https://www.innews.az/uploads/news/2022-04/_innews_acda6241485ddc0cc90f9d796_o.jpg
Azərbaycan Milli Antidopinq Agentliyi (AMADA) Daxili İşlər Nazirliyi (DİN) və Dövlət Gömrük Komitəsinin (DGK) əməkdaşları arasında dopinq vasitələrinin qanunsuz dövriyyəsi ilə mübarizəyə həsr olunmçuş növbəti işçi görüş keçirilib. Azərbaycanın da tərəf olduğu YUNESKO-nun “İdmanda dopinqə qarşı mübarizə haqqında” Beynəlxalq Konvensiyasına əsasən Milli Əlaqləndirici Mərkəz olan AMADA dopinq vasitələrinin qanunsuz dövriyyəsi ilə bağlı əldə etdiyi məlumatları hüquq mühafizə orqanları ilə bölüşüb. Belə ki, AMADA-nın apardığı araşdırmalar, daxil olan anonim və açıq məlumatlar və bu məlumatların təhlili dopinq vasitələrinin qanunsuz dövriyyəsi probleminin daha da aktuallaşdığını göstərir. Bütün bunları nəzərə alaraq AMADA tərəfindən hüququ mühafizə orqanlarının əməkdaşları üçün, dopinq vasitələrinin xüsusi ilə də steroidlərin qanunsuz dövriyyəsi, o cümlədən sosial şəbəkələrdə və idman zallarında qanunsuz satışının təşkili və digər məlumatların əks olunduğu təqdimat keçirilib.
“Narkotik vasitələrin, psixotrop maddələrin və onların prekursorlarının qanunsuz dövriyyəsinə və narkomanlığa qarşı mübarizəyə dair 2019–2024-cü illər üçün Dövlət Proqramı”nın icraçı qurumlarından olan AMADA idmanda narkotik maddələrin istifadəsi ilə bağlı əldə etdiyi məlumatları və apardığı araşdırmaların nəticələrini də hüquq mühafizə orqanları ilə bölüşüb.
Görüşdə sözü gedən məsələlər ətrafında geniş müzakirələr və fikir mübadiləsi aparılıb. Bu istiqamətdə mövcud əməkdaşlığın genişləndirilməsinin və mübarizə tədbirlərinin daha da gücləndirilməsinin vacibliyi vurğulanıb. AMADA, DİN və DGK problemin aktuallığını nəzərə alaraq dopinq vasitələrinin qanunsuz dövriyyəsinin qarşısının alınması üçün atılacaq birgə addımları müəyyənləşdirib.

https://innews.az/uploads/news/2022-04/_innews_acda6241485ddc0cc90f9d796_o.jpg
Между сотрудниками Национального антидопингового агентства Азербайджана (АМАДА), Министерства внутренних дел (МВД) и Государственного таможенного комитета Азербайджана состоялось очередное рабочее совещание по борьбе с незаконным оборотом средств допинга.
Будучи Национальным координационным центром в рамках Международной конвенции ЮНЕСКО по борьбе с допингом в спорте, участником которой является Азербайджан, АМАДА предоставило правоохранительным органам информацию о расследовании незаконного оборота допинговых средств.
Полученная АМАДА информация из анонимных и открытых источников, а также расследования и анализ этих данных, проведенные со стороны АМАДА, указывают на то, что проблема незаконного оборота допинга становится все более актуальной.
Принимая все это во внимание, АМАДА предоставило сотрудникам правоохранительных органов информацию по результатам своего расследования, включающего сведения о незаконном обороте допинговых средств, в частности анаболических стероидов. Наряду с этими данными, расследование АМАДА также содержит информацию о проблеме нелегальных продаж в социальных сетях и тренажерных залах.
АМАДА является одним из исполнительных органов Государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2019–2024 годы. В этом качестве АМАДА также проинформировало правоохранительные органы о данных, полученных из анонимных и открытых источников, а также о результатах своих исследований по проблематике употребления наркотиков в спорте.
В ходе встречи были обсуждены рассмотренные вопросы и состоялся обмен мнениями. Была подчеркнута важность расширения существующего сотрудничества в этом направлении и дальнейшего усиления превентивных мер. Учитывая актуальность проблемы, АМАДА, МВД и ГТК, скоординировали совместные шаги по предотвращению незаконного оборота средств допинга.