https://www.innews.az/uploads/news/2023-03/_innews_44d11c134421826e24d5c59cc_o.jpg
“Özbəkistan-Azərbaycan” Dostluq Cəmiyyətinin icraçı direktoru, Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetinin professoru Erkin Nuriddinov və Özbəkistanda çalışan gənc azərbaycanlı alim, tarix elmləri namizədi Azər Adıgözalovun “Узбекистан – Азербайджан: исторический аспект культурно-духовного взаимосотрудничества братских народов” (Özbəkistan - Azərbaycan: qardaş xalqlar arasında mədəni-mənəvi əməkdaşlığın tarixi aspekti) mövzusunda monoqrafiyası Daşkənddəki “Renessans Press” nəşriyyatında rus dilində çapdan çıxıb.
Monoqrafiya Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin layihəsi əsasında çap olunub.
Monoqrafiyada qədim dövrdən bugünədək Özbək və Azərbaycan - iki qardaş xalqın qarşılıqlı əlaqələri, mədəni-mənəvi əməkdaşlığı, dövlətlərarası münasibətlər, rəsmi dövlət sənədləri, arxiv materiallarla bağlı məlumatlar konkret tarixi faktlar yer alıb.
Nəşrdə qeyd olunur ki, eramızdan əvvəl II-I əsrlərdə ən işlək əməkdaşlıq və ticarət yolu Çin və Hindistandan başlayan, Orta Asiyadan keçən, buradan Xəzər dənizinə çataraq Azərbaycan ərazisindən – Odlar yurdundan keçməklə Avropaya uzanan bu yol antik dövrün coğrafiyaşünası Strabon tərəfindən Böyük İpək Yolu adlandırılıb. Böyük İpək Yolunun üç əsas üç karvan yolundan birinin Mərkəzi Asiyanın Fərqanə vadisindən (Özbəkistan) keçərək Qafqazda qədim Azərbaycan dövləti olan Atropatena torpaqlarından davam etməsi monoqrafiyada öz əksini tapıb.
Monoqrafiyada həm sovet dövründə, həm də müstəqillik əldə etdikdən sonra əlaqələrimizə geniş nəzər salınır, böyük siyasi xadim, Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin qardaş ölkələrlə, ələlxüsus da Özbəkistanla münasibətlərə xüsusi önəm verdiyi, Ümummilli Liderin 1993-cü ildə yenidən xalqın tələbi ilə hakimiyyətə gəlməsindən sonra Azərbaycan ilə Özbəkistan arasında siyasi, iqtisadi və mədəni əlaqələrin bərpa olunmasında və bu münasibətlərin səmərəli inkişafında müstəsna xidmətləri qeyd olunur.
Monoqrafiyada ictimai təşkilatların mədəni əlaqələrimizin inkişafında rolu vurğulanır, Ulu öndər Heydər Əliyevin adını daşıyan Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin ötən müddət ərzində həyata keçirdiyi çoxsaylı mədəni layihələr, Özbəkistanda Azərbaycan mədəniyyəti və ədəbiyyatı günləri, həftəliyi, kino, musiqi və mətbəx günləri, keçirilən çoxsaylı konfransların, görüşlərin, dostluq konsertlərinin, imzalanan memorandumların iki ölkə arasında əməkdaşlığa yeni imkanlar açdığı vurğulanır.
Monoqrafiyanın birinci fəslində antik və orta əsrlər dövründə qardaş xalqların əməkdaşlığına qısa tarixi ekskursiya, ikinci fəsildə isə XIX-XX əsrdə Özbək və Azərbaycan xalqlarının əlaqələri və əməkdaşlığı, Türküstan və Azərbaycanda sosial-iqtisadi vəziyyət, təhsil, elm və ədəbiyyat sahəsi, mədəni əlaqələrinin inkişafında teatrın rolu və yeri, konsolidasiya və siyasi birlik ideyalarının inkişafı öz əksini tapıb.
Elmi tədqiqat əsərinin üçüncü fəslində Sovet dövründə yaşayan eyni dövlətçilik sistemində təmsil olunan iki xalqın mədəni və mənəvi əməkdaşlığının vəziyyəti, ədəbiyyat və incəsənət, elm və təhsil sahəsində əlaqələrə nəzər salınır. Monoqrafiyanın dördüncü fəslində isə yeni geosiyasi vəziyyət, yaranmış müstəqil dövlətlərimiz arasında qarşılıqlı əməkdaşlığın formalaşması, xarici siyasət, iki suveren dövlət arasında qarşılıqlı əməkdaşlıq üçün hüquqi əsasların formalaşdırılması öz əksini tapıb. Müəlliflər beşinci fəsildə isə iki ölkənin mədəni və mənəvi əməkdaşlığının əsas istiqamətləri, əlaqələrin inkişafında dövlət və ictimai təşkilatların rolunu xüsusi nəzər salaraq, mədəniyyət sahəsinin dövlətlərarası əlaqələrdə böyük güc olduğunu, müasir dövrdə bu sahədə görülən içlərin dövlətlərin xarici siyasətinin mühüm tərkib hissəsinə çevrildiyi və ölkələr arasında münasibətlərin yüksək səviyyəyə qaldırılmasındaa müstəsna rolunun olması qeyd edilir.
Nəşrdə Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin layihəsilə Özbəkistanın aparıcı ali təhsil və mədəniyyət ocaqlarında yaradılan Azərbaycan ocaqları və mərkəzləri, qardaşlaşmış şəhərlər layihəsinin icrası, Azərbaycan tarixi, mədəniyyəti, ədəbiyyatına dair yüzlərlə tərcümə nəşrlərinin çapı, çoxsaylı tədqiqat layihələri, Azərbaycana və Özbəkistana təşkil olunan çoxsaylı mediaturlar, özbək mətbuatında Azərbaycana dair yayımlanan məqalələr, televiziya verilişləri və s. kimi fəaliyyətlərin mədəni əlaqələrimizin inkişafına böyük təkan verdiyi vurğulanır.
Qeyd edək ki, monoqrafiya beynəlxalq münasibətlərin və xarici siyasətin tərkib hissələrindən biri kimi ikitərəfli mədəni əlaqələrlə maraqlanan geniş oxucu kütləsi, habelə ali təhsil müəssisələrinin müvafiq ixtisas və fakültələrinin mütəxəssisləri, müəllimləri, magistrantları və tələbələri üçün nəzərdə tutulmuşdur.
Monoqrafiya Özbəkistanın Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetinin Elmi Şurasının qərarı ilə nəşrə tövsiyə edilib.
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzindən bildirilib ki, iki xalq arasında tarixi dostluq, əlaqələr, müstəqil dövlətlərimiz arasında yüksək səviyyəli əməkdaşlıqla bağlı tədqiqat əsərlərinin, nəşrlərin hazırlanmasına Mərkəz böyük önəm verir. Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi bu cür nəşrlərin gələcəkdə Azərbaycan-Özbəkistan əlaqələri, dövlətlərimiz arasında əməkdaşlığa dair tədqiqat aparan mütəxəssislər üçün faydalı mənbə olacağını və hazırlanan monoqrafiyanın il ərzində Özbəkistanda və Azərbaycanda təqdimatının keçiriləcəyini bildirib.

https://innews.az/uploads/news/2023-03/_innews_44d11c134421826e24d5c59cc_o.jpg
В Ташкентском издательстве «Ренессанс Пресс» на русском языке издана монография исполнительного директора Общества дружбы «Узбекистан-Азербайджан», профессора Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Эркина Нуриддинова и молодого азербайджанского ученого, работающего в Узбекистане, кандидата исторических наук Азера Адыгёзалова на тему «Узбекистан – Азербайджан: исторический аспект культурно-духовного взаимосотрудничества братских народов»
Монография издана на основе проекта Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане.
В монографии собраны конкретные исторические факты, касающиеся взаимоотношений, культурно-духовного сотрудничества, межгосударственных отношений, официальные государственные документы, архивные материалы двух братских народов Узбекистана и Азербайджана с древнейших времен до наших дней.
В публикации отмечается, что наиболее активное сотрудничество и торговый путь во II-I вв. до н.э., начинающийся из Китая и Индии, проходящий через Среднюю Азию, достигающий Каспийского моря и достигающий Европы через территорию Азербайджана - Страну Огней , был назван Великим шелковым путем древним географом Страбоном. В монографии отражен тот факт, что один из трех основных караванных путей Великого шелкового пути, проходя через Ферганскую долину (Узбекистан) Центральной Азии, продолжался через земли Атропатены, который являлся на Кавказе древним государством Азербайджана.
В монографии дается широкий обзор наших отношений как в советский период, так и после обретения независимости, отмечается, что великий политический деятель, общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев придавал особое значение отношениям с братскими странами, особенно с Узбекистаном, после того, как в 1993 году общенациональный лидер вновь пришел к власти по требованию народа, отмечаются его исключительные заслуги в восстановлении политических, экономических и культурных отношений между Азербайджаном и Узбекистаном и в эффективном развитии этих отношений.
В монографии подчеркивается роль общественных организаций в развитии наших культурных связей, многочисленные культурные проекты, осуществляемые Азербайджанским Культурным Центром в Узбекистане, носящие имя великого лидера Гейдара Алиева, дни азербайджанской культуры и литературы, дни кино, музыки и кухни, проводимые многочисленные конференции, встречи, дружеские концерты, подписание меморандумов – всё это открывают новые возможности для сотрудничества между двумя странами.
В первой главе монографии отражается краткая историческая экскурсия по сотрудничеству братских народов в античный и средневековый периоды, а во второй главе - отношения и сотрудничество узбекского и азербайджанского народов в XIX-XX вв., социально-экономическое положение Туркестана и Азербайджана, области образования, науки и литературы, роль и место театра в развитии их культурных связей, развитие идей консолидации и политического единства.
В третьей главе научно-исследовательской работы рассматривается состояние культурного и духовного сотрудничества двух народов, представленных в одном государственном строе и проживающих в советское время, отношения в области литературы и искусства, науки и образования. Четвертая глава монографии отражает новую геополитическую ситуацию, становление взаимного сотрудничества между нашими независимыми государствами, внешнюю политику, формирование правовых основ взаимного сотрудничества двух суверенных государств. В пятой главе авторы уделяют особое внимание основным направлениям культурного и духовного сотрудничества двух стран, роли государства и общественных организаций в развитии отношений, показывают, что сфера культуры представляет собой великую силу в межгосударственных отношениях, отмечается, что в современную эпоху действия, предпринимаемые в этой области, стали важной частью внешней политики государств и играют исключительную роль в поднятии отношений между странами на высокий уровень.
В издании подчёркивается, что созданные в ведущих высших учебных и культурных центрах Узбекистана Азербайджанские центры культуры и литературы по проекту Азербайджанского Культурного Центра , реализация проекта городов-побратимов, издание сотен переведённых изданий об истории, культуре и литература Азербайджана, многочисленные исследовательские проекты, многочисленные мадиатуры, организованные в Азербайджан и Узбекистан, опубликованные в узбекской прессе статьи об Азербайджане, телевизионные передачи и т.д.- подобные мероприятия придают большой импульс развитию наших культурных связей.
Отметим, что монография предназначена для широкого круга читателей, интересующихся двусторонними культурными связями как одной из составляющих международных отношений и внешней политики, а также специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов соответствующих специальностей и факультетов высших учебных заведений.
Монография рекомендована к печати Ученым советом Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами Узбекистана.
Как сообщили в Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане, Центр придает большое значение подготовке исследований и публикаций, связанных с исторической дружбой, отношениями между двумя народами, сотрудничеством на высоком уровне между нашими независимыми государствами.
В Азербайджанском Культурном Центре сообщили, что подобные публикации в будущем станут полезным источником для специалистов, проводящих исследования азербайджано-узбекистанских отношений и сотрудничества между нашими государствами, а подготовленная монография будет представлена в течение года в Узбекистане и Азербайджане.