Azərbaycan Milli Antidopinq Agentliyinin (AMADA) icraçı direktoru Təhminə Tağı-zadə Avropa Şurasının (AŞ) Antidopinq Konvensiyası (T-DO) Monitorinq Qrupunun 57-ci iclasında iştirak edib.
Noyabrın 9-da Fransanın Strasburq şəhərində başlayan açıq plenar iclas institusional və inzibati məsələlərə, o cümlədən ötən iclasın gündəliyinin və hesabatının qəbuluna həsr olunub. Nümayəndə heyətləri Əlaqələndirici Qrupun fəaliyyəti ilə bağlı yenilənmiş məlumatlara, Katibliyin hesabatına və digər işçi sənədlərə baxıblar. T-DO məsləhət qrupları təhsil və elmi məsələlər, o cümlədən hüquqi və digər aspektlər üzrə yenilikləri təqdim ediblər.
Noyabrın 10-da iclasda antidopinq standartlarının müəyyən edilməsi məsələləri, o cümlədən antidopinq agentlərinin farmakoloji siniflərinin qəbulu, T-DO-nun strategiyası və əməliyyat proqramı üzrə tərəqqi hesabatı, antidopinq sahəsində ədalətli proses üçün tövsiyələrin icrası müzakirə olunub.
İştirakçı ölkələrdə monitorinq məsələləri qiyabi müzakirə olunub, Belçika, Fransa, Macarıstan və Albaniya üçün ətraflı qiymətləndirmələr aparılıb. İclas illik Milli Antidopinq Siyasəti Sorğusunun müzakirəsi və gələcək görüşlərin planlaşdırılması ilə yekunlaşıb.
İclasda, həmçinin Avropa Şurasının digər qurumları və xarici tərəfdaşlarla əməkdaşlığın müzakirəsi də tədbirin gündəliyində yer alıb.
Tədbirdə Azərbaycan Gənclər və İdman Nazirliyinin Tibbi təminat sektorunun məsləhətçisi Azər Məmmədov, AMADA-nın Elm şöbəsinin müdiri Rüfət Efendiyev və Hüquq şöbəsinin rəhbəri Fərhad Abasov da iştirak ediblər.

Исполнительный директор AMADA принял участие в заседании Антидопинговой конвенции Совета Европы
Исполнительный директор AMADA принял участие в заседании Антидопинговой конвенции Совета Европы Исполнительный директор AMADA принял участие в заседании Антидопинговой конвенции Совета Европы
Исполнительный директор Азербайджанского национального антидопингового агентства (AMADA) Тахмина Таги-заде приняла участие в работе 57-го заседания Мониторинговой группы Антидопинговой конвенции (T-DO) Совета Европы (СЕ), проходившего 9-10 ноября в Страсбурге, Франция.
Открытое пленарное заседание, начавшееся 9 ноября, было посвящено институциональным и административным вопросам, включая утверждение повестки дня и отчета о 56-м заседании. Делегации ознакомились с обновленной информацией о деятельности Координационной группы, отчетом Секретариата и другими рабочими документами. Консультативные группы T-DO предоставили обновленную информацию по вопросам образования и науки, а также юридическим и другим аспектам.
В ходе заседания 10 ноября рассматривались вопросы установления стандартов, включая принятие фармакологических классов допинговых агентов, отчет о ходе реализации стратегии и операционной программы T-DO, выполнение рекомендаций о справедливой процедуре в антидопинговых разбирательствах, а также вопросы сотрудничества с другими органами Совета Европы и внешними партнерами.
На заседании также обсуждались вопросы мониторинга в государствах-участниках с детализированными оценками по Бельгии, Франции, Венгрии и Албании. Встреча завершилась обсуждением ежегодного вопросника по национальной антидопинговой политике и планирования будущих встреч.
В работе 57-го заседания также принимали участие консультант сектора Медицинского обеспечения Министерства молодежи и спорта АР Азер Мамедов, заведующий отделом Науки AMADA Руфат Эфендиев, и заведующий юридическим отделом AMADA Фархад Абасов.