https://www.innews.az/uploads/news/2023-09/_innews_0d7509dc55693f601ab3a7b7b_o.jpg
Antidopinq sahəsində gender bərabərliyi standartlarının müəyyənləşməsi məqsədilə Avropa Şurasının gender bərabərliyi üzrə xüsusi komitəsinin (GECA) növbəti – yeddinci iclası Fransanın Strasburq şəhərində keçirilib.
Tədbirə Azərbaycan Milli Antidopinq Agentliyinin (AMADA) direktoru, GECA-nın rəhbəri Şəfəq Hüseynli sədrlik edib.
İclasa Norveç, İrlandiya, Finlandiya, Polşa, Sloveniya və Rumıniyanın, habelə Ümumdünya Antidopinq Agentliyi (ÜADA), Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi, UEFA, Avropa İttifaqının İdman Təşkilatı (EU Athletes), ABŞ-ın, Avropa Şurasının Gender Bərabərliyi Bölməsinin, Avropa Şurasının katibliyinin nümayəndələri və gender bərabərliyi üzrə ekspertləri qatılıblar.
İclasda Şəfəq Hüseynlinin müəllifi olduğu “Antidopinq sahəsində gender bərabərliyinin gücləndirilməsi” layihəsinin icrası istiqamətində görülən işlər və əldə olunan nailiyyətlər müzakirə olunub.
Şəfəq Hüseynli bildirib ki, layihə çərçivəsində iki mühüm tədqiqata yekun vurulub. Belə ki, 50-yə yaxın ölkənin milli antidopinq agentlikləri arasında gender bərabərliyinin vəziyyəti mövzusunda keçirilmiş sorğunun nəticələri, həmçinin gender bərabərliyinin beynəlxalq standartlarda, konvensiyalarda, Beynəlxalq Antidopinq Məcəlləsində və qlobal antidopinq məcburi tənzimləyici sənədlərdə tətbiqinin vəziyyəti analiz edilib. Hər iki tədqiqat üzrə ilkin hesabat hazırlanıb.
Layihə çərçivəsində müsahibələrə start verildiyini diqqətə çatdıran Şəfəq Hüseynli vurğulayıb ki, ilk müsahibə ÜADA-nın prezidenti Vitold Banka ilə təşkil olunub. Antidopinq sahəsində tanınmış və görkəmli şəxslərdən müsahibələrin alınması prosesi davam edəcək. Müsahibələrin yekunu olaraq 10 milli antidopinq agentliyinin nümayəndəsinin iştirakı ilə iclas təşkil olunacaq. Həmin iclasda yer alacaq qrup müxtəlif qitələrdə və ölkələrdə antidopinq sahəsində gender bərabərliyinin vəziyyətini müzakirə edəcək, əldə olunan nailiyyətlər və perspektivlər barədə fikir mübadiləsi aparacaq.
AMADA-nın rəhbəri bildirib ki, layihənin nəticəsi olaraq yekun hesabat hazırlanacaq. Bu hesabat əsasında tövsiyə xarakterli sənəd tərtib ediləcək və Avropa Şurası tərəfindən təsdiq olunduqdan sonra bütün üzv dövlətlərə göndəriləcək. Həmin sənəddə gender bərabərliyi sahəsində atılması vacib olan addımlar öz əksini tapacaq.
Sentyabrın sonunda ÜADA-nın İcraiyyə Komitəsinin və Təsisçilər Şurasının iclasının keçiriləcəyini xatırladan Şəfəq Hüseynli həmin tədbirdə GECA-nın uğurla fəaliyyəti barədə qurumun prezidenti Vitold Bankanın çıxış edəcəyini vurğulayıb. Bildirib ki, çıxış zamanı ÜADA-nın GECA-ya müşahidəçi üzv qismində cəlb edilməsi, komitənin təqdirəlayiq nailiyyətlər qazanması və Bakıda təşkil olunan altıncı iclasın yekunları tədbir iştirakçılarının diqqətinə çatdırılacaq.
İclasda, həmçinin tövsiyə xarakterli sənədin formatı və məzmunu barədə də fikir mübadiləsi aparılıb.

В Страсбурге состоялось очередное заседание комитета, возглавляемого Шафаг Гусейнли
В Страсбурге состоялось очередное заседание комитета, возглавляемого Шафаг Гусейнли В Страсбурге состоялось очередное заседание комитета, возглавляемого Шафаг Гусейнли
В целях определения стандартов гендерного равенства в сфере борьбы с допингом во французском Страсбурге состоялось очередное – седьмое заседание Специального комитета по гендерному равенству Совета Европы (GECA). На мероприятии председательствовала директор AMADA и глава GECA Шафаг Гусейнли.
В заседании приняли участие представители Норвегии, Ирландии, Финляндии, Польши, Словении и Румынии, а также Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного олимпийского комитета (IOC), УЕФА (UEFA), Спортивной организации Европейского союза (EU athletes), а также эксперты по гендерному равенству из США, Секции гендерного равенства Совета Европы и Секретариата Совета Европы.
На встрече были обсуждены достижения и проделанная работа в реализации проекта «Укрепление гендерного равенства в сфере антидопинга», автором которого является директор AMADA и глава GECA Шафаг Гусейнли.
Ш. Гусейнли сообщила, что в рамках проекта были подведены итоги двух важных исследований. Так, были проанализированы результаты опроса о состоянии гендерного равенства среди национальных антидопинговых агентств около 50 стран мира, а также состояние применения гендерного равенства в международных стандартах, конвенциях, международном антидопинговом кодексе и глобальных антидопинговых нормативных документах. По итогам данных исследований был подготовлен предварительный отчет.
Директор AMADA также отметила, что в рамках проекта «Укрепление гендерного равенства в сфере антидопинга» было проведено первое интервью с президентом WADA Витольдом Банькой. Далее планируется проведение интервью и с другими известными и выдающимися людьми в сфере борьбы с допингом, по итогам которых будет организовано специальное заседание с участием представителей 10 национальных антидопинговых агентств. Группа, которая примет участие в этой встрече, обсудит ситуацию с гендерным равенством в сфере борьбы с допингом на разных континентах и в странах, а также состоится обмен мнениями о достигнутых успехах и перспективах.
Ш. Гусейнли сообщила, что итоговый отчет будет подготовлен по окончанию проекта. На основе этого отчета будет составлен документ рекомендательного характера, который, после утверждения Советом Европы, будет направлен во все государства-члены. В данном документе будут отражены дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять в сфере гендерного равенства.
В своем выступлении директор AMADA также подчеркнула, что заседание Исполнительного комитета и Совета учредителей WADA состоится в конце сентября текущего года, на котором выступит президент WADA Витольд Банька с отчетом об успешной деятельности работы GECA. Ш.Гусейнли отметила, что в ходе выступления вниманию участников заседания будет сообщено о привлечении WADA в качестве члена-наблюдателя в GECA, а также о других достижениях Специального комитета и итогах шестого заседания, состоявшегося 27–28 июня 2023 года в Баку.
На заседании в Страсбурге также состоялся обмен мнениями о формате и содержании документа рекомендательного характера.