https://www.innews.az/uploads/news/2023-08/_innews_9663620a0717f7324b5f82f4c_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova, Milli Məclisin parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qruplarının rəhbərləri və beynəlxalq parlament təşkilatlarında Azərbaycan nümayəndə heyətlərinin başçıları Azərbaycanın Qarabağ bölgəsində mövcud olan vəziyyətlə bağlı beynəlxalq parlament təşkilatlarının rəhbərlərinə və xarici ölkələrin parlamentlərinə müraciət ünvanlayıblar
Avqustun 15-də Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova, Milli Məclisin xarici ölkələrlə parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qruplarının rəhbərləri və beynəlxalq parlament təşkilatlarında Azərbaycan nümayəndə heyətlərinin başçıları Azərbaycanın Qarabağ bölgəsinin Rusiya sülhməramlı kontingentinin müvəqqəti yerləşdirildiyi hissəsində Ermənistan tərəfindən beynəlxalq ictimaiyyəti manipulyasiya etmək və çaşdırmaq məqsədi güdən cəhdlərlə əlaqədar beynəlxalq parlament təşkilatlarının rəhbərlərinə və xarici ölkələrin parlamentlərinə müraciət ünvanlayıblar.
Müraciətdə Azərbaycanın beynəlxalq humanitar hüquqa və insan hüquqları üzrə normalara sadiq olduğu bir daha vurğulanır, Ermənistanın “blokada” və ya “humanitar böhranlar”la bağlı səsləndirdiyi əsassız iddialar qəti şəkildə rədd edilir, bunun Ermənistanın Azərbaycana qarşı apardığı geniş təbliğat kampaniyasının bariz təzahürü olduğu diqqətə çatdırılır.
Bildirilir ki, Qarabağ bölgəsi Azərbaycanın beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazisidir, orada yaşayan etnik ermənilər isə Azərbaycan sakinləridir. Bu regionun “Dağlıq Qarabağ” adlandırılması Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə, suverenliyinə, milli qanunvericiliyinə və coğrafi adların istifadəsi ilə bağlı BMT-nin normativ bazasına ziddir.
Azərbaycanın suveren ərazisində yerləşən, eksterritorial statusu olmayan "Laçın dəhlizi" adlanan yola gəlincə, Azərbaycan 10 noyabr 2020-ci il tarixli üçtərəfli bəyanatla bağlı öhdəliklərinə sadiq qalaraq, bu yol boyunca hərəkətə icazə verib. Lakin Ermənistan yalnız humanitar məqsədlər üçün nəzərdə tutulmuş bu marşrutdan Azərbaycan ərazisində qanunsuz olaraq mövcud olan 10 000-ə yaxın silahlı qrupun rotasiyası, oraya silah, döyüş sursatı və minaların gətirilməsi, habelə bu ərazidən təbii sərvətlərin qanunsuz çıxarılması və ixracı kimi qeyri-qanuni hərbi və digər fəaliyyətlər üçün ardıcıl və açıq şəkildə sui-istifadə edib.
Müraciətin mətnində deyilir ki, 23 aprel 2023-cü il tarixində Azərbaycan öz suverenliyini və təhlükəsizliyini qorumaq üçün legitim hüququnu həyata keçirərək, Ermənistan-Azərbaycan dövlət sərhədində Laçın yolunun başlanğıcında sərhəd nəzarət-buraxılış məntəqəsi qurmuşdur ki, buna da bu yoldan yuxarıda qeyd olunduğu kimi Ermənistan tərəfindən geniş şəkildə sui-istifadə edilməsi səbəb olmuşdur.
Ermənistan Azərbaycan ərazisindən tam şəkildə çıxarılmamış silahlı qüvvələrini təmin etmək və saxlamaq, eləcə də Azərbaycanın təbii sərvətlərini qeyri-qanuni yolla çıxarmaq üçün vasitələrdən məhrum olmaq reallığı ilə barışa bilməyib, manipulyasiya və beynəlxalq ictimaiyyəti çaşdırmaq kampaniyasına başlayıb.
Xüsusilə qeyd olunur ki, Ermənistanın Azərbaycanın Laçın sərhəd keçid məntəqəsini qanunsuz kimi qələmə vermək cəhdlərinin əksinə olaraq, Beynəlxalq Ədalət Məhkəməsi (BƏM) 6 iyul 2023-cü il tarixli Qərarı ilə Azərbaycanın şəxsi heyətinin Laçın yolundan çıxarılması ilə bağlı Ermənistanın müraciətini yekdilliklə və qəti şəkildə rədd etmişdir. Bununla da, Məhkəmə Ermənistanın sərhəd-keçid məntəqəsinin qanunsuz olması və onun Laçın yolunun hərəkətinə mane olması ilə bağlı sayıqlamalarını rədd edib.
Müraciətdə bildirilir ki, sərhəd keçid məntəqəsi yaradıldıqdan sonra Azərbaycanın Qarabağ regionundan Ermənistana mülki əhalinin hərəkəti xeyli artmış, cari ilin iyun ayının 15-dək bu məntəqədən 2000-dən çox şəxs keçmişdir. Həmin gün Ermənistan silahlı qüvvələri Azərbaycan sərhədçilərinə və Rusiya sülhməramlı qüvvələrinə basqın etmiş, nəticədə Azərbaycan sərhədçisi ağır xəsarət almışdır. Bu hücum təkcə Azərbaycan sərhədçilərinə qarşı yönəlməyib, həm də Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsinin (BQXK) əməkdaşlarına və nəzarət-buraxılış məntəqəsindən keçən mülki şəxslərə birbaşa təhlükə yaradıb. Bu silahlı təxribat BQXK-nın Qarabağ regionundan Ermənistana tibbi məqsədlərlə gedən bir qrup Ermənistan sakinini müşayiət etdiyi bir vaxtda baş verib, hücumun məqsədi Laçındakı yolun və sərhəd keçid məntəqəsinin uğurlu fəaliyyətini pozmaq olub.
Ermənistan Azərbaycanın Laçın yolunu qəsdən bağladığı barədə yalan iddiaya əl ataraq, gələcəkdə analoji xarakterli insidentlərin törədilməyəcəyinə zəmanət verməkdən imtina edir, bununla da, faktiki olaraq sərhəd keçid məntəqəsinin işinin tam bərpa olunmasına mane olur.
Müraciətdə vurğulanır ki, Azərbaycan öz növbəsində dəfələrlə Ermənistanı sərhəd və gömrük qurumları vasitəsilə fiziki şəxslərin, yüklərin və xidmətlərin maneəsiz və təhlükəsiz transsərhəd daşınmasını təşviq etmək üçün əməkdaşlığa çağırsa da, bu çağırışlar bu günədək Ermənistan tərəfindən cavabsız qalmaqdadır.
Ermənistanın Azərbaycandakı qeyri-qanuni silahlı qruplaşmalarını təchiz etmək məqsədilə ikili təyinatlı bəzi malları qaçaqmalçılıq yolu ilə keçirmək üçün BQXK-nın konvoylarından istifadə etmək inadkarlığına və ehtiyatsız cəhdlərinə baxmayaraq, Azərbaycan təcili tibbi yardım məqsədilə yerli erməni sakinlərinin Ermənistana keçidini asanlaşdırmağa davam edir. Qaçaqmalçılığa gəlincə, BQXK-nın humanitar mandatına və reputasiyasına xələl gətirən bu həyasız hərəkət təşkilat tərəfindən açıq şəkildə etiraf edilib.
Ermənistanın barışmazlığı fonunda Azərbaycan öz digər bölgələrindən Qarabağ bölgəsinə humanitar yüklərin daşınması üçün Ağdam üzərindən Xankəndinə gedən şimal yolu kimi alternativ və daha qısa yollardan istifadə etmək üçün BQXK ilə əməkdaşlığı intensivləşdirib.
Müraciətdə vurğulanır ki, Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti Şarl Mişel Prezident Əliyevlə Baş nazir Paşinyan arasında Brüsseldə keçirilən görüşün yekunlarına dair ictimai çıxışında Qarabağ sakinlərinin əsas ehtiyaclarının adekvat şəkildə ödənilməsini təmin edən komponent qismində Ağdam-Xankəndi marşrutundan mühüm marşrut kimi istifadəni təşviq edib.
O da qeyd olunur ki, bir sıra intensiv məsləhətləşmələrdən və “məkik diplomatiyası” səylərindən sonra, nəhayət humanitar yüklərin müxtəlif marşrutlar vasitəsilə Qarabağ bölgəsinə çatdırılması, eləcə də Azərbaycanın xüsusi nümayəndəsi ilə yerli erməni sakinlərinin nümayəndələri arasında görüşün təşkili ilə bağlı razılıq əldə olunub.
Birinci halda, yerli sakinlərin ehtiyaclarını ödəmək məqsədilə BQXK tərəfindən humanitar yüklərin çatdırılmasına imkan vermək üçün Ermənistan tərəfinin Ağdam-Xankəndi yolundan istifadəsinə qoyduğu beton bloklar və bütün digər fiziki maneələr götürülməli idi. Bunun ardınca 24 saat ərzində BQXK tərəfindən Laçın yolundan istifadənin intensivləşdirilməsi aparılmalı idi. İştirak edən bütün tərəflər, o cümlədən Rusiya sülhməramlı kontingenti və BQXK bu razılaşmanı praktiki olaraq həyata keçirməyə hazır idi.
İkinci halda, Azərbaycanın Yevlax şəhərində Azərbaycanın xüsusi nümayəndəsi və yerli erməni sakinlərinin nümayəndələri ilə görüşün keçirilməsi barədə razılıq əldə olunmuşdu.
Təəssüf ki, revanşist əhval-ruhiyyə ilə idarə olunan və normallaşma prosesi çərçivəsində öhdəliklərdən yayınan Ermənistan 5 avqust 2023-cü il tarixində qanunsuz olaraq qurulmuş kukla rejimi vasitəsilə son anda hər iki razılaşmadan geri çəkilib, siyasi motivli və qanunsuz ilkin şərtlər, həmçinin müxtəlif bəhanələr irəli sürüb.
Müraciətdə bildirilir ki, Ermənistan həllin bir hissəsi olmaq əvəzinə, gərginliyi süni şəkildə alovlandırmağa üstünlük verərək, Azərbaycanın daxili işlərinə qarışmaq cəhdlərinə, etnik ədavəti təbliğ etməyə, faktları saxtalaşdırmağa, çaşdırıcı məlumatlar yaymağa, “blokada” və “humanitar böhran”ların mövcudluğuna eyham vurmağa davam edir. Bu məqsədlə Ermənistan beynəlxalq ictimaiyyəti manipulyasiya etmək üçün ardıcıl səylər göstərir və paralel olaraq yerlərdə təxribat xarakterli siyasi və hərbi fəaliyyətlə məşğul olur.
Eyni zamanda, Ermənistanın təkrarlanan qeyri-konstruktiv davranış modeli Azərbaycanın Qarabağ bölgəsindəki etnik erməni sakinlərinin Azərbaycanın bərabərhüquqlu vətəndaşları kimi reinteqrasiyası cəhdlərinə də mane olur. Azərbaycan hökuməti öz sərhədləri daxilində yaşayan etnik ermənilərin rifahı üçün təminat verməyə, onların Azərbaycan Konstitusiyasında və Azərbaycanın qoşulduğu beynəlxalq mexanizmlərdə təsbit olunmuş bütün müvafiq hüquq və azadlıqlarını qorumağa hazırdır. Bu məqsədlə Azərbaycan bu prosesin tərkib hissəsi kimi bir neçə dəfə özünün Qarabağ bölgəsində yaşayan yerli ermənilərlə görüşlər keçirməyə hazır olduğunu bildirmişdir.
Müraciətdə nəzərə çatdırılır ki, Ermənistanın ardıcıl təxribatlarının iki ölkə arasında münasibətlərin normallaşması üçün tarixi imkan yarandığı bir vaxtda baş verdiyini vurğulamaq xüsusilə vacibdir. Son aylarda Azərbaycan beynəlxalq tərəfdaşların fəal iştirakı ilə normallaşma prosesinin əhəmiyyətli dərəcədə intensivləşməsinə töhfə verib. Diplomatik dialoqlar fikir ayrılıqlarının azaldılmasında və dayanıqlı sülh və dövlətlərarası münasibətlərin qurulmasına yönəlmiş gələcək ikitərəfli sazişin bir neçə maddəsində nəzərəçarpacaq irəliləyiş əldə edilməsində mühüm rol oynamışdır.
Ona görə də bu kritik mərhələdə beynəlxalq ictimaiyyət Ermənistanın manipulyasiya və dezinformasiya cəhdlərini rədd etməklə bağlı yüksək məsuliyyət daşıyır. Beynəlxalq ictimaiyyət Ermənistanı daha da ruhlandırmaq əvəzinə, onu Azərbaycanın suverenliyini və ərazi bütövlüyünü pozan hərəkətlərinə son verməyə, onun daxili işlərinə qarışmaqdan çəkinməyə və münaqişədən sonrakı normallaşma danışıqlarında vicdanla iştirak etməyə məcbur etməlidir.
Son dərəcə vacibdir ki, Ermənistan regionda onsuz da kövrək olan sülh şəraitini yenidən pozmaq üçün beynəlxalq platformalardan və institutlardan istifadə etməkdən çəkinsin.
Müraciətin sonunda azərbaycanlı parlamentarilər tərəfindən xarici həmkarlarının qərəzsiz və ədalətli mövqe nümayiş etdirəcəklərinə, Ermənistanın təbliğatını rədd edəcəklərinə, obyektivliyə, həqiqətə, beynəlxalq hüquqa söykənən davranış sərgiləyəcəklərinə ümid ifadə olunur.

https://innews.az/uploads/news/2023-08/_innews_9663620a0717f7324b5f82f4c_o.jpg
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, руководители рабочих групп Милли Меджлиса по межпарламентским связям и главы азербайджанских делегаций при межпарламентских организациях направили обращение к лидерам межпарламентских структур и иностранным парламентам в связи с текущей ситуацией в Карабахском регионе Азербайджана
15 августа спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, руководители рабочих групп Милли Меджлиса по межпарламентским связям и главы азербайджанских делегаций при международных парламентских организациях сделали международное заявление в связи с попытками Армении манипулировать международной общественностью и ввести её в относительно части Карабахского региона Азербайджана, в которой временно размещён российский миротворческий контингент. Это обращение адресовано руководителям парламентских организаций и иностранным парламентам.
В обращении вновь подчёркнута приверженность Азербайджана международному гуманитарному праву и правовым же нормам касаемо прав человека. Категорически отвергаются необоснованные претензии Армении относительно «блокады» или «гуманитарных кризисов». Также указывается, что это явное проявление широкой пропагандистской кампании Армении против Азербайджана.
Далее отмечается, что Карабахский регион является международно признанной территорией Азербайджана, а проживающие там этнические армяне – граждане Азербайджана. Название же этого региона – «Нагорный Карабах» – противоречит территориальной целостности, суверенитету и национальному законодательству Азербайджана, как и нормативной базе ООН по использованию географических названий.
Что касается так называемого «Лачынского коридора», не имеющего экстерриториального статуса и расположенного на суверенной территории Азербайджана, то наше государство, придерживаясь своих обязательств в связи с трехсторонним заявлением от 10-го ноября 2020-го года, разрешило движение по этому пути. Однако Армения последовательно и открыто злоупотребляла этим маршрутом, предназначенным только для гуманитарных целей, для незаконной военной и иной деятельности, такой как ротация около 10,000 стол же незаконно присутствующих на азербайджанской территории вооружённых групп, доставка туда оружия, боеприпасов и мин, а также незаконная добыча и экспорт природных ресурсов с этой территории.
В тексте обращения говорится, что 23-го апреля 2023-го года Азербайджан, реализуя свое легитимное право на защиту собственного суверенитета и безопасности, установил пограничный контрольно-пропускной пункт в начале Лачынской дороги на армяно-азербайджанской государственной границе, что было вызвано, как отмечалось выше, широким злоупотреблением этой дорогой со стороны Армении.
Не будучи в силах смириться с реальностью сил, не выведенных с территории Азербайджана полностью, а также, будучи лишённой путей незаконного экспорта природных ресурсов Азербайджана, Армения начала кампанию по манипулированию и введению в заблуждение международной общественности.
В частности, отмечается, что вопреки попыткам Армении объявить Лачынский пограничный пропускной пункт Азербайджана незаконным, Международный суд (МСОП) единогласно и решительно отклонил обращение Армении о снятии личного состава Азербайджана с дороги решением от 6-го июля 2023-го года и, таким образом, отклонил доводы Армении о препятствовании этим пропускным пунктом движения по указанной дороге.
Далее, в обращении отмечается, что после создания погранпрункта значительно увеличился поток гражданского населения из Карабахского региона Азербайджана в Армению: по состоянию на 15-го июня текущего года через этот пункт прошло более 2000 человек. В тот же день вооружённые силы Армении совершили налёт на азербайджанских пограничников и российских миротворцев, в результате чего получил тяжелые ранения азербайджанский пограничник. Эта атака была не только направлена против азербайджанских пограничников, но и создала прямую угрозу сотрудникам Международного Комитета Красного Креста (МККК) и гражданским лицам, проходящим через КПП. И данная вооружённая провокация произошла в то время, когда МККК сопровождал группу армянских жителей, направлявшихся в Армению из Карабахского региона с медицинскими целями. Цель нападения заключалась в срыве нормального функционирования и дороги, и Лачынского КПП.
Армения, ссылаясь на ложное утверждение о том, что Азербайджан намеренно перекрыл Лачынскую дорогу, отказывается гарантировать, что в будущем не будет инцидентов аналогичного характера, тем самым фактически препятствуя полному восстановлению работы погранично-пропускного пункта.
Как подчёркнуто в обращении, хотя Азербайджан, в свою очередь, неоднократно призывал Армению к сотрудничеству для содействия беспрепятственной и безопасной трансграничной перевозке физических лиц, а также гражданских грузов и услуг через пограничные и таможенные учреждения, эти призывы до сих пор остаются без ответа, который должен бы последовать из Армении.
Несмотря на упорство и безрассудные попытки Армении использовать конвои МККК для контрабанды некоторых товаров двойного назначения с целью оснащения незаконных вооруженных группировок в Азербайджане, наше государство продолжает облегчать проезд местных армянских жителей в Армению с целью оказания им неотложной медицинской помощи. Что до контрабанды, то это бесстыдные действия, наносящие ущерб гуманитарному мандату и репутации МККК, и были открыто признаны таковыми данной организацией.
На фоне непримиримости Армении Азербайджан активизировал сотрудничество с МККК, дабы использовать альтернативные и более короткие пути, такие как Северный путь через Агдам в Ханкенди, для перевозки гуманитарных грузов из других своих регионов в Карабахский регион.
Президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель в своем публичном выступлении по итогам встречи в Брюсселе между президентом Алиевым и премьер-министром Пашиняном поощрял использование маршрута Агдам-Ханкенди в качестве важного компонента, обеспечивающего адекватное удовлетворение основных потребностей жителей Карабаха.
Отмечается также, что после ряда интенсивных консультаций и усилий «челночной дипломатии», наконец, была достигнута договоренность о доставке гуманитарных грузов в Карабах по различным маршрутам, а также об организации встречи между специальным представителем Азербайджана и представителями местных армянских жителей.
В первом случае необходимо было убрать бетонные блоки и все другие физические препятствия, которые армянская сторона наложила на использование дороги Агдам-Ханкенди, чтобы обеспечить доставку гуманитарных грузов МККК для удовлетворения потребностей местных жителей. После этого, в течение 24 часов МККК должна была нарастить использование Лачынской дороги. Все вовлечённые стороны, включая российский миротворческий контингент и МККК, были готовы практически реализовать это соглашение.
Во втором случае была достигнута договорённость о проведении в азербайджанском городе Евлах встречи со специальным представителем Азербайджана и представителями местных армянских жителей.
К сожалению, руководствуясь реваншистскими настроениями и уклоняясь от обязательств в рамках процесса нормализации, Армения в последний момент отступила от обоих соглашений по указке установленного 5-го августа 2023-го года марионеточного режима, и стала выдвигать политически мотивированные и незаконные предварительные условия, а также делать различные оправдания.
Армения, вместо того чтобы быть частью решения, предпочитает искусственно разжигать напряженность и предпринимает всё новые попытки вмешаться во внутренние дела Азербайджана, а также пропагандировать этническую вражду, фальсифицировать факты, распространять вводящую в заблуждение информацию, и всячески намекать на существование «блокады» и «гуманитарного кризиса». С этой целью Армения предпринимает последовательные усилия по манипулированию международным сообществом и параллельно занимается политической и военной деятельностью провокационного характера на местах.
В то же время повторяющаяся модель неконструктивного поведения Армении препятствует попыткам Азербайджана реинтегрировать этнических армян Карабахского региона в качестве равноправных азербайджанских граждан. Правительство Азербайджана готово обеспечить благополучие этнических армян, проживающих в пределах своих границ, защитить все их соответствующие права и свободы, закреплённые в Конституции Азербайджана и международных документах, к которым Азербайджан присоединился. В виду этого Азербайджан несколько раз заявлял о своей готовности провести встречи с местными армянами, проживающими в Карабахском регионе.
Особенно важно подчеркнуть, что последовательные провокации Армении были совершены в то время, когда появилась историческая возможность для нормализации отношений между двумя странами. В последние месяцы Азербайджан при активном участии международных партнёров внёс вклад в существенную интенсификацию процесса нормализации. Дипломатические диалоги сыграли важную роль в сокращении разногласий и достижении заметного прогресса в нескольких статьях будущего двустороннего соглашения, направленного на установление прочного мира и межгосударственных отношений.
Поэтому на этом критическом этапе международное сообщество должно отринуть попытки Армении манипулировать им и дезинформировать его. Вместо того, чтобы ещё больше воодушевлять Армению, международное сообщество должно заставить её прекратить действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Азербайджана и добросовестно участвовать в переговорах по постконфликтной нормализации.
Крайне важно, чтобы Армения воздерживалась от использования международных платформ и институтов для повторного нарушения и без того хрупких условий мира в регионе.
В конце обращения азербайджанские парламентарии выражают надежду на то, что их зарубежные коллеги продемонстрируют беспристрастную и справедливую позицию, отвергнут пропаганду Армении и будут действовать объективно, следуя истине и международному праву.