https://www.innews.az/uploads/news/2023-06/_innews_652da0e44980040a46a23f7b4_o.jpg
Kaspersky mütəxəssisləri ev heyvanları üçün məşhur “ağıllı” qidalandırma cihazını təhlil edib və onda bir sıra boşluqlar aşkar ediblər. Onlar təcavüzkarlara heyvan sahiblərini gizli şəkildə izləməyə və cihazı uzaqdan idarə etməyə imkan verir. Kaspersky aşkar edilən bütün boşluqlar barədə istehsalçıya məlumat verib.
Ən kritik zəifliklər cihazın proqram yenilənməsinin təhlükəli prosesi və istifadəçi məlumatları, login və şifrənin sərt kodlaşdırma sistemi ilə bağlıdır. Onlardan istifadə edərək təcavüzkarlar kodu icazəsiz icra edə, cihaz parametrlərini dəyişə, onun daxili kamera və mikrofon vasitəsilə bulud serverinə göndərdiyi video və audio yazıları oğurlaya bilərlər. Bu cür zəifliklər ev heyvanı qidalandırıcısını təqib alətinə çevirə və qidalanma cədvəlinə müdaxilə nəticəsində ev heyvanının sağlamlığını riskə ata bilər.
Zərərsiz cihaz necə casusa çevrilir. Təcavüzkarlara qidalandırıcı üzərində nəzarəti əldə etməyə imkan verən boşluq MQTT brokerinin* istifadəçi məlumatları (login və şifrə) şifrələnməsi ilə bağlıdır. O, icra edilə bilən faylda əvvəlcədən quraşdırılmış şifrələmə açarlarının prinsiplərindən istifadə etməklə təşkil edilmişdir ki, bu da nəticədə onu bu model sırasından olan bütün cihazlar üçün eyniləşdirir. Bu o deməkdir ki, belə bir cihaz üzərində nəzarəti əldə edən təcavüzkar gələcəkdə digər ev heyvanı sahiblərinin eyni tipli qidalandırma cihazına uğurla hücum edə bilər.
Təcavüzkar cihazı “sındırdıqdan” sonra heyvan sahibinin əmrlərini ələ keçirə və onlardan öz məqsədləri üçün istifadə edərək cihaz üzərində tam nəzarəti ələ keçirə bilər.
Ağıllı qidalandırıcılar niyə təcavüzkarlar üçün maraqlıdır? Müasir heyvan qidalandırıcıları kibertəhlükəsizlik baxımından çox da diqqət yetirilməyən ağıllı cihazlara bir nümunədir. Təcavüzkarlar daxili şəbəkəyə hücum etmək üçün qeyri-standart giriş nöqtələrindən istifadə edə, həmçinin cihaz sahiblərinin səs və video yazılarının icazəsiz qeydə alınması üçün əlavə imkanlar əldə edə bilərlər.
“Əşyaların internetinin inkişaf səviyyəsinə uyğun olaraq evlərimiz də ağıllılaşdıqca, onlar kibertəhlükələrə qarşı daha kövrək olurlar. Axı şəbəkəyə qoşulmuş hər hansı cihaz, o cümlədən, ağıllı heyvan qidalandırıcısı kimi diqqət cəlb etməyən bir şey təcavüzkarlar üçün yem ola bilər. Təəssüf ki, bu halda istehsalçı inkişaf mərhələsində əsas səhvə yol verib və nəticədə cihazı cəlbedici hədəfə çevirib. Beləliklə, əgər ağıllı cihazlarınız varsa, sizi ayıq-sayıq olmağa və rəqəmsal gigiyena qaydalarına riayət etməyə çağırırıq”, - deyə Kaspersky-nin Azərbaycandakı rəsmi nümayəndəsi Müşviq Məmmədov bildirir.
Kaspersky ağıllı cihaz sahiblərinə tövsiyə edir:
- bütün qoşulmuş cihazların proqram təminatını mütəmadi olaraq yeniləyin, çünki yeniləmələr tez-tez məlum zəiflikləri aradan qaldıran mühüm təhlükəsizlik düzəlişlərini ehtiva edir;
- satın almazdan əvvəl cihaz və tərtibatçı haqqında məlumatlar əldə edin: özünü subuta yetirmiş əsas bazar oyunçularına etibar edin;
- ağıllı heyvan qidalandırıcısı ilə əlaqəli mobil proqramlara verilən icazələrə nəzər yetirin və onları məhdudlaşdırın; funksiyalara və məlumatlara yalnız zəruri hallar üçün girişi təmin edin və həddindən artıq imtiyaz verməkdən çəkinin;
- bu cür ağıllı cihazlar üçün ayrıca alt şəbəkələr yaradın ki, təcavüzkar onlara müdaxilə zamanı şəbəkədəki digər aktivlərə giriş əldə etməsin;
- ağıllı cihazların idarəsi üçün istifadə olunan mobil cihazların təhlükəsizliyini etibarlı təhlükəsizlik həlləri ilə təmin edin.
Kaspersky mütəxəssislərinin araşdırması haqqından daha ətraflı məlumat: https://securelist.com/smart-pet-feeder-vulnerabilities/110028/.
* MQTT brokeri - şəbəkədəki müxtəlif aktivlər arasında mesajları əlaqələndirən, mesajların filtrasiyasına, müştərilərin müəyyən edilməsinə və onlara lazımi mesajların çatdırılmasına cavabdeh olan xidmət sistemi növüdür.

https://innews.az/uploads/news/2023-06/_innews_652da0e44980040a46a23f7b4_o.jpg
Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали популярную умную кормушку для домашних животных и обнаружили в ней ряд уязвимостей. Они позволяют злоумышленникам тайно шпионить за владельцами и удалённо управлять кормушкой. «Лаборатория Касперского» сообщила обо всех найденных уязвимостях производителю.
Наиболее критические уязвимости связаны с небезопасным процессом обновления прошивки устройства и принципами жёсткого кодирования учётных данных, логина и пароля. Используя их, злоумышленники могут несанкционированно выполнять код, изменять настройки устройства и красть видео- и аудиозаписи со встроенных камеры и микрофона, которые гаджет отправляет на облачный сервер. Такие уязвимости могут превратить кормушку для домашних животных в инструмент слежки, а вмешательство в расписание кормления может поставить под угрозу здоровье питомца.
Как безобидный гаджет превращается в шпиона. Уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить контроль над кормушкой, связана с шифрованием пользовательских учетных данных (логина и пароля) MQTT*-брокера. Оно организовано с использованием принципов предустановленных ключей шифрования в исполняемом файле, что в итоге делает его одинаковым для всех устройств этого модельного ряда. Это означает, что злоумышленник, получивший контроль над одним таким устройством, может в дальнейшем успешно атаковать кормушки этого же типа других владельцев.
После взлома атакующий может перехватывать команды владельца кормушки и использовать их в своих целях, получая полный контроль над устройством.
Почему умные кормушки интересны злоумышленникам. Современные кормушки для животных — яркий пример умных устройств, которым не всегда уделяют внимание с точки зрения кибербезопасности. Злоумышленники могут использовать нестандартные точки входа для атак на внутреннюю сеть, а также получать дополнительную возможность для несанкционированной записи аудио и видео владельцев гаджетов.
«По мере развития интернета вещей и того, как наши дома становятся умнее, они становятся и более уязвимы к киберугрозам. А ведь приманкой для злоумышленников может стать любое подключенное устройство, включая столь неочевидное как умная кормушка для животных. К сожалению, в данном случае производитель допустил фундаментальную ошибку на стадии разработки, которая и сделала устройство привлекательной мишенью. Таким образом, если у вас есть умные гаджеты, призываем быть бдительными и соблюдать основы цифровой гигиены», — комментирует Мушвиг Мамедов, официальный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.
«Лаборатория Касперского» рекомендует владельцам умных устройств:
- регулярно обновлять прошивку и программное обеспечение всех подключённых устройств, поскольку обновления часто содержат важные исправления безопасности, устраняющие известные уязвимости;
- перед покупкой изучать информацию об устройстве и разработчике: доверять лучше проверенным крупным игрокам рынка;
- просматривать и ограничивать разрешения, предоставляемые мобильным приложениям, связанным с умной кормушкой для животных; предоставлять только необходимый доступ к функциям и данным и избегать предоставления чрезмерных привилегий;
- создавать отдельные подсети для подобных умных устройств, чтобы в случае его компрометации злоумышленник не получил доступ к другим активам в сети;
- обеспечивать безопасность мобильных устройств, через которые происходит управление умными гаджетами, с помощью надёжного защитного решения.
Более подробная информация об исследовании экспертов «Лаборатории Касперского» доступна на сайте: https://securelist.com/smart-pet-feeder-vulnerabilities/110028/.
* MQTT брокер – тип сервисной системы, которая координирует сообщения между разными активами в сети, отвечает за фильтрацию сообщений, идентификацию клиентов и доставку им нужных сообщений.