https://www.innews.az/uploads/news/2023-03/_innews_fe2c914ea18a7d2ede829ed35_o.jpg
Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun prezidenti Günay Əfəndiyeva Litva Respublikasına rəsmi səfər edib. Səfər çərçivəsində Litva Respublikasının Prezidentinin təhsil, elm və mədəniyyət sahələri üzrə müşaviri Vilma Backiute və Litva Respublikasının xarici işlər nazirinin müavini Jonas Survila ilə görüşlər keçirib.
Görüşlərdə Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondu və Litva Respublikası arasında imzalanmış Əməkdaşlıq Memorandumunun əsasında qarşılıqlı iş birliyinin uğurla həyata keçirilməsindən söz açılıb. Litvanın ərazisində məskunlaşmış türk etnik kökənli xalqlara - tatarlara və karaimlərə dövlət səviyyəsində göstərilən diqqətin əhəmiyyətindən bəhs olunub. Bu münasibətin bariz nümunəsi kimi Litva Respublikasında 2021-ci ilin “Tatarların tarixi və mədəniyyəti ili”, 2022-ci ilin isə “Karaimlərin tarixi və mədəniyyəti ili” elan olunması vurğulanıb. Litva Respublikasının Birinci xanımı Diana Nausedienenin, Litva Respublikasının xarici işlər naziri Qabrielius Landsberqisin Fondun prezidenti ilə görüşləri xatırlanaraq, təşkilat tərəfindən tatar və karaim illərinin açılışları çərçivəsində təşkil olunan tədbirlərdə iştirakları məmnuniyyətlə qeyd olunub. Fondun digər xarici ölkələrlə, eləcə də Avropa məkanında əməkdaşlıq əlaqələrini günü-gündən genişləndirməsi yüksək dəyərləndirilib.
Görüşlərdə Azərbaycan Respublikasının Litva Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Tamerlan Qarayev, Litva Respublikasının Azərbaycan Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Egidius Navikas iştirak edib.
Görüşlər Litva ilə təşkilata üzv olan türk dövlətləri arasında qarşılıqlı əlaqələrin, eləcə də mədəni mübadilələrin intensivləşdirilməsi yönündə gələcək əməkdaşlığın perspektivlərinin müzakirələri ilə davam edib.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-03/_innews_fe2c914ea18a7d2ede829ed35_o.jpg
Президент Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиева посетила Литовскую Республику с официальным визитом. В рамках визита состоялись встречи Гюнай Эфендиевой с советником Президента Литовской Республики по вопросам образования, науки и культуры Вильмой Бачкюте и заместителем министра иностранных дел Литовской Республики Йонасом Сурвилой.
В ходе встреч обсуждалось успешное осуществление взаимного партнерства на основе подписанного Меморандума о сотрудничестве, между Международным Фондом Тюркской Культуры и Наследия и Литовской Республикой. Была подчеркнута важность внимания, оказываемого на государственном уровне к проживающим на территории Литвы народам тюркского происхождения - татарам и караимам. В качестве яркого примера такого отношения было приведено объявление 2021 года «Годом истории и культуры татар» и 2022 года «Годом истории и культуры караимов» в Литовской Республике. Во время беседы с удовлетворением были отмечены двусторонние встречи Первой леди Литовской Республики Дианы Науседиене, министра иностранных дел Литовской Республики Габриэлиуса Ландсбергиса с президентом Фонда, а также их участие в мероприятиях, прноводимых организацией в рамках открытия года татар и караимов. Также было высоко оценено расширяемое Фондом тесное сотрудничество с другими зарубежными странами, включая европейское пространство.
На встречах приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Литовской Республике Тамерлан Гараев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Азербайджанской Республике Эгидиус Навикас.
Встречи продолжились обсуждением перспектив будущего сотрудничества в направлении укрепления взаимоотношений и культурного обмена между Литвой и странами – членами организации.