https://www.innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_0ab73e61f208a3f5d946dd8ca_o.jpg
2023-cü ildə Kaspersky müəllifi olduğu Qlobal İnformasiya Şəffaflığı Təşəbbüsünün beşinci ildönümünü qeyd edir. Şirkət bu təşəbbüsü tərəfdaşları və müştərilərini məhsulların etibarlılığına inanmağa kömək etmək və kibertəhlükəsizlik sənayesində şəffaflıq standartını təşviq etmək üçün təqdim edib.
Layihənin işə salınmasından bəri şirkət bu təşəbbüsə ümumilikdə 7,9 milyon dollar sərmayə qoyub. Bu gün buraya 6 əsas tədbir və addım daxildir: məlumatların emalı və saxlanması üçün infrastrukturun şaxələndirilməsi; bütün dünyada Şəffaflıq Mərkəzlərinin açılması; müntəzəm müstəqil auditlərin aparılması; zəifliklərin axtarışı proqramlarının həyata keçirilməsi (bug bounty); İT infrastrukturunun təhlükəsizlik səviyyəsinin qiymətləndirilməsi üzrə bacarıqlar qazanmağa imkan verən təlim proqramının işə salınması; hüquq-mühafizə orqanlarından və dövlət qurumlarından şirkətə nə qədər məlumat sorğusu daxil olduğu barədə məlumatların əks olunduğu hesabatların dərci.
Şəffaflıq mərkəzləri. Kaspersky özünün Şəffaflıq Mərkəzləri şəbəkəsini yaradıb ki, burada müştərilər, tərəfdaşlar, kibertəhlükəsizliyə cavabdeh olan dövlət tənzimləyiciləri mənbə kodunu yoxlayaraq şirkətin həllərinin etibarlılığını araşdıra, həmçinin şirkətin daxili prosesləri haqqında ətraflı məlumatlar əldə edə bilərlər. 2018-ci ilin noyabrında Sürixdə ilk Şəffaflıq Mərkəzinin açılışından bəri şirkət Avropa, Şimali və Latın Amerikası və Asiya-Sakit okean regionunda daha səkkiz bu cür mərkəz açıb. Bu günə qədər Kaspersky 60-a yaxın iştirakçı, o cümlədən milli tənzimləyicilərin və dünyanın hər yerindən olan şirkətlərin nümayəndələri üçün brifinqlər keçirib. 2024-cü ilin ortalarına qədər şirkət Şəffaflıq Mərkəzləri şəbəkəsini genişləndirməyi və Yaxın Şərq, Afrika və Asiya-Sakit okean regionunda yeni mərkəzlər açmağı planlaşdırır.
Bundan başqa, Kaspersky-yə məxsus Şəffaflıq Mərkəzlərində təklif olunan imkanların çeşidini genişləndirir. Əvvəllər tanışlıq üçün yalnız ev istifadəçiləri və biznes üçün flaqman məhsulların mənbə kodu təklif edilirdi. 2023-cü ilin iyul ayından etibarən şirkət korporativ müştərilər üçün bütün yerli həllərin mənbə kodunun nəzərdən keçirilməsini təqdim edir. Mərkəzlərdə həmçinin layihə sənədləşməsi və təhlükə modelləri kimi elementlər də daxil olmaqla, Kaspersky məhsullarının özünü sertifikatlaşdırma nəticələrini görmək mümkün olacaq ki, bu da Avropa Kiber Dayanıqlılıq Qanunu layihəsinin tövsiyələrinə cavab verir.
Məlumatların emalı və saxlanması infrastrukturunun şaxələndirilməsi. Bu, İnformasiya Şəffaflığı üzrə Qlobal Təşəbbüsün ilk addımlarından biri idi. Şirkət öz məhsullarının istifadəçilərindən aldığı kibertəhlükə məlumatlarını güclü məlumat qorunması və neytrallığı ilə tanınan İsveçrədəki məlumat mərkəzlərinə köçürüb. Bu gün Sürixdəki iki məlumat mərkəzində Kaspersky məhsullarının Avropa, Şimali və Latın Amerikası, Yaxın Şərq və Asiya-Sakit okean regionunun bəzi ölkələrindən olan istifadəçilərinin məlumatları saxlanılır və emal olunur.
Müntəzəm müstəqil audit yoxlamalarının aparılması. Qlobal Şəffaflıq Təşəbbüsünün bir hissəsi olaraq Kaspersky öz daxili prosesləri ilə bağlı müntəzəm müstəqil qiymətləndirmələr alır. 2019-cu ildən etibarən şirkətin məlumat idarəetmə sistemləri mütəmadi olaraq ISO/IEC 27001:2013 standartına uyğun sertifikatlaşdırılır. Audit şirkətin həllərinin təhlükəsizliyini təsdiq edir. 2019-cu ildən etibarən Kaspersky müntəzəm olaraq SOC 2 tərəfindən yoxlanılır və 2023-cü ildə ilk dəfə olaraq “Service Organization Control for Service Organizations (SOC 2) Type 2” auditindən keçib.
“Biz Kaspersky-də həmişə istifadəçi məlumatlarının qorunmasına çox ciddi yanaşırıq. Müştərilərimizin bizə etibar etdiyi məlumatların təhlükəsizliyini təmin etmək üçün məlumatların idarə edilməsi təcrübələrimizi qabaqcıl sənaye standartlarına uyğunlaşdıraraq bu həssas məsələyə hərtərəfli yanaşırıq,” - deyə Kaspersky-nin Tədqiqat və İnkişaf Şöbəsinin Direktoru Anton İvanov bildirir. “Biz yoxlama üçün həmçinin üçüncü tərəf auditorları dəvət etmişik və məlumatların saxlanması və emalı üçün sənaye standartlarına cavab verən məkan seçmişik. Beləliklə, biz məhsullarımızın istifadəçilərinə onların məlumatlarının təhlükəsizliyi və məxfiliyi barədə güvən verəcəyimizə ümid edirik”.
Zəiflik axtarışı üzrə proqram. 2018-ci ilin mart ayından etibarən Kaspersky kiçik zəifliklərlə bağlı 55 bildiriş alıb, həmin zəiflikləri aradan qaldırıb və bu günə qədər müstəqil tədqiqatçılara ümumilikdə 77 450 dollar mükafat ödəyib.
“Bu gün dünya üzrə şirkətlər proqram təminatçılarının daha da şəffaf olmasını və hər bir komponentin kibertəhlükəsizliyinin təmin olunmasını daha çox tələb edirlər. Bu, Kaspersky-nin sənayenin gələcək istiqamətlərini nəzərdə tutan və standartlar müəyyən edən uzaqgörən şirkət olduğunu təsdiqləyir”, - deyə Kaspersky-nin Hökumətlə Əlaqələr Şöbəsinin direktoru Yuliya Şlıçkova qeyd edir.

https://innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_0ab73e61f208a3f5d946dd8ca_o.jpg
В 2023 году «Лаборатория Касперского» отмечает пятилетие Глобальной инициативы по информационной открытости. Компания запустила её, чтобы помочь партнёрам и клиентам убедиться в надёжности продуктов и продвигать стандарт прозрачности в индустрии кибербезопасности.
С момента запуска проекта общий объём инвестиций компании в данную инициативу составил 7,9 млн долларов США. Сегодня она включает в себя 6 основных мер и шагов. Это диверсификация инфраструктуры по обработке и хранению данных; открытие Центров прозрачности по всему миру; проведение регулярных независимых аудитов; реализация программы по поиску уязвимостей (bug bounty); запуск обучающей программы, которая позволяет получить навыки оценки уровня безопасности ИТ-инфраструктуры; публикация отчётов с информацией о том, сколько запросов на получение данных поступает в компанию от правоохранительных органов и государственных структур.
Центры прозрачности. «Лаборатория Касперского» создала сеть Центров прозрачности, в которых клиенты, партнёры, государственные регуляторы, отвечающие за кибербезопасность, могут проверить надёжность решений компании, изучив их исходный код, а также узнать больше о внутренних процессах компании. С момента открытия первого Центра прозрачности в Цюрихе в ноябре 2018 года компания открыла ещё восемь таких центров — в Европе, Северной и Латинской Америке, а также Азиатско-Тихоокеанском регионе. На сегодняшний день «Лаборатория Касперского» организовала в них брифинги для почти 60 участников, в том числе представителей национальных регулирующих органов и компаний со всего мира. К середине 2024 года компания планирует расширить сеть Центров прозрачности и открыть новые на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Кроме того, «Лаборатория Касперского» расширяет спектр возможностей, предлагаемых в Центрах прозрачности. Ранее для ознакомления предлагался только исходный код флагманских продуктов для домашних пользователей и бизнеса. С июля 2023 года компания делает доступным обзор исходного кода всех решений on-premise для корпоративных клиентов. Также можно будет увидеть результаты самосертификации продуктов «Лаборатории Касперского», включая такие элементы, как проектная документация и модели угроз. Это соотносится с рекомендациями проекта европейского Закона о киберустойчивости.
Диверсификация инфраструктуры по обработке и хранению данных. Это был один из первых шагов Глобальной инициативы по информационной открытости. Компания перенесла данные о киберугрозах, получаемые от пользователей своих продуктов, в дата-центры в Швейцарию, известную надёжной защитой данных и нейтральностью. Сегодня в двух дата-центрах в Цюрихе хранятся и обрабатываются данные пользователей продуктов «Лаборатории Касперского» из Европы, Северной и Латинской Америки, Ближнего Востока и некоторых стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Проведение регулярных независимых аудитов. В рамках Глобальной инициативы по информационной открытости «Лаборатория Касперского» регулярно получает независимую оценку своих внутренних процессов. Системы управления данными компании с 2019 года проходят регулярную сертификацию в соответствии со стандартом ISO/ IEC 27001:2013. Аудит подтверждает безопасность решений компании. С 2019 года «Лаборатория Касперского» регулярно проходит аудит SOC 2, а в 2023 году впервые прошла аудит Service Organization Control for Service Organizations (SOC 2) Type 2.
«Мы в „Лаборатории Касперского“ всегда очень серьёзно относились к защите пользовательских данных. Чтобы обеспечить безопасность данных, которые доверяют нам наши клиенты, мы придерживаемся комплексного подхода, приводя наши методы управления информацией в соответствие с ведущими отраслевыми стандартами, — комментирует Антон Иванов, директор «Лаборатории Касперского» по исследованиям и разработке. — Мы также пригласили для проверки сторонних аудиторов и выбрали для хранения и обработки данных локацию, соответствующую отраслевым стандартам. Таким образом мы надеемся дать пользователям наших продуктов полную уверенность в безопасности и конфиденциальности их данных».
Программа по поиску уязвимостей. С марта 2018 года «Лаборатория Касперского» получила 55 сообщений о незначительных уязвимостях, устранила их и на сегодняшний день выплатила независимым исследователям в общей сложности 77 450 долларов США в качестве вознаграждения.
«Сегодня компании по всему миру всё чаще предъявляют требования к большей прозрачности поставщиков ПО и киберзащите всей цепочки в целом. Это подтверждает, что „Лаборатория Касперского“ — визионер, который предвидит будущие направления развития отрасли и устанавливает стандарты», — комментирует Юлия Шлычкова, директор «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами.