https://www.innews.az/uploads/news/2023-10/_innews_c4f5b27ef6fe0d03b6486bf26_o.jpg
Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov ölkəmizdə səfərdə olan Amerika Yəhudi Komitəsinin (AYK) Avrasiya üzrə direktoru Samuel Kligeri və AYK üzvü, “Qafqaz Yəhudiləri Mədəniyyət Mərkəzi”nin rəhbəri Yakov Abramovu qəbul edib.
Qonaqları salamlayan Komitə sədri İsraildə və Qəzza zolağında baş vermiş son ağır hadisələrlə bağlı yəhudi xalqına dərin hüznlə başsağlığı verib.
Sonra Azərbaycanın Qarabağ bölgəsində apardığı son antiterror tədbirləri, Xankəndidə mövcud olan durum, erməni əhalisinin Qarabağ bölgəsində yaşaması üçün Azərbaycan dövlətinin təklif etdiyi reinteqrasiya şərtləri barədə ətraflı məlumat verilib. Azərbaycan tərəfinin antiterror tədbirləri zamanı erməni əhalisini və mülki infrastrukturu hədəf almadığı, heç bir zərər yetirmədiyi və təzyiq göstərmədiyi, bu faktların Xankəndiyə və ətrafına səfər etmiş BMT missiyası tərəfindən təsdiqləndiyi diqqətə çatdırılıb.
Səmimi qəbula görə təşəkkür edən qonaqlar multikultural dəyərlərə malik Azərbaycanın regionda pozitiv və güclü təsirə malik olduğunu bildiriblər. Eyni zamanda Azərbaycanın bütün ərazisində dövlət suverenliyinin bərpa olunmasını yüksək qiymətləndiriblər.
AYK ilə birgə əməkdaşlığın səmərəli şəkildə davam etdirilməsinə və gələcək layihələrin həyata keçirilməsinə dair geniş fikir mübadiləsinin aparıldığı görüşdə yeni təkliflər səsləndirilib.

https://innews.az/uploads/news/2023-10/_innews_c4f5b27ef6fe0d03b6486bf26_o.jpg
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов принял находящихся с визитом в нашей стране директора Американского еврейского комитета (АЕК) по Евразии Самуэля Клигера и члена АЕК, руководителя “Культурного центра кавказских евреев” Якова Абрамова.
Поприветствовав гостей, председатель комитета выразил еврейскому народу глубокое соболезнование в связи с последними тяжелыми событиями, произошедшими в Израиле и секторе Газа.
Затем была представлена подробная информация о последних антитеррористических мероприятиях, проведенных Азербайджаном в Карабахском регионе, нынешней ситуации в Ханкенди, условиях реинтеграции, предложенных Азербайджанским государством для проживания армянского населения в Карабахском регионе. Отмечено, что в ходе антитеррористических мероприятий азербайджанская сторона не брала на прицел армянское население и гражданскую инфраструктуру, не причинила им никакого ущерба и не оказала никакого давления, что данные факты получили подтверждение со стороны миссии ООН, совершившей визит в Ханкенди и прилегающие к нему районы.
Гости, выразив признательность за радушный прием, подчеркнули, что Азербайджан, обладающий мультикультуральными ценностями, имеет позитивное и сильное влияние в регионе. Вместе с тем они высоко оценили восстановление государственного суверенитета на всей территории Азербайджана.
На встрече, где состоялся широкий обмен мнениями относительно эффективного продолжения совместного сотрудничества с АЕК и реализации дальнейших проектов, прозвучали новые предложения.