https://www.innews.az/uploads/news/2023-05/_innews_febc4828da29387e7d8e0bc0b_o.jpg
Özbəkistanda “Xalqların mədəni ənənələri və mətbəxi” adlı beynəlxalq festivalda Azərbaycan mətbəxinin şah əsəri “dolma” birinci yerə layiq görülüb.
Daşkəndin Mərkəzi Parkında keçirilən “Xalqların mədəni ənənələri və mətbəxi” beynəlxalq festivalı Özbəkistan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyi təşkil edib və tədbirdə Azərbaycan da yüksək səviyyədə təmsil olunub.
Festivalda Özbəkistandakı müxtəlif ölkələrin səfirləri, diplomatları, beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri, ictimaiyyət təmsilçiləri, yerli azərbaycanlılar, jurnalistlər, Daşkənd şəhər sakinləri qatılıb.
Tədbirdə Türkiyə, Böyük Britaniya, Avropa Birliyi, ABŞ, Qazaxıstan, Rusiya, İtaliya, İran, Misir, Səudiyyə Ərəbistanı, Cənubi Koreya, Hindistan, Pakistan, Tacikistan, Ukrayna və digər ölkələrin Özbəkistandakı səfirlikləri və mədəniyyət mərkəzləri iştirak ediblər.
Ölkəmiz bu tədbirdə təmsil edən Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi Azərbaycan milli stendini təşkil edib.
Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi Beynəlxalq Festivalda builki iştirakını Ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr edib və bu məqsədlə Azərbaycan pavilionununun önündə Ulu Öndərə dair foto və nəşrlərdən ibarət xüsusi sərgi quraşdırılıb.
Azərbaycan üçün ayrılmış guşədə ölkəmizin bayrağı, ulu öndər Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyəti, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkəmizin iqtisadi inkişafından bəhs edən kitablar, “Qarabağ həqiqətləri” seriyasından Heydər Əliyev Fondu tərəfindən rus və ingilis dillərində çap edilən nəşrlər, Azərbaycanın tarixi və mədəniyyəti ilə bağlı əsərlər nümayiş etdirilib. Festivalda Azərbaycan mədəniyyətinə dair suvenirlər, Qarabağın milli kişi və qadın geyimləri iştirakçıların diqqətini cəlb edib.
Azərbaycan guşəsinə gələnlərə ölkəmizin mədəniyyəti, mətbəxinə dair müxtəlif məzmunlu kitab və jurnallar hədiyyə olunub. Qonaqlara plov, dolma, qutab, dovğa, kükü və şirniyyatlarımız təklif edilib.
Festivalda iştirak edən ölkələr öz xalqlarının mədəniyyətini, mahnı və rəqslərini, mətbəx nümunələrini nümayiş etdiriblər.
Festival çərçivəsində təşkil edilən konsertdə Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin rəqs ansamblının üzvləri milli rəqslərimizi ifa ediblər.
Müxtəlif ölkələri təmsil edən festivalın jüriləri tərəfindən Özbəkistandakı Heydər Əliyev Adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin təqdim etdiyi Azərbaycan milli təamı olan dolma ən dadlı yemək nominasiyasında birinci yerə layiq görülüb və Festivalın xüsusi mükafatı ilə təltif edilib.
Qeyd edək ki, Beynəlxalq Festivalda satışı təşkil edilən milli təamlardan əldə olunan gəlir Özbəkistanda fiziki qüsurlu uşaqlar üçün İnternat məktəblərinə hədiyyə olunması nəzərdə tutulub.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-05/_innews_febc4828da29387e7d8e0bc0b_o.jpg
В Узбекистане на международном фестивале «Культурные традиции и кухня народов» шедевр азербайджанской кухни «долма» удостоен первого места.
Международный фестиваль «Культурные традиции и кухня народов», прошедший в Центральном парке Ташкента, был организован Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и на этом мероприятии Азербайджан был представлен на высоком уровне.
На фестивале приняли участие послы, дипломаты разных стран в Узбекистане, представители международных организаций, представители общественности, местные азербайджанцы, журналисты, жители города Ташкента.
На мероприятии приняли участие посольства и культурные центры Турции, Великобритании, Евросоюза, США, Казахстана, России, Италии, Ирана, Египта, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Индии, Пакистана, Таджикистана, Украины и других стран в Узбекистане.
Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане, представляющий нашу страну на этом мероприятии, организовал национальный стенд Азербайджана.
В этом году Азербайджанский Культурный Центр участие на Международном фестивале посвятил 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, и с этой целью перед павильоном Азербайджана была установлена специальная выставка фотографий и публикаций о великом лидере.
В уголке, отведенном для Азербайджана, были выставлены флаг нашей страны, издания о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, книги об экономическом развитии нашей страны под руководством Президента Ильхама Алиева, публикации, изданные Фондом Гейдара Алиева на русском и английском языках из серии «Карабахские истины», также6 книги об истории и культуре Азербайджана. На фестивале внимание участников привлекли сувениры азербайджанской культуры, национальные мужские и женские костюмы Карабаха.
Гостям, посетившие Азербайджанский уголок, были подарены книги и журналы различного содержания о культуре и кухне нашей страны. Гостям были предложены плов, долма, кутаб, довга, кюкю и сладости.
Страны, которые участвовали на фестивале, продемонстрировали культуру своих народов, песни и танцы, образцы блюд.
На концерте, организованном в рамках фестиваля, члены танцевального ансамбля Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане исполнили наши национальные танцы
Жюри фестиваля, представляющего разные страны, по номинации «Самое вкусное блюдо» признало национальное блюдо Азербайджана «Долма», представленное Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане и удостоило специальным призом Фестиваля.
Следует отметить, что средства, вырученные от реализации национальных блюд на Международном фестивале, предназначены для передачи в школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями в Узбекистане.