https://www.innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_74ca79bd42d4cf582d8e8d0c3_o.jpg
Kapital Bank-ın İdarə Heyətinin sədri, Baş İcraçı direktoru Fərid Hüseynov: “Ölkənin birinci bankı” adını layiqincə daşımağa davam edəcəyik”
5 may 2023-cü il tarixində keçirilən Kapital Bank-ın Səhmdarlarının Ümumi Yığıncağı və Müşahidə Şurasının toplantısı zamanı bir sıra məsələlər müzakirə olunub və qərarlar qəbul edilib. Qərarların birinə əsasən Kapital Bank-ın İdarə Heyəti sədrinin birinci müavini Fərid Hüseynov bankın İdarə Heyətinin sədri, Baş İcraçı direktoru təyin edilib. Yeni vəzifəsinin icrasına başlaması ilə əlaqədar Fərid Hüseynov növbəti illər üçün olan strateji hədəflərdən, rəqəmsal innovasiyalardan, kadr siyasətindən və bankın fəaliyyəti ilə bağlı digər maraqlı mövzulardan danışıb.
- Fərid müəllim, sizin təyinatınızdan sonra Kapital Bank-ı nələr gözləyir?
- İlk növbədə qeyd etmək istərdim ki, əvvəlki sədrimiz Rövşən Allahverdiyev Kapital Bank-ın Müşahidə Şurasının sədri vəzifəsinə təyin olunub. Bu baxımdan rəhbərlikdə olan dəyişikliklər bankın ümumi strategiyasına və prioritetlərinə təsir göstərməyəcək. Ötən dövrlərdəki kimi, Kapital Bank-ın əsas hədəfi yerli maliyyə sektorunda lider mövqeyini qoruyub saxlamaq və gücləndirmək, sahib olduğu böyük müştəri bazasına xidmət keyfiyyəti səviyyəsini daha da artırmaqdır. Əminəm ki, “ölkənin birinci bankı” adını layiqincə daşımaq üçün fəaliyyətimizi daha da gücləndirəcəyik.
- Hamı bilir ki, Kapital Bank-ın əsas səhmdarı ölkənin ən böyük şirkətlər qrupu olan PAŞA Holding-dir. Bildiyimiz qədər holdinqdə də struktur dəyişikliyi baş verib və yeni ekosistem yaradılıb. Bu ekosistem Kapital Bank-a necə təsir edəcək?
- Bəli, PAŞA Holding-də də struktur baxımdan müəyyən dəyişikliklər var. Kəsişən sahələr üzrə müştərilərə daha faydalı ola bilmək və xidmət keyfiyyətini artırmaq məqsədilə PAŞA Holding-in nəzdindəki bəzi şirkətlər ekosistem altında bir araya gətirildi. Bu ekosistemə daxil olan şirkətlərdən biri, hətta deyərdim ki, ən önəmlisi Kapital Bank-dır, digərləri isə Competo və PashaPay-dir. Ekosistem müştərilərin bütün istəklərini bir mərkəzdən idarə etmək və müştəri təcrübəsini maksimum rahatlaşdırmaq üçün yaradılıb. Ekosistemdəki strateji aktivlərin vahid mexanizm kimi işləməsi, inteqrasiya hesabına bir-birlərini maliyyə və texnoloji cəhətdən tamamlaması nəzərdə tutulur. Bu yenilik həm Kapital Bank-ın, həm də “Umico”, “MilliÖn”, “M10”, “Uklon” və “Trendyol” brendlərinin müştərilərinə geniş imkanlar yaradacaq.
- Bankın cari strateji dövrü bitmək üzrədir. Növbəti strateji dövr üçün Kapital Bank-da hansı istiqamətlərin inkişafı gözlənilir? Yəni əsas inkişaf etdiriləcək sahələr hansılardr?
- Bizim 2024-2026-cı illər üçün strategiyamızın mərkəzində məhz müştəri məmnuniyyəti və rahat müştəri təcrübəsi dayanıb. Belə ki, biz təklif etdiyimiz xidmətləri müştəriyə dəyər yaradacaq şəkildə, tam stabil və əlçatan olmasını təmin etməyi özümüzə əsas prioritet kimi götürmüşük. Buna nail ola bilmək üçün artıq bir neçə ildir ki, biz dataya, yəni məlumatlara əsaslanan biznesin qurulması istiqamətində çalışırıq. Müvafiq infrastruktur yaradırıq və data sahəsinə ciddi investisiyalar edirik. 2024–2026-cı illəri əhatə edən növbəti strateji dövrdə də bu istiqamətdə daha təkmil və kompleks tədbirlər görəcəyik. Pərakəndə sektorla yanaşı, KOS və mikro istiqamətlərində xidmətlərin data əsaslı olmasını və maksimum rəqəmsallaşmasını təmin edəcəyik.
Lakin istər pərakəndə, istərsə də KOS və korporativ sektorda rəqəmsallaşma, data əsaslı biznesin aparılması bankın insan resurslarına ciddi investisiya tələb edir. Bu baxımdan önümüzdə duran strateji dövrdə mövcud komandamızın inkişafı və potensialının artırılması, o cümlədən bankın bazarda olan peşəkarlar üçün cəlbedici iş yerinə çevrilməsinə diqqət yetiriləcək.
- Rəqəmsal innovasiyalar sahəsində nə kimi addımlar atmağı planlaşdırırsınız?
- İnnovasiyalar bütövlükdə Kapital Bank-ın həyatında əhəmiyyətli yer tutur. Biz daima xidmətlərimizə müsbət təsir edən müasir texnologiyaları gətirməyə, onları tətbiq etməyə çalışırıq ki, müştərilərimiz yeni imkanlardan faydalana bilsinlər. Bildiyiniz kimi, Kapital Bank maliyyə bazarında ən böyük müştəri bazasına sahibdir və bu prizmada texnologiyalar bizə xidmətin yaxşılaşdırılmasında yardımçı olur. Texnoloji yeniliklər həm pərakəndə, həm KOS müştərisi üçün data əsaslı risk və kreditləşmə modellərinə, özəl-individual təkliflərə, bütün istiqamətlər üzrə xidmət kanallarına və biznesin digər aparıcı və dəstəkləyici istiqamətlərinə tətbiq olunur. İnnovativ həllər həm bankın gündəlik fəaliyyətinin tərkib hissəsi, həm də müxtəlif startaplarla partnyorluq kimi banka inteqrasiya olunur.
- Bəs Birbank-da hansı yeniliklər olacaq? Ümumiyyətlə rəqəmsal bankçılığın inkişafı gələcəkdə filial şəbəkəsinin kiçilməsinə, ixtisarlara zəmin yarada bilərmi?
- Birbank istifadəçilərinə öz xərclərini təhlil etmək, onlara nəzarət və düzgün idarəetmə imkanı yaradan köməkçi modulun təqdim olunması gözlənilir. Həmçinin Birbank-lıların birjaya giriş, qiymətli kağızların alqı-satqısını həyata keçirmək imkanını verən investisiya modulunun tətbiqi planlaşdırılır. Tam funksional rəqəmsal debet kartının istifadəyə verilməsi gözlənilir. Onu da qeyd edim ki, hal-hazırda sahibkarların ixtiyarında olan Müştəri Bank sistemi tezliklə tam yeni Birbank Biznes tətbiqi ilə əvəz olunacaq. Ümumiyyətlə Birbank-ın inkişaf strategiyasından danışsaq, o insanlara maliyyə sektoru ilə bağlı istənilən növ xidmətə çıxışı təmin edən rəqəmsal bank və maliyyə xidmətləri göstərən super maliyyə tətbiqi istiqamətində inkişaf etdirilir.
O ki qaldı filial şəbəkəsinin kiçildilməsinə, hal-hazırda Kapital Bank Azərbaycanın ən böyük xidmət şəbəkəsinə malik maliyyə qurumudur. Ölkənin demək olar hər bir regionunda bankın filialı və ya şöbəsi mövcuddur. Bugünkü dövrdə filial şəbəkəsinin kiçildilməsi müzakirə olunmur, hətta ilin sonuna qədər yeni xidmət nöqtələrinin və iş yerlərinin açılması nəzərdə tutulur. Rəqəmsallaşmadan danışarkən bir çox insan onu fiziki təmas nöqtələrinin azaldılması kimi qəbul edir. Lakin daha əvvəl də qeyd etdiyim kimi, bankımızın strateji istiqamətlərindən biri maliyyə xidmətlərinin hər bir vətəndaş üçün əlçatan və rahat olmağını təmin etməkdir. Bankımızın filialları da bu mənada istisna deyil.
- Son illər ərzində sahibkarlara dəstək göstərilməsi baxımından Kapital Bank xeyli layihələr təqdim edib. Mikrobiznes, kiçik və orta sahibkarlıq sahələrində hansı yeniliklər gözlənilir?
- Mikrobiznes, kiçik və orta sahibkarlıq Kapital Bank-ın fəaliyyətinin vacib istiqamətlərindən hesab olunur. Bu seqmentdəki sahibkarlıq subyektləri üçün mütəmadi olaraq ölkənin bank sektorunda yenilik sayılan innovativ xidmətlər istifadəyə veririk. Nümunə kimi hal-hazırda bizim regionda ilklərdən sayılan sahibkarlara smartfon vasitəsilə təmassız ödənişləri qəbul etmək imkanını verən Mobil POS xidmətini qeyd etmək olar. Azərbaycanda mikrokreditlərin tam onlayn verməyə də ilk dəfə məhz Kapital Bank başlayıb. Kiçik və orta sahibkarların kreditləşməsinin məsafədən həyata keçirilməsi üçün də müəyyən işlər görmüşük. Artıq mikrobiznes sahibkarları tam rəqəmsal şəkildə kredit rəsmiləşdirə bilirlər. Kreditin rəqəmsallaşması prosesi hazırda da davam etdirilir. Məqsəd biznes sahibləri üçün maksimum rahat bankçılıq yaratmaqdır. Xatırladım ki, qeyri-kredit əməliyyatlarımız isə artıq 2 ilə yaxındır ki, bütövlükdə onlayna keçirilib.
- Kapital Bank-ın artıq 5000-dən çox əməkdaşı var. Bugünkü reallıqlarda yerli maliyyə sektorunun ən böyük işə götürəninə istedadları cəlb və idarə etmək çətindirmi?
- Hamımız bilirik ki, istedadları cəlb etmək asan deyil, çünki əmək bazarında rəqabət artıb və əmək bazarının sərhədləri çox genişlənib. Eyni zamanda innovasiyaların və rəqəmsallaşmanın gətirdiyi müəyyən yeni peşələrlə bağlı ölkənin əmək bazarında kadr qıtlığının olduğunu da bilirik. Pandemiya şəraitində yerli şirkətlərdə, xüsusilə də texniki rollarda çalışan əməkdaşlar Avropa ölkələrindən, hətta daha da uzaqlardan iş təklifləri aldılar və çoxları ölkəni tərk etmədən, məsafədən xarici şirkətlərdə çalışmağa başladılar. Hazırda bu proses nisbətən azalsa da, belə imkanlar mütəmadi olaraq yaranır. Cəlb etdiyimiz istedadları idarə etmək, onları şirkətdə saxlamaq o qədər vacibdir ki, hətta biz bunu strateji hədəflərimiz arasında görürük. Dəyişkən və dinamik dünya, şirkətlərin tətbiq etdiyi innovasiyalar rəqabəti artırır və istedadların saxlanılmasını daha da çətinləşdirir. Biz də bu dinamikaya uyğunlaşmaq, ən yaxşı kadrları cəlb etmək, saxlamaq və inkişaf etdirmək üçün müəyyən addımlar atırıq. Məsələn, daha cəlbedici və rahat iş şəraiti yaratmaq məqsədilə pandemiya dövründə tətbiq etdiyimiz hibrid iş rejimini pandemiyadan sonra da saxladıq. Həmçinin baş ofislərimizdə ofisin dizaynını gənclər üçün daha maraqlı və komfortlu etdik, əməkdaşlar üçün bankla assosiasiya olunan ciddi dres-kodu, rəsmiliyi aradan qaldırdıq, daha sərbəst və kreativ iş mühiti formalaşdırdıq. Hətta təzəlikcə həftənin bəzi günlərində test rejimində bir neçə filiallarda da qismən sərbəst geyim tərzini tətbiq etməyə başlamışıq. Əgər müştərilərimiz bu dəyişikliyi müsbət qarşılasalar, yanaşmanı bütün filial və şöbələrimizdə tətbiq edəcəyik. Gənclərin və eyni zamanda öz əməkdaşlarımızın yeni peşələrə yiyələnə bilmələri üçün biz müxtəlif təcrübə, daxili təlim, ixtisasartırma və ixtisasdəyişmə (“reskilling” və “upskilling”) proqramlarını da həyata keçiririk, öyrədici platformalardan istifadə edirik, yerli və xarici universitetlərlə əməkdaşlıq aparırıq. Son bir il ərzində Kapital Bank-a bir sıra xarici mütəxəssislər cəlb olunub. Onların əsas vəzifəsi yeni sahələrdə kadr çatışmazlığını aradan qaldırmaqla yanaşı, bilik və beynəlxalq təcrübəni əməkdaşlarımızla paylaşmaq, bankda kadrların yetişdirilməsinə töhfə verməkdir.
- Hazırda əksər banklar dələduzluq hallarının aradan qaldırılması istiqamətində silsilə tədbirlər görür. 5 milyondan artıq müştərisi olan Kapital Bank müştərilərini necə qoruyur?
- Dələduzluq hallarının qarşısının alınması ilə bağlı Kapital Bank kompleks işlər görür. Sosial şəbəkələr, televiziya, radio, Birbank, filial və ATM şəbəkəsi daxil olmaqla bankın müxtəlif kommunikasiya kanalları vasitəsilə maarifləndirmə işləri aparılır, müştərilərin diqqət yetirməli olduğu məqamlar göstərilir. Eyni zamanda bizim informasiya təhlükəsizliyi ofisimiz internet monitorinqini həyata keçirir. Monitorinq nəticəsində Kapital Bank və Birbank-ın adından istifadə edilərək dələduzluq məqsədilə yaradılan saytlar aşkarlandıqda, müvafiq dövlət qurumları ilə birgə səylər nəticəsində həmin saytların fəaliyyəti ölkə ərazisində dərhal qadağan olunur. Bu monitorinqi biz xüsusi brend mühafizəsi sistemi vasitəsilə həyata keçiririk.
Müəyyən meyarlardan istifadə etməklə internet məkanında şübhəli tranzaksiyaların izlənilməsi icra olunur. Həmin meyarlara uyğun gələn və riskli hesab edilən bütün əməliyyatlar real vaxt rejimində müştəriyə əvvəlcədən məlumat verməklə bloklanır ki, müştərinin kartından vəsaitin mənimsənilməsinin qarşısı alınsın. Eyni məqsədlə şübhəli və riskli kateqoriyaya daxil olan saytlarda Kapital Bank kartları ilə hər hansı bir ödəniş yerinə yetirilərsə, həmin kartlar həmin anda bloklanır və bu barədə müştəriyə məlumat verilir. Rəqəmsal məkanda görülən işlərə paralel olaraq, biz daxili proseslərə də ciddi tələblər qoymuşuq.
- Müştəri məmnuniyyəti banklar üçün hər zaman prioritet məsələ sayılıb. Kapital Bank-ı müştəri yönümlü bir bank adlandırmaq olarmı?
- Əminliklə deyə bilərəm ki, Kapital Bank-ı müştəri yönümlü bir bank adlandırmaq olar. Bankın hər yeni xidməti və məhsulu müştərinin səsini eşidərək işlənib hazırlanır və istifadəyə verilir. Yeniliklər tətbiq olunduqdan sonra mütləq qaydada müştərilərin rəyləri nəzərdən keçirilir, qarşıya çıxan çətinliklər aradan qaldırılır, lazımdırsa məhsul və xidmətlərə dəyişikliklər olunur və onlar müştərilərin ixtiyarına təkrar verilir. Lakin bu o demək deyil ki, biz bu sahədə bütün işləri görmüşük. Daimi inkişaf müştəri məmnuniyyətinin əsasıdır. Bunun üçün həm infrastruktur, həm keyfiyyət, həm xidmət və həm də proses tərəfdən davamlı təkmilləşdirmə işləri aparılacaqdır.
- Bankın korporativ sosial məsuliyyət layihələri haqda da danışardıq. Kapital Bank gələcək illərdə cəmiyyətə necə töhfə verəcək?
- Kapital Bank hər il onlarla KSM layihə həyata keçirir və sosial yönümlü təşəbbüslərə töhfə verir. Bankın fəaliyyətinin əsas məqsədi təkcə mənfəət qazanmaq və müştərilər üçün dəyər yaratmaq deyil, həmçinin cəmiyyətimizə faydalı ola biləcək istiqamətləri dəstəkləməkdir. Mühüm sayılan istiqamətlər sırasında təhsil layihələrini, kiçik və orta sahibkarlığı, innovasiyaları, ətraf mühitin mühafizəsini qeyd etmək olar. Bu kontekstdə, bankımızın əməkdaşlarının təşəbbüsü ilə yaranmış daha sonra isə tam işlək QHT-yə çevrilmiş “Qırmızı Ürəklər” Fondunu da xüsusi qeyd etmək istərdim. Daha bir əhəmiyyətli və diqqət çəkmək istədiyim məqam isə Kapital Bank-ın “Yaşıl bankçılıq” konsepsiyasına keçididir. Hətta deyərdim ki, Azərbaycanda ilk bu konsepti tətbiq edən bank məhz Kapital Bank-dır. Bildiyiniz kimi, bankımız sürətli şəkildə rəqəmsallaşır. Həm pərakəndə, həm də KOS sahəsində əsas xidmətlər artıq məsafədən, heç bir kağız materialları tələb olunmadan icra olunur. Biz son iki ayda filial şəbəkəmizdə də “kağızsız kreditləşmə” sisteminə keçid etmişik. Belə ki, filiallarda nağd pul krediti və kredit kartı rəsmiləşdirən müştərilərə əvvəllər olduğu kimi imza üçün bir topa sənəd təqdim olunmur. Bu proses bütövlükdə onlayna keçirilərək, kağız istifadəsi sıfırlanıb. Bu yeniliyi mərhələli şəkildə bütün xidmətlərə tətbiq edəcəyik. Növbəti hədəfimiz isə plastik kartların istifadəsini minimuma endirməkdir. Tezliklə Birbank-lılar tam funksional rəqəmsal debet və kredit kartlarından istifadə edə biləcəklər. Bununla da əhalinin plastikə tələbatını azaltmış olacağıq. Filiallar və rəqəmsal bankçılıqla yanaşı, baş ofisdə də elektron sənəd dövriyyəsinə keçid etmişik. Əlbəttə ki, ofis və filiallarımızda kağız sərfiyyatının azaldılması ilə paralel, elektrik enerjisi və su sərfiyyatının da minimuma endirilməsi istiqamətində müəyyən kiçik görünsə də, böyük təsir dərəcəsi olan addımlar atırıq. Misal olaraq eko-lampalardan və sensorlu su kranlarından istifadəni göstərmək olar.

https://innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_74ca79bd42d4cf582d8e8d0c3_o.jpg
Председатель правления, главный исполнительный директор Kapital Bank Фарид Гусейнов: «Мы продолжим достойно носить звание «первого банка страны»
В ходе общего собрания акционеров и наблюдательного совета Kapital Bank, которое состоялось 5 мая 2023 года, было обсуждено множество вопросов и принят ряд решений. Согласно одному из решений, первый заместитель председателя правления Kapital Bank Фарид Гусейнов был назначен председателем правления, главным исполнительным директором банка. В связи со вступлением на новую должность Фарид Гусейнов рассказал о стратегических целях на ближайшие годы, цифровых инновациях, кадровой политике и других интересных темах, связанных с деятельностью банка.
- Г-н Гусейнов, что ждет Kapital Bank после вашего назначения?
- В первую очередь хотел бы отметить, что наш предыдущий председатель правления Ровшан Аллахвердиев назначен председателем наблюдательного совета Kapital Bank. Поэтому изменения в руководстве не повлияют на общую стратегию и приоритеты банка. Основной целью, как и прежде, остается сохранение и укрепление лидирующих позиций в отечественном финансовом секторе, дальнейшее повышение уровня качества обслуживания имеющейся у нас большой клиентской базы. С уверенностью заявляю, что мы и дальше будем укреплять свою деятельность, чтобы достойно носить звание «первого банка страны».
- Всем известно, что основным акционером Kapital Bank является PASHA Holding, крупнейшая в стране группа компаний. Насколько мы знаем, в холдинге также произошли структурные изменения и создана новая экосистема. Как эта экосистема повлияет на Kapital Bank?
- Да, в PASHA Holding тоже есть определенные структурные изменения. Некоторые компании PASHA Holding были объединены в одну экосистему, чтобы быть более полезными для клиента в пересекающихся областях и повысить качество обслуживания. Одна из компаний, входящих в эту экосистему, я бы даже сказал, самая ключевая, — это Kapital Bank, другие — Competo и PashaPay. Экосистема создана для управления всеми запросами клиентов из одного центра и обеспечения максимально комфортного клиентского опыта. Стратегические активы в экосистеме будут функционировать как единый механизм, дополняя друг друга финансово и технологически за счет интеграции. Это нововведение откроет широкие возможности для клиентов Kapital Bank и брендов Umico, MilliÖN, M10, Uklon и Trendyol.
- Текущий стратегический период банка подходит к концу. Какие направления развития вы считаете приоритетными на следующий стратегический период?
- В центре нашей стратегии на 2024–2026 годы — удовлетворенность клиентов и удобный клиентский опыт. Мы сделали своим главным приоритетом обеспечение полной стабильности и доступности услуг, чтобы создавать ценность для клиента. Для этого, мы уже несколько лет работаем над построением бизнеса, который опирается на знания и выводы, полученные на основе больших данных. Мы создаем соответствующую инфраструктуру и делаем серьезные инвестиции в сферу данных. В следующем стратегическом периоде, охватывающем 2024–2026 годы, мы предпримем более системные и комплексные меры в этом направлении. Помимо розничной сферы, мы обеспечим максимальную диджитализацию услуг, опирающихся на данные, и для клиентов МСП и микробизнеса.
Однако, будь то в розничном секторе, МСБ или корпоративном сегменте, цифровизация и ведение бизнеса на основе данных требуют серьезных инвестиций в человеческие ресурсы. Поэтому в предстоящий стратегический период вы уделим особое внимание развитию нашей команды и наращиванию ее потенциала, а также превращению банка в привлекательное место работы для профессионалов на рынке.
- Какие шаги вы планируете предпринять в области цифровых инноваций?
- Инновации занимают важное место в жизни Kapital Bank в целом. Мы постоянно стремимся внедрять современные технологии, которые положительно влияют на наши услуги, чтобы наши клиенты могли пользоваться самыми новыми возможностями. Kapital Bank имеет самую большую клиентскую базу на финансовом рынке, и именно технологии помогают нам улучшать сервис. Мы применяем технологические нововведения как в розничном секторе, так в сфере и МСП к моделям рисков и кредитования, персонализированным предложениям, всевозможным каналам обслуживания и другим главным и вспомогательным областям бизнеса. Инновационные решения внедряются в банк как в рамках повседневной деятельности, так и в рамках партнерства с различными стартапами.
- А какие новшества будут в Birbank? Может ли развитие цифрового банкинга в целом стать причиной уменьшения филиальной сети и сокращений сотрудников в будущем?
- Мы планируем предоставить пользователям Birbank вспомогательный модуль, который позволит им анализировать, контролировать и правильно управлять своими расходами. Также предполагается внедрить инвестиционный модуль, дающий возможность юзерам получить доступ к фондовому рынку, покупать и продавать ценные бумаги. Ожидается и запуск полнофункциональной цифровой дебетовой карты. Хочу особо отметить, что система Müştəri Bank, которая в настоящее время находится в распоряжении предпринимателей, вскоре будет заменена совершенно новым приложением Birbank Business. Если говорить о стратегии развития Birbank в целом, то оно станем супер-финансовым приложением, дающим людям доступ к любому типу банковских и финансовых услуг.
Что касается сокращения филиальной сети, то на сегодняшний день Kapital Bank является финансовым учреждением с самой большой сетью обслуживания в Азербайджане. Филиал или отделение банка есть практически в каждом регионе страны. В настоящее время планов по сокращению филиальной сети нет, более того, до конца года мы планируем открыть новые точки обслуживания и рабочие места. Говоря о диджитализации, многие люди воспринимают ее как уменьшение физических точек соприкосновения. Но, как я уже говорил ранее, одним из стратегических направлений нашего банка является обеспечение доступности и удобства финансовых услуг для каждого гражданина. Филиалы нашего банка в этом смысле не являются исключением.
- За последние годы Kapital Bank реализовал множество проектов для поддержки предпринимателей. Какие нововведения ожидаются в сфере микро-, малого и среднего бизнеса?
- Микро-, малый и средний бизнес являются важными направлениями нашей деятельности. Для субъектов предпринимательства в этих сегментах мы регулярно внедряем инновационные услуги, считающиеся объективной новизной в банковском секторе страны. В качестве примера можно привести первый в своем роде в регионе сервис Mobile POS, который позволяет предпринимателям принимать бесконтактные платежи с помощью смартфона. Kapital Bank первым в Азербайджане начал выдачу микрокредитов полностью онлайн. Мы также проделали определенную работу по дистанционному осуществлению кредитования малого и среднего бизнеса. Процесс диджитализации кредитования продолжается и сегодня. Цель — создать максимально удобное банковское обслуживание для владельцев бизнеса. Напомню, что некредитные операции уже почти два года как переведены на онлайн-формат.
- В Kapital Bank работает более 5000 сотрудников. Сложно ли крупнейшему работодателю финансовой индустрии страны привлекать и управлять талантами?
- Привлекать таланты непросто, поскольку границы рынка труда существенно расширились и сильно усилилась конкуренция. Ни для кого не секрет и то, что на трудовом рынке страны имеется дефицит кадров, связанный с некоторыми новыми профессиями, появившимися и востребованными в последние годы в связи с диджитализацией и инновациями. Во время пандемии сотрудники, работающие в местных компаниях, особенно на технических должностях, получали предложения о работе из-за рубежа, и многие, не покидая страны, начали дистанционно работать на иностранные компании. Хотя сейчас данная тенденция значительно снизилась, подобные возможности появляются регулярно. Управление талантами, их привлечение и cохранение в компании настолько важно, что мы даже обозначили этот вопрос как один из главных среди наших стратегических целей. В меняющемся и динамичном мире инновации, внедряемые компаниями, усиливают конкуренцию и еще больше затрудняют удержание талантов. Мы предпринимаем необходимые шаги, чтобы адаптироваться к этой динамике и привлекать, сохранять и развивать лучшие кадры. Например, чтобы создать более привлекательные и комфортные условия труда, мы оставили гибридный режим работы, который применяли во время пандемии. Мы оформили наши головные офисы в более интересном и комфортном дизайне, отменили там строгий дресс-код и формальность, ассоциирующуюся с банком, создали более свободную и креативную рабочую среду. Мы даже начали практиковать частично свободный стиль одежды в некоторых филиалах в тестовом режиме в определенные дни недели. Если клиенты положительно воспримут это изменение, мы применим этот подход во всех наших филиалах и отделениях. Для того чтобы молодежь и наши сотрудники могли осваивать новые профессии, мы реализуем различные программы стажировки, внутреннего обучения, повышения квалификации и переподготовки (reskilling и upskilling), используем обучающие платформы, сотрудничаем с отечественными и зарубежными вузами. За последний год Kapital Bank привлек много иностранных специалистов. Их основная задача — не только устранить нехватку кадров в новых отраслях, но и поделиться с нашими сотрудниками знаниями и международным опытом, внести свой вклад в подготовку кадров в банке.
- Большинство банков принимают меры по профилактике случаев мошенничества. Как Kapital Bank, у которого более 5 миллионов клиентов, защищает своих клиентов?
- Kapital Bank проводит комплекс мероприятий, связанных с предотвращением случаев мошенничества. Информационно-просветительская работа ведется по различным каналам коммуникаций, включая социальные сети, телевидение, радио, Birbank, филиальную и банкоматную сеть, обозначаются важные моменты, на которые клиентам нужно обращать внимание. В то же время наш офис информационной безопасности осуществляет интернет-мониторинг. Если в результате мониторинга выявляются мошеннические сайты, работающие под именем Kapital Bank или Birbank, то в координации с соответствующими государственными органами деятельность этих сайтов на территории страны немедленно запрещается. Мы осуществляем этот мониторинг через специальную систему защиты бренда.
Мы отслеживаем и подозрительные транзакции в интернет-пространстве с использованием определенных критериев. Все операции, которые соответствуют этим критериям и считаются рискованными, блокируются в режиме реального времени с предварительным информирование клиента, чтобы предотвратить хищение средств с карты. Если картой Kapital Bank делается какая-либо оплата на сайте, который классифицируется как сомнительный или рискованный, эта карта немедленно блокируются, и держатель получает уведомление об этом. Параллельно с работой, проводимой в цифровом пространстве, мы также установили жесткие требования к внутренним процессам.
- Удовлетворенность клиентов всегда была приоритетом для банков. Можно ли назвать Kapital Bank клиентоориентированным банком?
- Могу с уверенностью сказать, что Kapital Bank — это клиентоориентированный банк. Каждая новая услуга и продукт банка разрабатываются и внедряются, слыша голос клиента. После внедрения новшеств в обязательном порядке рассматриваются отзывы клиентов, устраняются возникшие трудности, при необходимости вносятся изменения в продукты и услуги. Но это не значит, что мы проделали всю работу в этой сфере. Постоянное развитие — основа удовлетворенности клиентов. Для этого нам необходимо постоянно совершенствоваться как с точки зрения инфраструктуры, качества, так и с точки зрения обслуживания и процессов.
- Расскажите немного о политике корпоративной социальной ответственности. Какой вклад Kapital Bank внесет в общество в ближайшие годы?
- Kapital Bank ежегодно реализует десятки проектов КСО и вносит свой вклад в социально ориентированные инициативы. Основной целью деятельности банка является не только получение прибыли и создание ценности для клиентов, но и поддержка направлений, которые могут быть полезны нашему обществу. Среди таких можно отметить образовательные проекты, малое и среднее предпринимательство, инновации и охрану окружающей среды. В этом контексте хотелось бы особо отметить фонд Red Hearts, созданный по инициативе сотрудников нашего банка, а затем преобразованный в полнофункциональную НПО. Еще один важный момент, на который я хотел бы обратить внимание, — это переход Kapital Bank к концепции «зеленого» банкинга. Я бы даже сказал, что именно Kapital Bank первым в Азербайджане применил эту концепцию. Как вы знаете, наш банк стремительно перемещается в цифровую среду. Основные услуги как в розничной сфере, так и в секторе малого и среднего бизнеса предоставляются онлайн, без необходимости использования каких-либо бумажных материалов. В последние два месяца наша филиальная сеть перешла на систему «безбумажного кредитования». Клиентам, оформляющим кредит наличными или кредитную карту в филиалах, мы больше не предоставляем на подпись огромное количество документов, как это было раньше. Этот процесс был полностью переведен в онлайн, а использование бумаги сведено к нулю. Мы будем постепенно применять этот подход ко всем услугам. Наша следующая цель — минимизировать использование пластиковых карт. Пользователи Birbank скоро смогут пользоваться полнофункциональными цифровыми дебетовыми и кредитными картами. Этим мы снизим потребность населения в пластике. Помимо филиалов и цифрового банка, в головном офисе мы также перешли на электронный документооборот. Конечно, параллельно с сокращением потребления бумаги в наших офисах и филиалах мы предпринимаем небольшие, но весьма эффективные шаги в направлении минимизации потребления электроэнергии и воды. Например, мы стали использовать в офисах эко-лампы и сенсорные водопроводные краны.