Bolqarıstan mediasında Heydər Əliyevin multikultural siyasətindən və bolqar icmasına yaradılmış gözəl şəraitdən bəhs edilib
Bolqarıstan mediasında Heydər Əliyevin multikultural siyasətindən və bolqar icmasına yaradılmış gözəl şəraitdən bəhs edilib Bolqarıstan mediasında Heydər Əliyevin multikultural siyasətindən və bolqar icmasına yaradılmış gözəl şəraitdən bəhs edilib
Bolqarıstanın www.bta.bg xəbər portalında yayımlanan məqalədə müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu, görkəmli siyasət və dövlət xadimi Heydər Əliyevin multikultural siyasi kursunun ölkəmizdə yüksək səviyyədə davam etdirilməsindən və Azərbaycandakı bolqar icmasına yaradılmış şəraitdən söhbət açılıb.
Məqalədə Azərbaycan-Bolqarıstan Dostluğunun İnkişafına Yardım İctimai Birliyinin rəhbəri, “Akkord” jurnalının baş redaktoru Mariya Hüseynova-Atanasovanın fikirlərinə geniş yer verilib. Azərbaycanı və Bolqarıstanı iki doğma ölkəsi adlandıran birlik rəhbəri və baş redaktor bildirib ki, Gəncədə dünyaya gəlib. Onun əcdadları Zaporojyedəki bolqar icmasından olub, lakin aclıq başlayandan sonra Azərbaycanın ən iri şəhərlərindən biri olan Gəncəyə köçüblər. Bolqar dilini ona öyrədən nənəsi deyib ki, məhz Gəncədə onlara çörək, iş verilib və yaşamaq üçün ev ayrılıb.
Mariya-Hüseynova-Atanasova nəzərə çatdırıb ki, Azərbaycanda yaşayan etnik icmalara öz milli kimliyini, dillərini və adət-ənənələrini qoruyub saxlamaq üçün bütün şərait yaradılıb: “Mən çox minnətdaram ki, biz Azərbaycanda dilimizi, milli kimliyimizi, adət-ənənələrimizi, dinimizi qoruyub saxlayırıq. Heç kim bizə heç bir vaxt mane olmur. Mən Azərbaycanla Bolqarıstan arasında çoxlu ümumi cəhətlər görürəm”.
Bildirib ki, 2005-ci ildən mövcud olan “Akkord” jurnalı artıq 18 ildir bolqar dilində dərc olunur. Jurnalın son nömrəsi isə müasir müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunub: “Heydər Əliyev müstəqilliyimizin memarıdır. Biz dinc şəraitdə yaşayırıq. Mən şahidəm. Prezidentimiz İlham Əliyev də Heydər Əliyevin siyasi kursunun davamçıdır”.
Baş redaktor Azərbaycandakı gənclər və idman naziri müavininin bolqar əsilli olmasına diqqəti cəlb edib: “Jurnalımıza müsahibə verən Maryana Vasilyeva Bolqarıstandan olan bolqardır. Onu Azərbaycana ölkəmizin Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva dəvət edib. Öncə Vasilyeva bədii gimnastika üzrə məşqçi idi. Elə uğurlara nail oldu ki, onu nazir müavini təyin etdilər. O, böyük işlər görür”.
Azərbaycan Slavyan Universitetinin nəzdində Bolqar dili və Mədəniyyəti Mərkəzinin fəaliyyət göstərdiyi, həmin mərkəzdə mübadilə proqramı üzrə Azərbaycana gəlmiş Müqəddəs Kliment Oxridski adına Sofiya Universitetində bolqar dilini tədris edən müəllimin çalışdığı, bolqar dilində yaxşı danışan nəvəsi Əmir Əlizadənin hazırda Bolqarıstanın Sofiya Universitetində təhsil aldığı vurğulanıb.
Qeyd edək ki, Bolqarıstanın Milli Radiosunun da qonağı olan birlik sədri və baş redaktor paytaxt Sofiyadakı rəsmi və ictimai qurumlarda bir sıra görüşlər keçirib. “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində ulu öndər Heydər Əliyevə həsr olunmuş “Akkord” jurnalının son buraxılışını bolqar ictimaiyyətinə təqdim edib.
Xatırladaq ki, Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi ilə Azərbaycan-Bolqarıstan Dostluğunun İnkişafına Yardım İctimai Birliyi arasında sıx əməkdaşlıq əlaqələri mövcuddur. Birliyin “Akkord” jurnalının fəaliyyət göstərməsinə dəstək göstərənlər arasında Komitə də olub.

B болгарских медиа повествуется о мультикультуральной политике Гейдара Алиева и прекрасных условиях, созданных для болгарской общины
B болгарских медиа повествуется о мультикультуральной политике Гейдара Алиева и прекрасных условиях, созданных для болгарской общины B болгарских медиа повествуется о мультикультуральной политике Гейдара Алиева и прекрасных условиях, созданных для болгарской общины
B статье, опубликованной на болгарском новостном портале www.bta.bg, повествуется о продолжении в нашей стране на высоком уровне курса мультикультуральной политики основателя современного Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева и условиях, созданных для болгарской общины в Азербайджане.
Широкое место в статье отводится высказываниям руководителя Общественного объединения содействия развитию азербайджано-болгарской дружбы, главного редактора журнала “Akkord” Марии Гусейновой-Атанасовой. Руководитель объединения и главный редактор, считающая Aзербайджан и Болгарию двумя родными странами, сообщает, что родилась в Гяндже. Ее предки происходят из болгарской общины в Запорожье, однако после того, как разразился голод, переехали в один самых крупных городов Азербайджана – Гянджу. Бабушка, обучившая ее болгарскому языку, говорила, что именно в Гяндже они получили еду, работу и дом для проживания.
Maрия Гусейнова-Атанасова отмечает, что проживающим в Азербайджане этническим общинам были созданы все условия для сохранения национальной идентичности, языка, обычаев и традиций: “Я глубоко признательна за то, что мы в Азербайджане сохраняем наш язык, национальную идентичность, обычаи и традиции, религию. Hикто и никогда не мешал нам. Я вижу много общего между Азербайджаном и Болгарией”.
Она сказала, что журнал “Akkord”, выходящий с 2005 года, издается на болгарском языке уже 18 лет. А последний номер журнала посвящен 100-летию со дня рождения основателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева: “Гейдар Алиев – архитектор нашей независимости. Мы живем в условиях мира. Я – свидетель. Наш Президент Ильхам Алиев продолжает политический курс Гейдара Алиева”.
Главный редактор обратила внимание на то, что заместитель министра молодежи и спорта в Азербайджане имеет болгарское происхождение: “Марианна Васильева, которая дала интервью нашему журналу, - болгарка, уроженка Болгарии. В Азербайджан ее пригласила Первый вице-президент нашей страны Мехрибан Алиева. Сначала Васильева была тренером по художественной гимнастике и добилась таких успехов, что ее назначили заместителем министра. Oна проводит большую работу”.
Было подчеркнуто, что при Бакинском славянском университете функционирует Центр болгарского языка и культуры, что в этом центре работает преподаватель болгарского языка Софийского университета имени Святого Климента Орхидского, приехавший в Азербайджан по программе обмена, отмечено, что ее внук Амир Ализаде, в совершенстве владеющий болгарским языком, в настоящее время получает образование в Софийском университете Болгарии.
Отметим, что председатель объединения и главный редактор, приглашенная также на Национальное радио Болгарии, провела ряд встреч в официальных и общественных структурах в столице – Софии. Она представила болгарской общественности последний выпуск журнала “Akkord”, посвященный великому лидеру в рамках “Года Гейдара Алиева”.
Напомним, что между Государственным комитетом по работе с диаспорой и Общественным объединением содействия развитию азербайджано-болгарской дружбы налажено тесное сотрудничество. Комитет находился в числе тех, кто оказывал поддержку изданию журнала “Akkord”.