https://www.innews.az/uploads/news/2023-08/_innews_6ba5a51151f892d37723b2d6e_o.jpg
Ukraynadakı vəziyyətlə əlaqədar zərərçəkən və Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyindəki Sosial Xidmətlər Agentliyinin təşkilatçılığı ilə ölkəmizə gətirilərək düşərgələrdə yerləşdirilən 30 ukraynalı uşağın Şamaxıya da ekskursiyası həyata keçirilib.
Onlar ölkəmizin səfalı guşələrindən olan Şamaxıda həm təbiət gözəllikləri ilə tanış olublar, həm də Safari Parka səfər ediblər.
14 günlük sosial reabilitasiya proqramı çərçivəsində ukraynalı uşaqlar paytaxtla yanaşı bölgələrə də səfər edərək ölkəmizlə tanış olurlar. Şamaxıdan öncə onların İsmayıllı, Qəbələ və Şəkiyə ekskursiyası təşkil olunub.
Proses uşaqların emosional vəziyyətlərinin stabilləşməsi, eləcə də cəmiyyətə inteqrasiyalarının təmin edilməsi məqsədilə həyata keçirilir.
Onlar düşərgə müddətində art-terapiya və peşəkar psixoloq tərəfindən fərdi və qrup terapiyalarına cəlb ediliblər. Eləcə də psixo-sosial təlimlər, ingilis dili kursları, milli rəqslər, ustad dərslərində də iştirak edirlər. Düşərgənin növbəti günləri Bakı şəhərində davam etdiriləcək.

Началась экскурсия украинских детей в Шамаху
При организации Агентства социальных услуг, подведомственного Министерству труда и социальной защиты населения, состоялась экскурсия в Шамаху 30 украинских детей, которые приехали в нашу страну, размещены в лагерях и привлечены к реабилитационным мероприятиям.
Украинские дети ознакомились с природой, посетили сафари-парк в Шамахе, одном из красивейших уголков нашей страны.
Гости были проинформированы об истории Шамахы, памятниках, богатой природе, обычаях и традициях, отражающих в себе древность и современность.
Дети, сказавшие, что чувствовали себя комфортно, безопасно, весело и счастливо во время пребывания в Шамахе, поблагодарили Азербайджан за созданные условия.
Отметим, что в рамках 14-дневной программы социальной реабилитации наряду со столицей, украинские дети также знакомятся с регионами. До поездки в Шамаху они совершили экскурсию в Исмаиллы, Габалу и Шеки.
Процесс проводится с целью стабилизации эмоционального состояния детей, а также обеспечения их интеграции в общество. Во время лагеря они занимались арт-терапией, индивидуальной и групповой терапией у профессионального психолога. Они также участвуют в психосоциальных тренингах, курсах английского языка, обучаются национальным танцам и посещают мастер-классы. Следующие дни лагеря пройдут в Баку.