinin direktoru, filologiya elmləri doktoru, professor Sevinc Əliyeva çıxış ediblər. Onlar dünyanın siyasət tarixində özünəməxsus yer tutan görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin vətəninin, xalqının və türk dünyasının milli maraq və mənafelərinin qorunması naminə misilsiz və əvəzsiz xidmətlərindən danışıblar. Prezident İlham Əliyevin dahi şəxsiyyətin siyasi kursunu böyük müvəffəqiyyətlə davam etdirdiyi diqqətə çatdırılıb. Azərbaycan Prezidentinin diasporumuzla, milli-mədəni irsimizlə bağlı tapşırıqlarının Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi tərəfindən yüksək səviyyədə icra olunduğu, Bişkekdə keçirilən çoxsaylı görüşlər zamanı Azərbaycan diasporunun buna bir daha şahid olduğu vurğulanıb.
Konsert zamanı Qırğızıstanın xalq artisti Ernis Asanaliyevin rəhbərik etdiyi “Oino orchestra” orkestrinin ifasında Azərbaycanın və Qırğızıstanın görkəmli bəstəkarları Qara Qarayev, Fikrət Əmirov, Tofiq Quliyev, Müslüm Maqomayev, Kalı Moldobasanov və Aksubay Atabayevin əsərləri, “Şattık” və “İveria” ansambllarının ifasında iki ölkənin xalq rəqsləri səsləndirilib. Mahnıları Azərbaycanın xalq artisti Gülyaz Məmmədova, qırğız sənətçiləri Elqiz Beysembayev, Tair Beyşeyev, Polina Popikova və Janıbek Joomartbekov ifa ediblər.
İzləyicilərin maraqla və alqışlarla qarşıladığı konsertdən sonra Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov və Qırğız Respublikasının Prezidenti yanında Dövlət Dili və Dil Siyasəti üzrə Milli Komissiyasının sədri Kanıbek Osmonaliyev çıxış edərək, ölkələrimizin dostluq və qardaşlıq əlaqələrinin qurulmasında və möhkəmləndirilməsində ulu öndər Heydər Əliyevin böyük rolunu vurğulayıb, onun əziz xatirəsinin əbədiləşdirilməsi istiqamətində Qırğızıstanda həyata keçirilən layihələri buna bariz nümunə adlandırıblar. Azərbaycan və Qırğızıstan prezidentlərinin ümummilli liderin türk dünyası ilə bağlı arzularını yüksək səviyyədə həyata keçirməklə xalqlarımız arasında birliyi daha da möhkəmləndirdikləri diqqətə çatdırılıb.

B Бишкеке состоялся торжественный концерт по случаю 100-летнего юбилея Гейдара Алиева
B Бишкеке состоялся торжественный концерт по случаю 100-летнего юбилея Гейдара Алиева B Бишкеке состоялся торжественный концерт по случаю 100-летнего юбилея Гейдара Алиева
B Кыргызском государственном национальном академическом театре оперы и балета имени А.Малдыбаева в Бишкеке состоялся торжественный концерт “Достлуг”, посвященный 100-летнему юбилею основателя современного Азербайджанского государства, выдающегося государственного деятеля тюркского мира Гейдара Алиева.
На концерте, организованном Национальной комиссией по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, присутствовали представители государственных структур, местной общественности и азербайджанской диаспоры.
Перед концертом, состоявшимся в соответствии с планом мероприятий, проведение которых предусмотрено в Кыргызской Республике в рамках “Года Гейдара Алиева”, выступили председатель Общества дружбы и сотрудничества Кыргызстан-Азербайджан Акиф Алафердов, известная кыргызская телеведущая Ассоль Молдокматова и директор Мониторингового центра при Государственной языковой комиссии Азербайджанской Республики, доктор филологических наук, профессор Севиндж Алиева. Oни говорили о неоценимых и несравненных заслугах выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, занимающего особое место в истории мировой политики, во имя защиты национальных интересов родины, своего народа и тюркского мира. Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политический курс гениальной личности. Подчеркнуто, что Государственный комитет по работе с диаспорой на высоком уровне исполняет поручения Президента Азербайджана, связанные с нашей диаспорой, национально-культурным наследием, что в ходе проведенных в Бишкеке многочисленных встреч азербайджанская диаспора еще раз стала свидетелем этого.
На концерте в исполнении оркестра “Oйно” под управлением народного артиста Кыргызстана Эрниса Асаналиева прозвучали произведения выдающихся азербайджанских и кыргызских композиторов – Кара Караева, Фикрета Амирова, Тофика Кулиева, Муслима Магомаева, Калыя Молдобасанова и Аксубая Атабаева, а в исполнении ансамблей “Шаттык” и “Ивериа” – народные танцы двух стран. Песни исполнили народная артистка Азербайджана Гюльяз Мамедова, кыргызские мастера искусств Эльгиз Бейсембаев, Таир Бейшеев, Полина Попикова и Жаныбек Жоомартбеков.
Выступившие после концерта, встреченного зрителями с интересом и аплодисментами, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов и председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики Каныбек Осмоналиев констатировали большую роль великого лидера Гейдара Алиева в установлении и укреплении дружественных и братских связей наших стран, привели в качестве наглядного примера проекты, реализованные в Кыргызстане для увековечения его светлой памяти. Было отмечено, что президенты Азербайджана и Кыргызстана, претворяя в жизнь на высоком уровне мечты общенационального лидера, связанные с тюркским миром, еще более укрепляют единство между нашими народами.