https://www.innews.az/uploads/news/2023-05/_innews_102bb2759a58ead178bd580ca_o.jpg
Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun prezidenti Günay Əfəndiyeva Qazaxıstana rəsmi səfəri çərçivəsində Qazaxıstan Respublikasının Mədəniyyət və İdman naziri Asxat Oralovla görüşüb.
Görüşdə nazir Asxat Oralov Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun fəaliyyətini türk xalqlarının mədəni irsinin qorunub saxlanmasına və gələcək nəsillərə ötürülməsinə dəyərli töhfə kimi qiymətləndirib. Fondun ümumtürk irsinin ayrılmaz parçası Qazaxıstanın zəngin tarixi və mədəni irsinin təbliği yönündə həyata keçirdiyi layihələri dəstəkləməyə hər zaman hazır olduğunu bildirib. Nazir Türk Əməkdaşlıq Təşkilatları ilə mədəni əlaqələrin möhkəmləndirilməsinin əhəmiyyətini vurğulayıb.
Fondun prezidenti rəhbərlik etdiyi təşkilatın həyata keçirdiyi layihələrdən söz açıb. Fondun qurucu üzv ölkəsi Qazaxıstanla sıx qarşılıqlı əlaqələrindən bəhs edən Günay Əfəndiyeva, qazax xalqının görkəmli şair və mütəfəkkiri Abay Kunanbayevin, tanınmış dastançısı Jambul Jabayevin irsinin tanıdılması yönündə təşkilatın müxtəlif ölkələrdə apardığı işləri diqqətə çatdırıb. O, bu xüsusda Fond tərəfindən Abay Kunanbayevlə bağlı yeni kitabın hazırlandığını da bildirib.
Görüşdə təşkilatla Qazaxıstanın birgə əməkdaşlığı çərçivəsində "Otırar" beynəlxalq sənətkarlar sərgisinin və "Türk Xalqlarının Mənəvi Dəyərləri və Mədəni İrsi" mövzusunda beynəlxalq elmi-praktik konfransın keçirilməsi yönündə müzakirələr aparılıb. Fond ilə ölkə arasında əlaqələrin daha da gücləndirilməsinə dair perspektivlər dəyərləndirilib.
Günay Əfəndiyeva Asxat Aralova Fond tərəfindən nəşr olunmuş Türk Dünyasının mədəni irsini əks etdirən kitabları təqdim edib.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-05/_innews_102bb2759a58ead178bd580ca_o.jpg
Президент Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиева в рамках официального визита в Казахстан встретилась с министром культуры и спорта Республики Казахстан Асхатом Ораловым.
На встрече министр Асхат Оралов оценил деятельность Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия как весомый вклад в сохранение и передачу будущим поколениям культурного наследия тюркских народов. Он выразил готовность оказать поддержку проектам, реализуемым со стороны Фонда с целью пропаганды богатого исторического и культурного наследия Казахстана, являющегося неотъемлемой частью общетюркского наследия. Министр подчеркнул важность укрепления культурных связей с Организациями Тюркского Сотрудничества.
Президент Фонда рассказала о проектах, реализуемых возглавляемой ею организацией. Говоря о тесном взаимодействии Фонда со страной-учредителем-Казахстаном, Гюнай Эфендиева обратила внимание на работу, проводимую организацией в различных странах по продвижению на международной арене культуры Казахстана, включая наследия выдающегося поэта и мыслителя казахского народа Абая Кунанбаева и известного сказителя Джамбула Джабаева. Она также отметила, что в этом году Фондом готовится новая книга, посвященная Абаю Кунанбаеву.
На встрече были обсуждены вопросы проведения международной выставки художников «Отрар» и международной научно-практической конференции на тему «Духовные ценности и культурное наследие тюркских народов» в рамках совместного сотрудничества организации и Казахстана. Были оценены перспективы дальнейшего укрепления связей между Фондом и Казахстаном.
Гюнай Эфендиева подарила Асхату Оралову изданные Фондом книги, отражающие культурное наследие Тюркского мира.