https://www.innews.az/uploads/news/2023-08/_innews_637e5df52765a4b4292957d59_o.jpg
Azərbaycan Dövlət Akademik Musiqili Teatrının əməkdaşları avqustun 20-dən 25-dək Müstəqil Dövlətlər Birliyinin Mədəniyyət paytaxtı elan edilmiş Sankt-Peterburq şəhərində “Akademik İncəsənət Birliyi” festival-simpoziumunda iştirak edəcəklər.
Tədbir çərçivəsində “Akademik incəsənət birliyi: tarix və müasirlik” Beynəlxalq Forumunda Musiqili Teatrının beynəlxalq layihələr rəhbəri, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru Rəcəb Məmmədov "Azərbaycan musiqili teatrının milli ənənələri" mövzusunda məruzə ilə çıxış edəcək.
Sankt-Peterburq Dövlət Akademik Kapellasında keçiriləcək yekun qala-konsertində isə Musiqili Teatrın gənc solisti, Gənclər və İdman Nazirliyi tərəfindən “İlin gənci” mükafatına layiq görülmüş Emin Zeynallı səhnəyə çıxacaq.
MDB ölkələrinin mədəniyyət, incəsənət, siyasət və biznes sahələrini təmsil edən ekspertlərinin də dəvət olunduğu bu mötəbər tədbirin əsas məqsədi Birlik ölkələrinin mədəniyyət xadimləri arasında uzunmüddətli yaradıcılıq əlaqələrinin və əməkdaşlığın qurulmasına şərait yaratmaqdır.

https://innews.az/uploads/news/2023-08/_innews_637e5df52765a4b4292957d59_o.jpg
Сотрудники Азербайджанского Государственного Академического Музыкального Театра с 20 по 25 августа примут участие в фестивале–симпозиуме «Содружество академических искусств», в городе Санкт-Петербурге, объявленным в 2023 году Культурной столицей Содружества Независимых Государств.
В рамках фестиваля‒симпозиума состоится также Международный форум «Содружество академических искусств: история и современность», на котором с докладом о национальных и исторических традициях Азербайджанского музыкального театра выступит руководитель международных проектов Азербайджанского Государственного Академического Музыкального Театра, доктор философии по искусствоведению Раджаб Мамедов.
На заключительном гала-концерте, который состоится в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга, выступит солист Музыкального театра Эмин Зейналлы – лауреат молодежной премии Министерства Молодежи и Спорта.
Основная цель этого грандиозного мероприятия, которое соберет вокруг себя специалистов в сфере культуры, искусства, политики и бизнеса стран СНГ – наведение мостов народной дипломатии, выстраивание долгосрочных отношений между организациями культуры стран Содружества.