https://www.innews.az/uploads/news/2023-04/_innews_3f3e754f8f9fb84a126833207_o.jpg
Aprelin 11-də “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü, “AzerGold” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin (QSC) dəstəyi, “Birgə və Sağlam” İctimai Birliyinin təşkilatçılığı ilə yaradılan Gəncə Autizm Mərkəzinin rəsmi açılış mərasimi keçirilib.
Dünya Autizm Maarifləndirmə ayında təşkil edilən tədbirdə İqtisadiyyat nazirinin müavini Sahib Ələkbərov, Gəncə Şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısı Niyazi Bayramov, “AzerGold” QSC-nin İdarə Heyətinin sədrinin müavini Xəyyam Fərzəliyev, Heydər Əliyev Fondunun Heydər Əliyev İrsinin tədqiqi və təbliği şöbəsinin müdiri Cəmil Əliyev, Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini Aynur Sofiyeva, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yanında Sosial Xidmətlər Agentliyinin İdarə Heyəti sədrinin müavini Pərviz Səfərov, Elm və Təhsil Nazirliyinin Gəncə-Daşkəsən Regional Təhsil İdarəsinin müdiri Anar Qədiməliyev, “Birgə və Sağlam” İctimai Birliyinin sədri Aytən Eynalova, birliyin Autizm Valideyn Məşvərət Şurasının sədri Natavan Məmmədova, Türkiyənin Gəncə şəhərindəki Baş konsulu Recep Öztop, SOBE Autizm Fondunun koordinatoru Zeynep Takı Kapıtaş, Autizm səfiri, Xalq artisti Tünzalə Ağayeva və digər ictimaiyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən Gəncə Şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısı N.Bayramov layihənin Ümummilli Lider Heydər Əliyevin miras qoyduğu zəngin mənəvi irsin təşviqi, Azərbaycan dövlətinin uşaq və gənclərin inkişafı ilə bağlı yürütdüyü ardıcıl və məqsədyönlü siyasətin dəstəklənməsi, xüsusilə bölgədə həssas kateqoriyalardan olan vətəndaşlarımızın hərtərəfli qayğı ilə əhatələnməsi baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini qeyd edib.
İqtisadiyyat nazirinin müavini S.Ələkbərov bildirib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyevin əsasını qoyduğu, cənab Prezident İlham Əliyevin uğurla davam etdirdiyi sosial yönümlü dövlət siyasətinə töhfə vermək məqsədilə yaradılan Gəncə Autizm Mərkəzinin Gəncə şəhəri və ətraf bölgələrdə autizm spektr pozuntusu olan uşaq və yeniyetmələrin fərdi inkişafına xidmət edən nəcib təşəbbüs olduğunu diqqətə çatdırıb.
“AzerGold” QSC-nin İdarə Heyəti sədrinin müavini Xəyyam Fərzəliyev Ümummilli Liderin layiqli davamçısı, cənab Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə hər sahədə olduğu kimi uşaq və gənclərlə bağlı dövlət siyasətinin də uğurla davam etdirildiyini, bu siyasətə ən böyük dəstəyin isə Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın rəhbərliyi ilə Ulu Öndərin adını daşıyan Heydər Əliyev Fondu tərəfindən verildiyini qeyd edib. O, bu gün Mehriban xanım Əliyeva tərəfindən uşaqların inkişafı, təhsili, gələcəyi ilə bağlı mühüm layihələrin həyata keçirildiyini, xüsusi qayğıya ehtiyacı olan uşaqlara hərtərəfli diqqət göstərildiyini, onların xəstəliklərdən qorunması, sağlamlıqlarının bərpası üçün ciddi və təxirəsalınmaz tədbirlərin görüldüyünü diqqətə çatdırıb. Gəncədə Autizm Mərkəzinin yaradılması təşəbbüsünün də Heydər Əliyev Fonduna məxsus olduğunu qeyd edən X.Fərzəliyev əlavə edib ki, layihənin əsas məqsədi autizm spektr pozuntularına malik olan uşaqları aşkarlayaraq, onlarda bu pozuntuların təzahür xüsusiyyətlərini öyrənmək, psixodiaqnostik və psixokorreksiya işi təşkil etməklə müsbət dəyişmələrə nail olmaqdır.
Heydər Əliyev Fondunun Heydər Əliyev İrsinin tədqiqi və təbliği şöbəsinin müdiri Cəmil Əliyev isə bildirib ki, hörmətli Mehriban xanım Əliyevanın rəhbərliyi ilə uşaq, yeniyetmə və gənclərin inkişafı ilə bağlı Fond tərəfindən həyata keçirilən tədbirlər yeni nəslin fiziki və mənəvi cəhətdən sağlam, cəmiyyətə faydalı vətəndaş, Vətənə sadiq övlad kimi böyüməsinə xidmət edir. O qeyd edib ki, bu məqsədlə icra olunan layihələr sırasında autizmli şəxslərin fərdi inkişafının dəstəklənməsi prioritetlər sırasındadır. C.Əliyeva Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü ilə artıq sayca ikinci Autizm Mərkəzinin istifadəyə verildiyini, növbəti illərdə də bu istiqamətdə fəaliyyətin dəstəklənəcəyini qeyd edib.
“Birgə və Sağlam” İctimai Birliyinin sədri Aytən Eynalova layihə barədə geniş məlumat verərək, Gəncə şəhəri ilə yanaşı, Daşkəsən, Göygöl, Goranboy, Şəmkir, Tovuz rayonlarında autizm spektr pozuntulu şəxsləri və onların ailələrini əhatə edən layihə çərçivəsində risk qrupuna aid edilən, xüsusi təhsil dəstəyinə ehtiyacı olan uşaqların müəyyənləşdirildiyini, onlara yerli və beynəlxalq mütəxəssislər tərəfindən müvafiq təlimlərin keçirilməsinə başlanıldığını bildirib. O, autizm sahəsində beynəlxalq təcrübənin regiona transfer edilməsinə verdikləri dəstəyə görə Heydər Əliyev Fondu və “AzerGold” QSC-yə təşəkkürünü bildirib.
Tədbirdə Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini A.Sofiyeva, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yanında Sosial Xidmətlər Agentliyinin İdarə Heyəti sədrinin müavini Pərviz Səfərov, Türkiyənin SOBE Autizm Fondunun koordinatoru Z.T.Kapıtaşı, Xalq artisti T.Ağayeva, Autizm Valideyn Məşvərət Şurasının sədri N.Məmmədova və digərləri çıxış edərək, layihə barədə fikirlərini bölüşüb, autizm sahəsində son dövrlər icra olunan irimiqyaslı tədbirlərin Azərbaycanda dövlət və özəl təşkilatlar tərəfindən bu sahəyə ayrılan xüsusi diqqət və qayğının əyani təzahürü olduğunu qeyd ediblər.
Daha sonra qonaqlar Gəncə Autizm Mərkəzində məktəbəqədər təhsil, ixtisasəldəetmə, özünüidarəetmə və müstəqil davranış bacarıqlarına yiyələnmə kimi ehtiyaclara uyğun olaraq uşaqlar üçün tam ödənişsiz əsaslarla təşkil edilən təlim və bərpa prosesi ilə tanış olublar. Mərasim Autizm səfiri, Xalq artisti Tünzalə Ağayeva və autizmli gənc pianoçu Əlisahib Bayramovun ifaları ilə davam edib. Daha sonra qonaqlar autizmli uşaqların rəsm və əl işlərindən ibarət sərgi ilə tanış olublar.
Qeyd edək ki dağ-mədən sənayesinin aparıcı dövlət şirkəti olaraq “AzerGold” QSC ölkəmizin iqtisadi inkişafa töhfə verməklə yanaşı, məsuliyyət zonalarında dayanıqlı inkişaf məqsədlərini daim diqqətdə saxlayır. Səhmdar Cəmiyyət fəaliyyət göstərdiyi regionda ətraf mühitin mühafizəsi, təhsil, sağlamlıq və s. istiqamətlər üzrə çoxsaylı layihələr icra edərək, vətəndaşların rifah halının gücləndirilməsi ilə bağlı dövlətin yürütdüyü siyasətə töhfələrini verməkdədir.

https://innews.az/uploads/news/2023-04/_innews_3f3e754f8f9fb84a126833207_o.jpg
11 апреля в рамках «Года Гейдара Алиева» состоялась официальная церемония открытия Гянджинского центра аутизма, созданного по инициативе Фонда Гейдара Алиева, при поддержке Закрытого Акционерного Общества (ЗАО) «AzerGold» и организации Общественного объединения «Birgə və Sağlam».
В мероприятии, организованном в рамках Всемирного месяца распространения информации об аутизме, приняли участие заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Алекберов, глава Исполнительной власти города Гянджи Ниязи Байрамов, заместитель председателя Правления ЗАО «AzerGold» Хайям Фарзалиев, завотделом изучения и пропаганды наследия Гейдара Алиева Фонда Гейдара Алиева Джамиль Алиев, заместитель председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева, заместитель председателя Правления Агентства социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения Парвиз Сафаров, директор Гянджа-Дашкесанского регионального Управления образования Министерства науки и образования Анар Гадималиев, председатель Общественного объединения «Birgə və Sağlam» Айтен Эйналова, председатель родительского Консультативного совета по аутизму Натаван Мамедова, генконсул Турции в Гяндже Реджеп Озтоп, координатор Фонда аутизма SOBE Турции Зейнеп Такы Капыташ, посол аутизма, народная артистка Тунзаля Агаева и другие представители общественности.
Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти Гянджи Н.Байрамов отметил, что проект имеет важное значение с точки зрения пропаганды богатого духовного наследия Общенационального лидера Гейдара Алиева, поддержки последовательной и целенаправленной политики, проводимой Азербайджанским государством в отношении развития детей и молодежи, а также всесторонней заботы о социально уязвимых категориях граждан в регионе.
Замминистра экономики С.Алекберов сказал, что Гянджинский центр аутизма, созданный с целью внесения вклада в социально ориентированную государственную политику, основанную великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжающуюся Президентом Ильхамом Алиевым, является благородной инициативой, которая служит личностному развитию детей и подростков с расстройствами аутистического спектра в городе Гяндже и ближайших регионах.
Заместитель председателя правления ЗАО «AzerGold» Хайям Фарзалиев отметил, что государственная политика в отношении детей и молодежи, как и во всех других сферах, успешно продолжается под руководством достойного преемника Общенационального лидера, Президента Ильхама Алиева, а наибольшую поддержку этой политике оказывает Фонд Гейдара Алиева во главе с Первым вице-президентом Мехрибан ханым Алиевой. Он подчеркнул, что сегодня Мехрибан ханым Алиева реализует важные проекты, связанные с развитием, образованием, будущим молодежи, уделяет пристальное внимание детям, нуждающимся в особой заботе, принимает серьезные и неотложные меры по защите их от болезней, восстановлению здоровья. Отметив, что инициатива создания Центра аутизма в Гяндже принадлежит Фонду Гейдара Алиева, Х.Фарзалиев добавил, что основной целью проекта является выявление детей с расстройствами аутистического спектра, изучение особенностей проявления у них этих расстройств, организация психодиагностической и психокоррекционной работы для достижения положительных изменений.
Завотделом изучения и пропаганды наследия Гейдара Алиева Фонда Гейдара Алиева Джамиль Алиев сказал, что проводимые Фондом под руководством уважаемой Мехрибан ханым Алиевой мероприятия по развитию детей, подростков и молодежи способствуют воспитанию физически и морально здорового нового поколения, полезных обществу граждан, преданных своей Родине. Он отметил, что среди реализуемых с этой целью проектов приоритетным является поддержка индивидуального развития людей с аутизмом. Дж.Алиев добавил, что по инициативе Фонда Гейдара Алиева уже сдан в эксплуатацию второй по счету Центр аутизма, и в последующие годы деятельность в этом направлении будет поддерживаться.
Председатель Общественного объединения «Birgə və Sağlam» Айтен Эйналова, подробно проинформировав о проекте, подчеркнула, что наряду с городом Гянджа, в Дашкесанском, Гейгельском, Геранбойском, Шамкирском, Товузском районах в рамках проекта, охватывающего лиц с расстройствами аутистического спектра и их семьи, выявлены дети, отнесенные к группе риска и нуждающиеся в специальной образовательной поддержке. По ее словам, местные и международные специалисты начали проводить для указанных лиц тренинги. Она поблагодарила Фонд Гейдара Алиева и ЗАО «AzerGold» за поддержку в применении в регионе международного опыта в области аутизма.
На мероприятии также выступили заместитель председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева, заместитель председателя Правления Агентства социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения Парвиз Сафаров, координатор Фонда аутизма SOBE Турции З.T.Капыташ, народная артистка Т.Агаева, председатель родительского Консультативного совета по аутизму Н.Мамедова и другие. Они поделились своими мнениями о проекте, отметили, что осуществляемые в последнее время крупномасштабные мероприятия в области аутизма являются наглядным проявлением особого внимания и заботы, уделяемых этой сфере государственными и частными организациями в Азербайджане.
Затем гости ознакомились с процессом обучения и восстановления в Гянджинском центре аутизма, организованном на полностью бесплатной основе для детей в соответствии с их потребностями в дошкольном образовании, получении специализации, самоконтроле и приобретении навыков самостоятельного поведения. Церемония продолжилась выступлением посла аутизма, народной артистки Тунзали Агаевой и молодого пианиста с аутизмом Алисахиба Байрамова. Затем гости ознакомились с выставкой рисунков и поделок детей с аутизмом.
Отметим, что ЗАО «AzerGold», как ведущая государственная компания в горнодобывающей промышленности, не только вносит вклад в экономическое развитие нашей страны, но и постоянно ставит цели устойчивого развития в зонах своей ответственности. Реализуя многочисленные проекты по охране окружающей среды, образованию, здоровью и др. в регионах деятельности, Акционерное Общество вносит свой вклад в проводимую государством политику по укреплению благосостояния граждан.