ABŞ-ın Nyu-York şəhərində müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə və 8 Noyabr – Zəfər Gününə həsr olunmuş “Ümummilli lider Heydər Əliyev: Zəfərə doğru Yol” mövzusunda tədbir keçirilib.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi və Azərbaycan-Amerika Gənclər Federasiyasının təşkilatçılığı ilə baş tutan tədbir məşhur Kolumbiya Universitetinin Beynəlxalq Evində gerçəkləşdirilib. Tədbirdə Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin, Azərbaycanın ABŞ-dakı səfirliyinin və BMT-dəki daimi nümayəndəliyinin əməkdaşları, azərbaycanlı və xarici tələbələr, məzunlar, gənc peşəkarlar və icma üzvlərimiz iştirak edblər.
Azərbaycanın və ABŞ-ın Dövlət himnlərinin səsləndirilməsi ilə başlayan tədbirdə ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canlarından keçmiş şəhidlərimizin və ulu öndər Heydər Əliyevin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbir iştirakçılarını salamlayan Azərbaycan-Amerika Gənclər Federasiyasının sədri Günay Məmmədova müasir Azərbaycanın dövlət quruculuğuna, tarixinə, mədəniyyətinə və incəsənətinə bəxş etdiyi töhfələrdən və 3 il öncə ölkəmizin əldə etdiyi parlaq Zəfərdən söz açıb.
Sonra müasir Azərbaycanın tarixini, zəngin mədəni irsini və təbiətini əks etdirən videoçarx nümayiş etdirilib.
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini Elşad Əliyev çıxışında dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin ölkəmizin dövlət müstəqilliyinin əldə olunması, qorunması və möhkəmləndirilməsində, neft strategiyasının təşəkkülündə misilsiz xidmətlərindən və əvəzsiz töhfələrindən danışıb. Onun əsasını qoyduğu siyasi kursun Prezident, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyi və ümummilli liderin əsas arzusunun yerinə yetirilməsi – Qarabağın erməni işğalından tamamilə azad olunması ilə nəticələndiyini bildirib. Qeyd edib ki, ulu öndərin “Mən fəxr edirəm ki, azərbaycanlıyam” kəlməsi ilə milli kimliyini formalaşdıran yeni nəsil azərbaycanlılar qürurla “Biz fəxr edirik ki, xalqımızın Heydər Əliyev kimi ümummilli lideri var” deyir.
Tədbirdə Azərbaycanın ABŞ-dakı səfirliyinin müşaviri Vüqar Qurbanov ümummilli lider Heydər Əliyevin uzaqgörən, qətiyyətli, müdrik və dəmir iradəli siyasətçi olduğunu bildirib, ədalətin gec-tez bərqərar olacağına inamını heç vaxt itirmədiyini qonaqların diqqətinə çatdırıb.
Tədbir ulu öndər Heydər Əliyevə həsr olunmuş “Böyük sənət hamısı” sənədli filminin nümayişi ilə davam edib.
Bədii hissədə Nyu-Yorkda yaşayan sənətçilər – Milli Musiqi və Qlobal Mədəniyyət Cəmiyyətinin rəhbəri, beynəlxalq müsabiqələr laureatı, Azərbaycanın əməkdar artisti Nərgiz Əliyarovanın (fortepiano) və diaspor fəalı Aqil Hüseynovun (tar) ifalarında Azərbaycan klassik musiqisindən ibarət konsert proqramı təqdim edilib.
Tədbir çərçivəsində Azərbaycanın ABŞ-dakı səfirliyi tərəfindən Heydər Əliyevin ABŞ-a rəsmi səfərlərini əks etdirən fotosərgi təşkil olunub.

В Нью-Йорке состоялось мероприятие под названием "Общенациональный лидер Гейдар Алиев: Путь к Победе"
В Нью-Йорке состоялось мероприятие под названием "Общенациональный лидер Гейдар Алиев: Путь к Победе" В Нью-Йорке состоялось мероприятие под названием "Общенациональный лидер Гейдар Алиев: Путь к Победе"
В американском городе Нью-Йорк состоялось мероприятие на тему “Общенациональный лидер Гейдар Алиев: Путь к Победе”, посвященное 100-летию со дня рождения основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева и 8 Ноября – Дню Победы.
Церемония, организованная Американо-азербайджанской федерацией молодежи при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, была проведена в Международном доме знаменитого Колумбийского университета. В мероприятии приняли участие сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой, посольства Азербайджана в США и его постоянного представительства при ООН, азербайджанские и иностранные студенты, выпускники, молодые профессионалы и члены нашей общины.
На церемонии, начавшейся с исполнения государственных гимнов Азербайджана и США, минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны, и великого лидера Гейдара Алиева.
Поприветствовав участников мероприятия, председатель Американо-азербайджанской федерации молодежи Гюнай Мамедова говорила о вкладе общенационального лидера Гейдара Алиева в государственное строительство, историю, культуру и искусство современного Азербайджана и блестящей Победе, одержанной нашей страной 3 года назад.
Затем был показан видеоролик, отражающий историю, богатое культурное наследие и природу современного Азербайджана.
Заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Эльшад Алиев отметил несравненный вклад гениальной личности Гейдара Алиева в достижение, сохранение и укрепление государственной независимости нашей страны, формирование ее нефтяной стратегии и его неоценимые заслуги в этой сфере, подчеркнул, что намеченный им политический курс успешно продолжается Президентом, Победоносным Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, что осуществилась сокровенная мечта общенационального лидера – Карабах полностью освобожден от армянской оккупации. Он констатировал, что новое поколение азербайджанцев, формирующее свою национальную идентичность согласно изречению великого лидера “Я горжусь тем, что я – азербайджанец”, говорит с высоко поднятой головой: “Мы гордимся тем, что у нашего народа такой общенациональный лидер, как Гейдар Алиев”.
Советник посольства Азербайджана в США Вугар Гурбанов довел до внимания гостей на мероприятии, что общенациональный лидер Гейдар Алиев был дальновидным, решительным, мудрым политиком, обладавшим железной волей, и никогда не терял веры в то, что справедливость рано или поздно будет восстановлена.
Церемония продолжалась показом документального фильма “Bеликий покровитель искусства”, посвященного общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
B художественной части была представлена концертная программа, состоящая из азербайджанской классической музыки в исполнении проживающих в Нью-Йорке мастеров искусств – руководителя Общества национальной музыки и глобальной культуры, лауреата международных конкурсов, заслуженной артистки Азербайджана Наргиз Алияровой (фортепиано) и активиста диаспоры Агиля Гусейнова (тар).
В рамках мероприятия посольство Азербайджана в США организовало фотовыставку, отражающую официальные визиты Гейдара Алиева в Соединенные Штаты.