İsveçrənin Lozanna şəhərində Ümumdünya Antidopinq Agentliyinin (ÜADA) və Milli Antidopinq Təşkilatları İnstitutunun (İNADO) simpoziumu keçirilir. İNADO-ya üzv olan 70-dək ölkədən təxminən 300 nəfər ekspert iştirak etdiyi simpoziuma AMADA-nın direktoru Şəfəq Hüseynli eyni zamanda Avropa şurasının gender bərabərliyi üzrə məruzəçisi və Avropa Şurasının gender bərabərliyi üzrə xüsusi komitəsinin (GECA) sədri kimi spiker qismində çıxış etməyə dəvət edilib. Belə ki, Şəfəq Hüseynli müəllifi olduğu “Antidopinq sahəsində gender bərabərliyinin gücləndirilməsi üzrə” beynəlxalq layihəsi barədə geniş təqdimatla çıxış edib. Layihənin icrası ilə bağlı ətraflı məlumat verən Şəfəq Hüseynli bildirib ki, Avropa Şurası və Ümumdünya Antidopinq Agentliyinin (ÜADA) əsasnamələri və fəaliyyətlərini tənzimləyən sənədlər, o cümlədən Ümumdünya Antidopinq Məcəlləsi və Beynəlxalq Standartlarda gender prinsipinin hansı səviyyədə nəzərə alındığı ətraflı təhlil edilib. Layihənin icrasının ikinci mərhələsində isə artıq dünyanın milli antidopinq qurumlarında gender bərabərliyinin təmin olunması səviyyəsini müəyyən etmək üçün sorğulara başlanılıb və antidopinqdə rəhbər şəxslərdən müsahibələrin götürülməsi də baş tutacaq. Layihənin icrasının yekunlarına dair hesabat və tövsiyələr hazırlanaraq Avropa Şurası Nazirlər Komitəsinə təqdim ediləcək.
Antidopinq sahəsində gender bərabərliyi məsələsi Lozanna simpoziumu çərçivəsində panel müzakirələrinin də mövzusu olub. Belə ki, bu məsələyə həsr edilən xüsusi panelə Şəfəq Hüseynli rəhbər edib. Şəfəq Hüseynli antidopinq sahəsində idarətemə və icra strukturlarında qadınların təmsil olunma səviyyəsi və antidopinq fəaliyyətində gender bərabərliyin nəzərə alınmasını vurğulayaraq panel iştirakçıları ilə müzakirələr aparıb.
Xüsusi paneldə Şəfəq Hüseyni ilə bərabər Ümumdünya Antidopinq Agentliyinin vitse-prezidenti Yang Yang, beynəlxalq antidopinq eksperti, Təmiz İdman Alyansının təsisçisi London Kingston Universitetinin professoru Andrea Petroczi, İdman və İnsan Hüquqları Mərkəzinin Gender və Baş Məsləhətçisi, BMT Qadınlar Təşkilatının sabiq eksperti Thays Prado və İNADO İdarə Heyətinin Sədri Nick Paterson iştirak ediblər.

В Лозанне, Швейцария, проходит симпозиум Всемирного Антидопингового Агентства (WADA) и Института Национальных Антидопинговых Организаций (iNADO). На симпозиум, в работе которого приняли участие около 300 экспертов из 70 стран-членов iNADO, директор Национального Антидопингового Агентства Азербайджана (AMADA) Шафаг Гусейнли в качестве спикера от Совета Европы и председателя специального комитета Совета Европы по гендерному равенству (GECA) была приглашена выступить с докладом по гендерному равенству. Так, Шафаг Гусейнли выступила с содержательной презентацией о международном проекте “По укреплению гендерного равенства в антидопинговой сфере”, автором которого она является. Проинформировав участников симпозиума о реализации данного проекта, Шафаг Гусейнли сообщила, что были подробно проанализированы положения и документы, регулирующие деятельность Совета Европы и Всемирного Антидопингового Агентства, в том числе, на каком уровне гендерный принцип учитывается во Всемирном Антидопинговом Кодексе и Международных Стандартах. На втором этапе реализации проекта уже дан старт опросам для определения уровня обеспечения гендерного равенства в национальных антидопинговых структурах, а также будут проведены интервью со спортсменками из разных стран мира. Отчет и рекомендации по итогам реализации проекта будут подготовлены и представлены в Комитет Министров Совета Европы.
Вопрос гендерного равенства в сфере борьбы с допингом в спорте также стал предметом панельных дискуссий в рамках симпозиума в Лозанне. Так, специальную панель, посвященную этому вопросу, возглавила Шафаг Гусейнли. Директор AMADA провела обсуждения с участниками панельной дискуссии, подчеркнув уровень представительства женщин в управленческих и исполнительных структурах в сфере борьбы с допингом и учет гендерного равенства в антидопинговой деятельности.
На специальной панели вместе с Шафаг Гесейнли присутствовали вице-президент Всемирного Антидопингового Агентства Ян Янг, международный эксперт по борьбе с допингом, основатель Альянса Чистого Спорта, профессор Кингстонского Университета в Лондоне Андреа Петроци, гендерный и старший советник Центра Спорта и Прав Человека, бывший эксперт структуры Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (UN Women) Тайс Прадо, а также Председатель правления iNADO Ник Патерсон.