https://www.innews.az/uploads/news/2023-06/_innews_4944b857cdb44b06ee3532e94_o.jpg
Azərbaycan diaspor təşkilatları Ermənistanın Azərbaycanla, Naxçıvan Muxtar Respublikası ilə sərhəddə - Yerasx (Arazdəyən) kəndində iri metallurgiya zavodunun inşasının aparılması ilə bağlı beynəlxalq təşkilatlara ünvanlanan bəyanat yayıb.
“Biz, dünyanın müxtəlif ölkələrində yaşayan azərbaycanlılar Ermənistanın Azərbaycanla, Naxçıvan Muxtar Respublikası ilə sərhəddə - Yerasx (Arazdəyən) kəndində iri metallurgiya zavodunun inşasının aparılması ilə bağlı xəbərini dərin hiddətlə qarşılayır və bu reallığı Ermənistanın ekoloji vəziyyətin gərginləşməsi istiqamətində növbəti addımının ifşası kimi dəyərləndiririk.
16 500 kvadratmetr sahədə illik istehsal gücü 180 000 ton olan belə bir zavodun tikilməsi Ermənistan tərəfindən beynəlxalq hüquq norma və prinsiplərinin, xüsusilə də BMT-nin Avropa İqtisadi Komissiyasının Transsərhəd kontekstdə ətraf mühitə təsirin qiymətləndirilməsi haqqında Konvensiyasının (Espo Konvensiyası) müddəlarının kobud surətdə pozulması deməkdir.
Mövcud Espo Konvensiyasının müddəalarına görə, Ermənistan öz ərazisində planlaşdırdığı belə bir iri təsərrüfat fəaliyyətinin digər ölkələrin, xüsusilə Azərbaycanın ərazisinə mənfi ekoloji təsiri olduğu üçün bu fəaliyyəti Azərbaycanın müvafiq qurumları ilə razılaşdırılmalıdır.
Ermənistanın bu addımı beynəlxalq hüquq, o cümlədən ekoloji hüquq normalarına riayət edilməməsi ilk hal deyil. Belə ki, bir müddət əvvəl Azərbaycan Metsamor Atom Elektrik Stansiyasının ərazisində yeni nüvə reaktorunun tikintisi planları ilə əlaqədar Espo Konvensiyası çərçivəsində Ermənistana qarşı haqlı iddia ilə çıxış etmişdir. Nəticədə Ermənistanın Konvensiyanın müddəalarına əməl etmədiyi barədə qərar çıxarılmasına nail olmuşdur.
Bildiririk ki, Ermənistanın iri mədən müəssisələri - Qacaran mis-molibden zavodu və Qafan filiz emalı kombinatının yüksək kimyəvi tərkibli istehsalat suları uzun müddət transsərhəd Oxçuçayı intensiv şəkildə çirkləndirməklə Azərbaycanın ekoloji mühitinə ciddi mənfi təsir göstərməkdədir.
Qeyd etdiyimiz faktlar bir daha sübut edir ki, Ermənistan öz qanunsuz fəaliyyətləri ilə ümumi regionun ekoloji mühiti üçün təhlükə yaradır.
Xaricdə yaşayan azərbaycanlılar kimi soydaşlarımızın haqq səsinə qoşularaq Ermənistanın regionun ekoloji təhlükəsizliyinə zərbə vuran, beynəlxalq hüquq normalarına zidd olan əməllərini qətiyyətlə pisləyir, beynəlxalq ictimaiyyəti bu məsələdə Ermənistana təzyiq göstərməyə çağırırıq”.

https://innews.az/uploads/news/2023-06/_innews_4944b857cdb44b06ee3532e94_o.jpg
Aзербайджанские диаспорские организации распространили адресованное международным организациям заявление в связи со строительством Арменией на границе с Азербайджаном, Нахчыванской Автономной Республикой – в селе Ерасх (Араздеен) крупного металлургического завода.
“Мы, азербайджанцы, проживающие в различных странах мира, с чувством глубокого возмущения восприняли известие о ведении Арменией строительства крупного металлургического завода на границе с Азербайджаном, Нахчыванской Автономной Республикой – в селе Ерасх (Араздеен) и расцениваем данную реальность как разоблачение очередного шага Армении в области обострения экологической обстановки.
Строительство на площади 16 500 квадратных метров такого завода производственной мощностью 180 000 тонн в год означает грубое нарушение Арменией норм и принципов международного права, в частности, положений Конвенции Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).
Согласно положениям действующей Конвенции Эспо, учитывая то, что подобная крупная хозяйственная деятельность, запланированная Арменией на своей территории, окажет негативное экологическое воздействие на территорию других стран, в частности, Азербайджана, она должна быть согласована с соответствующими структурами Азербайджана.
Данный шаг Армении – не первый случай несоблюдения норм международного, в том числе экологического, права. Так, недавно Азербайджан в рамках Конвенции Эспо выступил со справедливым иском против Армении в связи с планами строительства нового ядерного реактора на территории Мецаморской атомной электростанции и добился в итоге принятия решения о несоблюдении Арменией положений Конвенции.
Заявляем, что производственные воды с большим количеством химических элементов, выбрасываемые крупными горнодобывающими предприятиями Армении – Гаджаранским медно-молибденовым заводом и Кафанским горно-обогатительным комбинатом, длительное время интенсивно загрязняя трансграничную реку Охчучай, оказывают серьезное негативное воздействие на экологическую обстановку в Азербайджане.
Отмеченные нами факты еще раз подтверждают, что Армения своей незаконной деятельностью создает угрозу для экологической среды региона в целом.
Как проживающие за рубежом азербайджанцы, присоединяясь к правому голосу наших соотечественников, решительно осуждаем деяния Армении, подрывающие экологическую безопасность региона, противоречащие нормам международного права, и призываем международную общественность оказать на Армению давление в данном вопросе”.