https://www.innews.az/uploads/news/2023-05/_innews_83c1530c33b9ab49904b078ea_o.jpg
Çümhuriyyətimizin 105 ildönümünə həsr edilən sərgidə Bakının qədim kəndlərindən olan Maştağanın bədii mühiti öz əksini tapmışdır. Bu günümüzdə Bakının ən böyük səhər tipli Maştaqa qəsəbəsinin tarixi qədim Oquzların yurdu, ulu Masseqetlərin dövləti Məsqətlə başlayır. Orta əsrlərdə təsərrüfat və ticarət mərkəzi olmaqla, Maştaqa özünəməxsus mədəniyyət, din və elm mühiti formalaşdırır. Burada Bakı xanlarının iqamətqəhları yerləşir və ənənəvi Abşeron memarlığının inkişaf prosesi izlənir, ədəbi məclislər formalaşır.
Kəndin şanlı tarixinin qızıl səhifələri XX əsrin əvvəllərində ermənilər tərəfindən azərbaycanlılara törədilən qanlı soyqırımına qarşı cəsur müqavimət, Qafqaz İslam Ordusunun qərarqahının burada yerləşməsi, II Dünya müharibəsində və Müqavimət hərəkatında maştağalıların fəal iştrakı, I Qarabağ Müharibəsi və şanlı Zəfərimiz uğrunda igidlərimizin qəhrəmanlığıdır.
Sərgisinin konsepti Maştağanın bədii mühitinin təsviri sənətdə əksi, onun təsviri obrazlarının yerli rəssamların təxəyyülündə formalaşmasını izləyir. Sərgi kollaj xüsusiyyətlidir. Fotoqrafiya, rəngkarlıq və qrafika əsərlərində kəndin tarixi, mədəniyyəti, folklor ənənələri, məişəti ilə bağlı məqamlar, mənzərələr və natürmortlar təqdim olunan 50 çox əsərlərin əsas mövzusudur. Fotoqrafiya Evinin mərkəzi zalında Vətənimizin görkəmli xadimləri, Qəhramanlarımızın portretləri ziyarətçilərə təqdim olunub. Sərginin iştrakçıları bir neçə bədii nəslin nümayindələridir. Qocaman sənət ustadlarmızla yanaşı, burada orta və gənc nəsl rəssamlar, eyni zamanda Respublikamızın fərqli bədii ocaqlarında təhsil alan tələbələrimizdə sərgiyə cəlb olunub.
Tədbirdə Respublikanın mədəniyyət xadimləri, Maştağa kəndini ictimai xadimləri çıxış ediblər. Tədbir ərəfəsində rəssam Gündüz Həbibov Beynəlxalq İnformasiya Ağentliyi tərəfindən 1-ci dərəcəli Hacızaynalabdin Tagiyev medalı, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktotu, dosent Sevil Kərimova UNESKO yanında “Yeni era” Dünya Rəssamlıq Akademiyasının xüsusi diplomu ilə təltif olunmuşdurlar.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-05/_innews_83c1530c33b9ab49904b078ea_o.jpg
В канун 105-летнего юбилея Республики В Бакинском Доме Фотографии состоялось открытие выставки художников-уроженцев селения Маштаги «Маскута. Моя история». История и культура бакинского села Маштаги, одного из древних поселений Абшерона и крупнейшего поселка городского типа Абшерона, начинается с Маскаты (Маскуты), родины древних Огузов, государства великих, цаских Массегетов. В Средние века, будучи ведущим аграрно-экономическим и торговым центром региона Маштага формирует уникальную культурную, религиозную и научную среду. Здесь были расположены летние резиденции бакинских ханов, прослеживается процесс развития традиционной абшеронской архитектуры, формируются литературные собрания и, позже, образовательные центры. Золотыми страницами славной истории села являются мужественное сопротивление геноциду азербайджанцев и учиненной армянами кровавой резне в начале 20 века, расположение здесь штаба Кавказской Исламской Армии, активное участие уроженцев села во Второй мировой войне и движении Сопротивления фашизму, в Первой Карабахской войне, героизм и отвага в завоевании великой Победы во Второй Карабахской войне.
Концепция выставки, приуроченной к исторической дате, представляет путь сложения художественного пространства Маштаги в изобразительном искусстве, формирование ее визуальных образов в творческом воображении местных художников. Формат выставки представляет собой коллажную экспозицию. История, культура, фольклорные традиции, быт и пейзажи, яркие натюрморты являются основными темами почти 50 работ, представленных в произведениях живописи и фотографии. Отдельный зал Дома Фотографии представлен портретами видных деятелей нашей Родины. Участники выставки – представители нескольких художественных генераций. Помимо старшего поколения именитых мастеров, в выставке принимают участие живописцы, фотографы, художники в области декоративно-прикладного искусства более молодых возрастных градаций. , а также студенты села, обучающиеся в ведущих художественных центрах нашей Республики и за ее пределами.
На церемонии открытия выступили видные представители культуры и науки, представители общественности поселка. Искусствоведу Севиль Керимовой был вручен специальный диплом Академии Художеств Мира «Новая эра», художнику Гюндюзу Габибову медаль 1-ой степени «Гаджи Зейналабдин Тагиев» Международного Информационного Агентства.